«Газпром» подает в арбитраж на Украину

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-21 22:49


Антимайдан Украина

«Газпром» собирается подать иск в международный арбитраж к Украине после того, как власти страны взыскали с компании $3,8 млн в рамках штрафа, наложенного украинским антимонопольным комитетом, который российская компания» считает незаконным. Отметим, что, хотя антимонопольный комитет Украины насчитал «Газпрому» более $6 млрд штрафа еще полтора года назад, до сих пор Киев не предпринимал никаких попыток взыскать его, арестовав активы «Газпрома» за пределами Украины. Это может косвенно свидетельствовать о том, что Киев осознает шаткость своей правовой позиции в случае, если ее потребуется защищать в судах других государств.

«Газпром» готовит иск в международный арбитраж к Украине после того, как власти страны взыскали с компании $3,8 млн в счет штрафа в $6,4 млрд, который антимонопольный комитет Украины насчитал «Газпрому» в 2016 году. Эти $3,8 млн представляют собой дивиденды украинского АО «Газтранзит» (создано в 1997 году для расширения газопровода Ананьев—Тирасполь—Измаил, сейчас фактически не функционирует), в котором «Газпрому» принадлежит 40%. Эти дивиденды вместе с рядом других украинских активов «Газпрома» (имущество и доли в капитале «Газпром сбыт Украина», Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, а также ОАО «Институт “ЮжНИИГипрогаз”») были арестованы по иску антимонопольного комитета еще в начале 2016 года. Украина оценила стоимость этих активов в целом примерно в $26 млн.

«Газпром» никогда не соглашался с доводами антимонопольного комитета о том, что компания якобы совершила нарушения на рынке транзита газа через Украину, и всегда указывал, что все вопросы относительно транзита должны решаться в Стокгольмском арбитраже, как предусмотрено контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом». Отметим, что Стокгольмский арбитраж в решении по транзиту, вынесенном 28 февраля, отказался рассматривать вопросы установления тарифов в соответствии с требованиями украинского регулятора, подтвердив тем самым, что вопросы транзита не регулируются украинским законодательством.

Теперь «Газпром» заявляет, что собирается обратиться в международный арбитраж из-за нарушения Украиной ее обязательств по соглашению о защите инвестиций между РФ и Украиной от 1997 года. Компания «ранее уже направила Украине уведомление о нарушении украинской стороной своих обязательств по защите инвестиций и в настоящее время готовит соответствующий иск для обращения в международный арбитраж», говорится в сообщении «Газпрома». Согласно соглашению о защите инвестиций между РФ и Украиной, в таких спорах создается арбитраж ad hoc, администрируемый третейским судом в Гааге.

Отметим, что с момента вынесения штрафа антимонопольным комитетом прошло более двух лет, а к сентябрю прошлого года «Газпром», пытавшийся оспорить это решение в украинских судах, проиграл во всех инстанциях. Тем не менее до сих пор власти Украины не форсировали процесс признания решения антимонопольного комитета в судах других стран, что в случае успеха позволило бы Киеву взыскать находящиеся в этих странах активы «Газпрома». Так, на данный момент, согласно официальной информации, процесс признания решений антимонопольного комитета и соответствующих решений украинских судов не начат ни в одном иностранном государстве.

По мнению собеседников “Ъ” среди юристов, такое поведение может означать, что Киев осознает слабость своих юридических аргументов и понимает, что в судах иностранных государств едва ли признают штраф, наложенный на «Газпром», обоснованным.

О странности аргументов антимонопольного комитета Украины и слабых шансах взыскать на их основе какие-либо активы «Газпрома» за пределами страны “Ъ” сообщал, например, 20 августа 2016 года.

Юрий Барсуков


Источник: www.kommersant.ru