Культурный скот: Как Макаревич “поставил диагноз” России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-20 20:44


Антимайдан

Основатель группы "Машина времени" Андрей Макаревич из далекой Америки посетовал на то, что русские превращаются в "злобных дебилов". Ему вторит лидер "Несчастного случая" Кортнев, называя соотечественников "истеричными". Что ж, старые "звезды" тянутся за новыми: как рэперы не стесняясь оскорбляют своих зрителей чуть ли не с трибун, так и “старая гвардия” спешит расписаться в своей нелюви к России.

На днях лидер российской рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич написал в своем Facebook о том, что "с нами происходит что-то ужасное". В комментарии к посту он пояснил, что государственная пропаганда в России превращает людей в "злобных дебилов" и предложил "спилить Останкинскую башню".

Фраза исполнителя у многих вызвала недоумение – особенно у деятелей культуры, которые, находясь в России, а не в США, не поняли, где он этих "злобных дебилов" нашел.

Так, известный кинорежиссер Владимир Бортко в интервью телеканалу RT так прокомментировал высказывание музыканта:

Андрей Макаревич — хороший композитор. Но я с ним не согласен ни в политических убеждениях, ни в том, что он сейчас сказал. Если он хочет посмотреть на веселого и замечательного человека, пусть посмотрит на меня. Я замечательный, веселый, хороший русский человек. И я думаю, что таких, как я, много,"

приводит его слова телеканал.

Лидер рок-группы "Ва-Банкъ" Александр Скляр, в свою очередь, отметил, что и ему всегда попадается хорошая и благодарная публика и посочувствовал Макаревичу:

Наверное, Андрей не перед теми людьми выступает или не с теми людьми общается. Мне его просто жалко. Если ему добрыми кажутся американцы, пускай едет в Америку и живет среди добрых людей. У нас никто никого не держит",

– заметил музыкант.

В интервью "Царьграду" фразу солиста "Машины времени" прокомментировал также известный писатель Захар Прилепин. Он отметил, что Макаревич может судить о России лишь по своему окружению, по тем, кто разделяет его убеждения:

Он говорит о тех, кто разделяет его убеждения. И они иногда похожи на злобных дебилов: учитывая человеконенавистническую реакцию этих людей на результаты выборов, мне кажется, что они неоправданно оказались жителями нашей страны".

На своей странице в Facebook высказывание Андрея Макаревича прокомментировала и представитель МИД России Мария Захарова. Она напомнила, что Ксения Собчак, которая свой народ называла "генетическим отребьем", набрала на выборах всего лишь 1,6% голосов. "Перестаньте нас оскорблять – права такого не имеете!" – добавила Захарова.

Сам Макаревич, узнав о критике и сочувствии в свой адрес, обозвал это "волной говна".

Кризис "творческой интеллигенции": на кого равняется Макаревич?

Если говорить о некоторых сегментах современного музыкального пространства, то уже давно в моду вошли так называемые рэп-баттлы, в ходе которых рэперы соревнуются во взаимных оскорблениях. Но зачастую такое "искусство" дает сбой: исполнители забывают, что они не на баттле, и обращают шквал ругательств в сторону своих же зрителей. Так, в начале января на своем концерте в Сочи рэпер Глеб Голубин, он же "Pharaoh", обматерил публику и обозвал зрителей "тухлой толпой", потому что он не видел "прыгающих тел" в зале.

Другой популярный среди молодежи рэпер – "Слава КПСС", он же "Гнойный", после своего рэп-баттла с "Оксимироном" (Мироном Федоровым) нецензурно высказывался о стихах Есенина и личности бравшего у него интервью журналиста Юрия Дудя. Жертвами "художественного видения" исполнителей становятся и простые граждане, и государственные деятели, и даже представители Русской Православной Церкви: так, лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров опубликовал на своих страницах в соцсетях немало ругательств в адрес Церкви и священнослужителей.

Вот уходящие "светила" рок-музыки и пытаются, видимо, следовать современным "трендам". Пусть в более мягкой форме, но все же следовать. Макаревич преклоняется перед "веселыми и добрыми" американцами, Михаил Борзыкин (основатель группы "Телевизор") в своих песнях просит прощения у Украины, Алексей Кортнев ("Несчастный случай") поет о том, как "деревянная Русь утопает в грязи", а музыкант Захар Май, охотно выступавший в Москве и Санкт-Петербурге, пока не запретили – глумится над гибелью русских военных и восхваляет Бандеру.

Печально, что некогда популярные и талантливые музыканты на склоне лет пытаются таким образом вернуть былую славу. Тем более, что у поклонников их творчества это, как правило, не вызывает ничего, кроме недоумения.


Источник: tsargrad.tv