Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» стал центром координации тысяч общественных связей между Донбассом и регионами РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-17 11:15


Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Крым, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Накануне первой годовщины работы Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» в Крым приехала делегация Донецкой Народной Республики. Делегация примет участие в обсуждении итогов работы комитета, а также в мероприятиях по случаю четвертой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

В состав делегации входят Глава Донецкой Народной республики Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, заместители Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников и Александр Тимофеев, а также другие сопровождающие лица.

В рамках визита подписано соглашение о побратимстве между Бахчисарайским районом Республики Крым и Старобешевским районом ДНР. Почетные гости также примут участие в митинге-возложении «Россия – Донбасс. Вместе навеки!» и концерте на центральной площади Симферополя.

Подводя итоги работы за год, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко заметил, что сегодняшний комитет – это постоянно действующая структура, своего рода народный фронт, деятельность которого нацелена на усиление гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

«Идея создания Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» возникла в начале 2017 года, когда донецкая и луганская делегации приезжали в Крым для участия праздновании 363-й годовщины Переяславской Рады и в Форуме славянского единства «С Россией навеки». Буквально через два месяца, 17 марта, состоялось наше первое заседание в Ливадийском дворце», – отметил Андрей Козенко. По его словам, сегодня работа ведется, прежде всего, в практической плоскости.

«Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» стал центром координации тысяч общественных связей между Донбассом и регионами РФ. Донбасс, безусловно, нуждается в поддержке России. Но уже сегодня мы видим, что Донецкая и Луганская народные республики за последний год заметно окрепли и восстанавливают экономику. Поэтому все те направления, по которым работает Интеграционный комитет, в перспективе предполагают взаимовыгодное сотрудничество», – рассказал координатор комитета.

В работе комитета участвуют более 20 субъектов Российской Федерации, которые имеют положительный опыт реализации совместных с Донецкой и Луганской Народными Республиками гуманитарных проектов. По подсчетам членов комитета, российские общественные организации, движения ежегодно проводят сотни мероприятий совместно с ЛНР и ДНР. В рамках интеграционной деятельности между Россией и Донбассом в 2017 году проведено более 900 совместных мероприятий, в которых приняли участие более 5 000 человек.

Работа ведется по всем направлениям: культура, образование, спорт, здравоохранение, экономика и другие социально значимые сферы. «Это происходит буквально ежедневно. И у нас, в России, и в Донбассе. Главное, что это не просто проекты и мероприятия, а искренние и честные отношения между людьми. Людьми, объединенными любовью к России и общими представлениями о мире, о справедливости, о чести, о нашей истории и общем будущем. Это и позволяет нам говорить о том, что Интеграционный комитет становится народным фронтом, способствующим сближению Донбасса и России», – подчеркнул Андрей Козенко.

В числе главных приоритетов – миграционная амнистия для граждан ЛНР и ДНР, а также решение проблемы с огромными очередями на межгосударственных пунктах пропуска. Еще одним из ключевых направлений является установление побратимских связей между регионами РФ и Донбасса. В рамках Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» подписано 14 соглашений о побратимстве.

Заседания комитета уже проходили в Крыму, Донецке, Ростове-на-Дону, Луганске. Итоговое заседание состоялось в Москве, в декабре 2017 года.

Координатор Интеграционного комитета поделился также планами на 2018 год. «Прежде всего, это расширение географии Интеграционного комитета и регионального состава его участников с привлечением общественности тех регионов, которые уже имеют налаженные интеграционные связи с Донбассом: республик Чувашия, Дагестан, Чеченской, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Волгоградской, Псковской, Пензенской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского АО и других. Мы также продолжим развивать побратимское движение и планируем провести Съезд регионов-побратимов «Россия – Донбасс». Кроме того, мы работаем над реализацией масштабных и ярких гуманитарных проектов. Один из них –Международный фестиваль художественного и документального кино, посвящённый событиям в Донбассе», – рассказал Андрей Козенко.


Источник: krym.er.ru