Конец АТО и блицкриг в Донбассе: Порошенко рискует потерять часть Украины «вплоть до Днепра»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-16 22:03


Антимайдан Днепропетровск, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении АТО в Донбассе. Теперь военная кампания против жителей региона будет носить название «операция Объединенных сил». Однако все это может обернуться для него потерей новых территорий Украины. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«По моей инициативе Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Этим документом создана новая правовая основа для отпора вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе — и для восстановления территориальной целостности Украины. […] Руководство силами и средствами ВСУ,  и других военных формирований и правоохранительных органов полагаться на командующего Объединенных сил. На эту должность я решил назначить генерал-лейтенанта Сергея Наева», — сообщил Порошенко.

Так, согласно закону о реинтеграции Донбасса, формат «антитеррористической операции» (так на Украине называют военную кампанию против жителей  ДНР и ЛНР) сменили на Операцию объединенных сил, а штаб АТО — на Объединенный оперативный штаб ВСУ. Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что путешествие Порошенко к линии фронта, а также создание Объединенных сил — элементы подготовки украинских военных к широкомасштабному наступлению на позиции армий ДНР и ЛНР.

Весенний блицкриг Порошенко может плохо закончится для Украины — военный аналитик

«Безусловно, вся эта возня — не что иное, как подготовка к масштабному наступлению на Донбасс. Однако я не уверен, что Киев готов к последствиям, там ведь понимают риск. И Украину, и американцев уже несколько раз предупреждали о том, что как только они развернут широкомасштабные боевые действия, Россия, безусловно, придет на помощь русскоязычному населению Донбасса. И поскольку боевая готовность и потенциал украинских войск находится на очень низком уровне, даже, несмотря на подготовку со стороны американских, канадских и британских инструкторов, они могут откатиться до границ ДНР и ЛНР. А в случае хорошей «ответки», вплоть до Днепра», — пояснил ситуацию эксперт.

Поэтому, осознавая риски потери территории, Киев будет пытаться заниматься также информационной пропагандой, кибернетическими провокациями и будет пытаться давить на различные международные институты.

«Все это будет, но вряд ли они (ВСУ) решатся на широкомасштабные боевые действия. В Киеве понимают, что весенний блицкриг Порошенко может плохо закончиться для Украины. Ну и потом есть еще одна сторона вопроса — отмашка от Вашингтона, разрешил он им атаковать или нет. Да, они могут попытаться сорвать выборы в России 18 марта, но для США проблема кроется в том, что избирательный процесс в России уже не остановить. Выборы в любом случае состоятся, даже если в Донбассе начнутся боевые действия. А если ВСУ рыпнутся, то ответ будет равнозначным по силе, даже больше», — заключил военный аналитик.

Весенний блицкриг Порошенко может плохо закончится для Украины — военный аналитик

Напомним, 24 февраля на территории Украины вступил в силу закон о реинтеграции Донбасса. В документе Россию назвали «страной-агрессором», а ДНР и ЛНР «временно оккупированными территориями».

Так, закон дает президенту право использовать вооруженные силы в мирное время без объявления войны. Пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта из документа исключили еще на стадии обсуждения в Верховной раде.


Источник: riafan.ru