Если вы думаете, что новый президент решит все проблемы, значит вы хотите президента, у которого будет абсолютная власть.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-03-28 14:35


Антимайдан Украина

«На Украине жизни нет. Надо возвращаться домой. Но у войны свои законы, пока мира не будет и нас не будет. Нас нет – мы привидения. По-человечески можно жить только когда дома и когда мир, а тут мы существуем в какой-то другой реальности»: говорит мать двоих детей Марина, которая уже более двух лет живет с ними в харьковском модульном городке для переселенцев.

История Марины типична для многих жителей городка. Приехала во время первой волны беженцев, жила у родственников, потом у знакомых, потому что родственники через полгода «попросили» найти другое жилье, со временем стала на учет в социальных службах и так как один из детей у нее инвалид – получила временное жилье от города. Практически бесплатно. Цена проживания в городке переселенцев до сих пор составляет менее десяти процентов от рыночной стоимости аренды недвижимости в Харькове.

«Думали, месяц-другой побудем и вернемся. Потом прошло полгода, год – ничего не меняется. Сначала отношение было к нам как к погорельцам – все помогали, привозили гуманитарную помощь, подарки разные, теперь же все больше относятся к нам как к нахлебникам. Устали люди и от нас тоже. Мы напоминание мирному Харькову, что где-то идет война. Я местные власти не осуждаю и харьковчан тоже. Они и так сделали много для нас. Спасибо хоть не на улице бросили», - рассказывает она.

Нас нет, мы призраки, или Для майдаунов мы не люди: как сегодня живут переселенцы Донбасса на Украине

Чтобы понять, что из себя представляет модульный городок и как там живется людям, достаточно посмотреть любой фильм из жизни заграничных бомжей или про будни резерваций, где-нибудь в Африке. Высокий металлический забор, будка с то ли охранниками, то ли с надзирателями и строгим режимом посещений. Посторонние на территории не приветствуются. До личного досмотра дело не дошло, но документы проверили.

Реакция на журналистское удостоверение - указали на плакат с перечеркнутой картинкой фотоаппарата. «У нас непубличная территория, все съемки согласовываются с администрацией».

Модульный городок, и правда, не произведение искусства, а технологически выверенная целесообразность, рассчитанная на то, что человек тут долго не задержится. Больше всего поселение похоже на гаражный кооператив – длинные узкие боксы, с окном в торце, развернутся сложно, света не хватает, как и всего прочего. Есть проблемы с электроэнергией, водой и теплом.

Домики были построены на пустыре без подведения полноценного набора коммуникаций. Так что на все коммунальные услуги существует лимит. Электроприборы, не предусмотренные планом размещения, не больше двух. Мощные, вроде кондиционеров и обогревателей – под запретом. Тепло, даже в сильный мороз - сколько дойдет до поселка. Средняя температура по квартирам 15-17 градусов. Но местные не жалуются – у них реально нет выбора.

«Трудоспособных, полноценных тут нет. Раньше были по липовым справкам, сейчас живут только те, кто потерялся в этой жизни или вынужден так существовать. У меня дети, выезжать на работу - не для меня. Подрабатываю дома – шью. Понятно, что подпольно. И так многие, но радости это никому не добавляет, поэтому главная проблема у нас в городке – пьянство. От горя, от беспросветности, от отчаяния – все пьют», - пряча глаза, говорит Марина.

Нас нет, мы призраки, или Для майдаунов мы не люди: как сегодня живут переселенцы Донбасса на Украине

Модульный городок находится на отшибе, до ближайшего магазина необходимо идти около получаса, рынок поблизости тоже отсутствует, но зато есть дома частного сектора, а значит - есть и домашний алкоголь. Самогон - лекарство от всех болезней - как душевных, так и прочих. Компрессы детям, растирание и дезинфекция – на настоящие медикаменты у большинства просто нет денег.  

«Мне повезло. Для ребенка выделяют набор лекарств, так что хоть в этом не нуждаемся. Правда, был период в прошлом году, когда в украинском министерстве здравоохранения то ли забыли, то ли не успели закупить то, что нужно для больных с нашим заболеванием, но тут опять харьковская мэрия помогла, нашли и выдали из запасов. Все живы, все выжили», - вспоминает Марина.

