КРЫМСКИЙ ГАМБИТ: блестящая операция российских спецслужб

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-18 15:23


Антимайдан Украина, Антимайдан, Антимайдан Крым

18 марта 2014 года, российские спецслужбы провели уникальную операцию, полностью обставив своих заокеанских коллег. Как и мечтали украинские националисты, Черноморский флот больше не арендует базу в Крыму. Теперь у него вполне легальная российская «прописка».

Американцы давно и успешно используют националистов в своих интересах. Данный инструмент очень удобен с разных точек зрения. Во-первых, национализм практически всегда приводит к дроблению страны и дестабилизации обстановки в обществе, что позволяет НАТО проводить экспансию методом «расширения зоны ответственности». Так, например, было в Косово. Во-вторых, поддержка «нациков», находящихся в оппозиции, позволяет иной раз быстро и не слишком дорого сменить неудобные правительства на карманные. Этот сценарий США успешно разыграли, например, в 2004-м, когда в Киеве случился первый майдан, и Янукович уступил власть Ющенко.

В конце-концов, националистические лозунги отлично подходят, чтоб рассорить союзников или братские народы. Именно это мы наблюдаем сегодня. Сетевые эксперты старательно убеждают публику, что во всём виноват «темнейший», сталкивает, ирод, славян лбами. Вот только эти люди почему-то забывают, что в России видят врагов не в украинцах, а в националистах, в то время как на Украине призывают отправлять в мир иной именно «москалей».

«Фашики» разного рода кормятся из рук дяди Сэма последние лет 60. Впрочем, в последние два десятилетия их роль заметно изменилась. Колониальную концепцию «разделяй и властвуй» сменила доктрина XXI века — «управляемый хаос». На экспорт теперь отправляется не революция напрямую, а хаос, который к ней приводит. Проще всего смуту в общество внести с помощью раскола. Для этого приходится взращивать всевозможные радикальные группировки. Националисты и религиозные экстремисты на эту роль подходят лучше всего.

Так это всё было в Киеве
Так это всё было в Киеве

На Украине этих молодчиков Вашингтон лелеет уже давненько. С начала 1990-х с американской помощью вскармливается культ Бандеры и Шухевича. Правый Сектор и иже с ними – это их детище. Другую карту американские спецслужбы пытались разыграть в Крыму, нагнетая межэтнические отношения между русскоязычным и татарским населением полуострова. Радикальные исламские группировки, объявившиеся в Тавриде, появились с помощью извне.

Однако, наши «чекисты» тоже не лыком шиты. Очень похоже, что об американских планах по дестабилизации обстановки на Украине и смене правительства тем, кому нужно, было известно давно.

Вежливые люди в вежливом Крыму

То, что российское руководство загодя знало о грядущем бандеровском балагане в Киеве, свидетельствует и ситуация в Крыму. Разыгран этот козырь был просто блестяще. Крым, а Севастополь в особенности, всегда славились своими пророссийскими настроениями. К украинизации полуострова и присутствию войск НАТО там относились крайне негативно. И вот, в нужный момент, когда накал страстей в украинской столице достиг предела, крымчане сумели организоваться и дать националистам отпор.
Не без помощи России, конечно.

Хорошая, добрая игрушка
Хорошая, добрая игрушка

Появление «вежливых человечков» в Тавриде помогло убить сразу нескольких зайцев. «Крым наводнён российской армией!» — с такими лозунгами вышло много газет и новостей. Российские войска в Крыму, помимо Черноморского флота, это силы специальных операций. «Добрые люди» помогли вооружить самооборону. Появление вооружённых отрядов самообороны остудило многие горячие головы от возможных провокаций, при этом официально обвинить Кремль в воде войск на территорию Украины толком не вышло. Телепортаторов у нас ещё пока не изобрели. Незаметно десантировать такое число бойцов, которое озвучивали украинские и западные СМИ, пока невозможно даже на подлодках. Отрядам самообороны, конечно, помогли «вежливые человечки». Оружием. Оказали помощь в организации. В отличие от юных бойцов «укроюгенда» — здесь собрались ветераны вооружённых сил. Лагеря по подготовке им не нужны, они и так умеют делать всё, что от них требуется. «Вежливые человечки» активно демонстрировали флаг, патрулировали дороги, улицы городов. Уговорами совместно с самообороной принуждали украинских военных сложить оружие.