У одной из дочерей Марины врожденный порок сердца, хотя внешне - вполне жизнерадостный и коммуникабельный ребенок. Она, несмотря на возраст, прекрасно понимает, если вовремя не примет лекарство, то может умереть. Но относится к этому достаточно философски: мама научила – надо быть как ежик. Если плохо – свернутся клубочком. Если хорошо – улыбаться. Ведь именно ежики это самые правильные существа в мире  – для тех, кто их обижает – они колючие, для тех, кто любить – есть мягкий животик. Так и в жизни. Через час разговора «за жизнь» интересуюсь: почему Марина ничего не боится? Пригласила к себе домой незнакомку и «изливает душу», а вдруг мошенница или еще чего хуже - провокатор, от местных «патриотов».

Нас нет, мы призраки, или Для майдаунов мы не люди: как сегодня живут переселенцы Донбасса на Украине

«Знаете, устала бояться. У меня кроме детей никого и ничего нет. Расскажите о том, как мы живем, может, задумается кто-то, что так жить нельзя. Может, у кого-то жизнь сложится лучше, имея наш пример перед глазами. Мы когда уезжали, еще из нашей области, где сейчас республика, совершили главную ошибку, что поехали не в ту сторону. Мы ни нормальным людям, ни бандитам-патриотам не нужны. Люди предпочитают нас не замечать, а нынешним «активистам» мы давно не интересны, мы же донбасские-луганские, ярлык повесили и забыли. Поэтому, вы нас, пожалуйста, не фотографируйте. Не будем будить лихо. Эти патриоты непредсказуемы. Ведь по логике, раз мы уехали из республики, то мы априори за Украину. Хоть это и не совсем так.  Для майдаунов мы все равно не люди. Просто с нас нечего поиметь, вот и оставили нас в покое».

Марина рассказывает, что в самом начале, как появился городок, было, что приходили к ним разные «представители общественности», кто лекции про «место Украины в мире» читал, кто просто гимны пел, но в основном приходили за дешевой политической массовкой.

«У нас же около двухсот взрослых живут, так что старались договориться, чтобы мы на их митинги ходили, с флагами стояли и рассказывали про оккупацию и про то, как плохо в республике, а на Украине – хорошо. Но у нас люди простые, пару раз рассказали, как было на самом деле, хорошо хоть не побили, а просто перестали приглашать на патриотические праздники. За деньги же ходить противно, и страшно, можно же снова не удержаться и врезать - правду матку, особенно когда «герои АТО» в очередной раз начнут поносить тех, кто не уехал, не испугался и остался защищать свой дом».

Нас нет, мы призраки, или Для майдаунов мы не люди: как сегодня живут переселенцы Донбасса на Украине

Удержатся тяжело не только на митингах, а и в повседневной жизни. Нет-нет, да всплывает в разговорах с харьковчанами тема войны в Донбассе. Ведь когда взрывается снаряд прямо у тебя в доме, и ты после этого выжил, как-то уже не хочется говорить про доброту и рыцарство украинской армии. Первая волна беженцев, первые обстрелы, первые убитые – во всем этом виновата именно Украина. Развязали гражданскую войну не какие-то мифические оккупанты, а самые что ни на есть украинские граждане, начав стрелять и бомбить таких же, как и они, украинских граждан.

«Но о войне сегодня на Украине никто говорить не хочет, кроме политиков, война она вроде как есть, а вроде и нет ее. Если раньше первый вопрос при знакомстве задавали, как там все было, что было, то сегодня первое, что говорят при встрече: говорим обо всем кроме войны. Люди хотят мира, это понятно даже в виде такой страусиной политики, война пугает, и разговоры о ней отбирают последние силы. Поэтому все стараются делать вид, что война это где-то далеко и неправда. Марина, несмотря на весь трагизм ситуации в которой живет, все равно верит, что как-то все устроится и даже не перестает строить планы на будущее. Правда, срок начала их реализации привязан все к той же дате – когда на Украине закончится война и весь этот ужас».

Светлана Ходченко


Источник: nahnews.org