О готовности к украинским событиям свидетельствует и референдум. Совершенно очевидно, что этот процесс был подготовлен заранее. Даже напечатать полтора миллиона бюллетеней не самая тривиальная задача, с которой местные типографии в срок бы ни в жизнь не справились. При этом националисты сами всё сделали для того, чтобы местные жители практически поголовно захотели стать россиянами. Героизация эсесовцев, насильственная украинизация, нацистские заявления – всего этого было достаточно, чтобы в Крыму возненавидели всё, что связано с новой украинской властью.

Непотопляемый авианосец

Украина как таковая для Пентагона особой ценности не представляет. Главное – Крым, на который Вашингтон положил глаз ещё в начале 1990-х. Понятно, дело здесь не в пляжах и климате, а в геостратегическом положении полуострова. Военная база в Тавриде позволяет контролировать акватории Азовского и Чёрного морей, тем более, что американская военная доктрина опирается в первую очередь на использование флота.

Разместить свой контингент в Крыму США могли лишь при двух условиях. Для этого надо было либо выдавить российский Черноморский флот с полуострова, либо настолько дестабилизировать обстановку, чтобы можно было начать вести речь о вводе войск. Госдеп старательно пытался использовать обе эти болевые точки.

Стравливание народов позволяло американцам использовать и другие инструменты. Украину давно дразнят потенциальной возможностью вступления в НАТО. Вот только самому северо-атлантическому блоку увеличение количества членов альянса совсем ни к чему. Такой вариант НАТОвской экспансии США совсем невыгоден. В данный момент Вашингтон является безраздельным гегемоном в военном альянсе. Американское руководство НАТО показывает полную готовность действовать за пределами блока как без санкций ООН, так и без согласия других членов альянса.

Крым. День ВМФ. Парад 2017 года
Крым. День ВМФ. Парад 2017 года

Конфликт же за пределами военного союза США очень выгоден. «Горячая точка» в Крыму при определённых условиях позволила бы разместить там свой военный контингент без дополнительных затрат на перевооружение украинской армии под свои стандарты. Таврида попадает в американскую "зону ответственности", и прямо у нас под боком появляется морская база экспортёров демократии. Картина, что ни говори, безрадостная.

К этому, вероятно, всё бы и пришло, если бы в самые кратчайшие сроки наше правительство не «отжало» бы Крым. Экономические санкции, говорите? Спустя 4 года мы видим, как они бумерангом ударили по ЕС и США не меньше, если не больше, чем по нам. Российский рынок сбыта – лакомый кусочек, не говоря уже о наших энергоносителях и газово-нефтяном экспорте.

В итоге, Вашингтон оказался в пролёте. В геополитическом плане сухопутные базы НАТО вдоль российской границы малоэффективны. Украина без Крыма Америке не нужна. Многомиллиардные вложения в майдан оказались профуканы. Всё равно, что в ресторане за дикие деньги вместо стейка получить обглоданную кость.

Заграница уже не поможет

Тем не менее, Запад всё ещё пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Конечно, Украине уже не обещают финансовую помощь. Европу уже не вдохновляет украинский "демократический" режим. И все уже забыли об обещании поднять экономику Украины с колен и сделать из самостийной серьёзного противника России. Повторю, все обещания забыты, а вот предприятия, которые работали, уже закрыты, оборудование разрезано на лом, люди распущены. Прежние рынки сбыта заполнены другими производителями. Обещания забыты, а долги остались…

Вся эта история с Украиной мне напоминает «Сказку о рыбаке и рыбке», и старуха осталась у руины корыта.

Автор Максим Исаев, vk.com/todaystory



Источник: zen.yandex.ru