Донбасс сегодня: прорыв на Светлодарской дуге, бегство ВСУ и реинтеграция по-украински

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-02 20:16


Антимайдан Киев, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Минометные обстрелы зафиксированы на мариупольском и донецком направлениях. ВСУ готовы идти на прорыв в районе Дебальцево. В штабе АТО сочиняют сказки о свирепствующей эпидемии в армии ДНР. 

В ЛНР ожидают прорыва на Светлодарской дуге

Количество украинских военнослужащих и наступательной военной техники и вооружения в районе Светлодарской дуги (линия фронта, проходящая у границ между ДНР и ЛНР с ВСУ в районе Горловки — Дебальцево. – Прим. ФАН) настолько велико, что в самое ближайшее время может состояться очередная попытка прорыва линии фронта украинскими силовиками.

Это чревато разрывом координации армейских корпусов Луганской и Донецкой народных республик. Украинское командование рассматривает указанное направление как приоритетное, планируя наступательную операцию. При этом, как заявляют в оперативном командовании ЛНР, не исключены попытки прорыва, армия республики готова к отражению агрессии Киева.

Оперативная обстановка

Всего за минувшие сутки украинская сторона нарушила режим прекращения огня в зоне ответственности военных обеих республик четыре раза. На донецком и мариупольском направлениях в ДНР, а также на юго-западных границах ЛНР вооруженные силы Украины применяли минометы и вооружение боевых машин пехоты и бронетранспортеры. Всего было выпущено более 200 боеприпасов.

Донбасс сегодня: прорыв на Светлодарской дуге, бегство ВСУ и реинтеграция по-украински

Бегство ВСУ

Низкое морально-психологическое состояние военнослужащих 58-й бригады украинской армии фиксируется военными Луганска. Факты самовольного оставления частей отмечаются практически ежедневно. Так, 25 февраля трое военнослужащих бригады дезертировали из военной части и не вернулись по сей день. Поисковые мероприятия, организованные командованием подразделения, успехом не увенчались. В оперативном командовании ЛНР отметили, что комбриг 58-й омбр подполковник Михаил Драпатый в вышестоящий штаб об инциденте не доложил.

Реинтеграция по-украински

Напомним, что новый украинский закон о реинтеграции Донбасса существенно расширяет полномочия и права силовиков любых военизированных формирований, а также сотрудников оперативно-следственных органов и правоохранительной системы в зоне так называемой АТО.

Предоставленными правами успешно начали пользоваться украинские правоохранители на пункте пропуска в подконтрольной ВСУ Марьинке. Местные жители сообщают военным республики о том, что полицейские Киева с особым пристрастием производят досмотры личных вещей граждан, выезжающих из ДНР на украинскую часть Донецкой области. Под различными предлогами полицейские изымают у людей личные вещи без оформления документов на изъятие.

Донбасс сегодня: прорыв на Светлодарской дуге, бегство ВСУ и реинтеграция по-украински

Недалеко от своих «коллег-правоохранителей» ушли и представители «Правого сектора»1 (организация запрещена в России). На дороге между Курахово и Марьинкой бойцы подразделения обустроили импровизированный блокпост. «Защитники» останавливают гражданский транспорт и обыскивают людей и автомобили. При этом, как сообщают местные жители, даже за наличие у человека сим-карты республиканского оператора связи «Феникс» можно получить обвинение в «пособничестве террористам». Некоторым местным предлагается «решить вопрос» за определенное денежное вознаграждение.

Эпидемия среди «оккупантов»

Украинские средства массовой информации с удовольствием смакуют новость о якобы вспышке массовой эпидемии кори среди военнослужащих Донецкой народной республики. Информацией с национальными изданиями поделились в пресс-центре штаба АТО.

Донбасс сегодня: прорыв на Светлодарской дуге, бегство ВСУ и реинтеграция по-украински

По данным военных пропагандистов, власти республики, прикрываясь программой по воссоединению народа Донбасса, в рамках оказания помощи жителям неподконтрольных ДНР территорий Донетчины лечат от кори мифических российских военнослужащих, которых сетевые издания называют «ихтамнеты».

Донбасс сегодня: прорыв на Светлодарской дуге, бегство ВСУ и реинтеграция по-украински

Донбасс сегодня: прорыв на Светлодарской дуге, бегство ВСУ и реинтеграция по-украински

Ни одного подтверждения данному заявлению в штабе силовой операции традиционно не предоставили. Проверку указанных сведений провел корреспондент ФАН, работающий в Донбассе. В республиканском Минздраве ответили, что на данный момент наблюдается спад заболеваемости инфекционными заболеваниями. При этом добавили, что в ДНР, в отличие от украинской части Донецкой области, корь так и не переросла в разряд эпидемии, но посоветовали обратиться к военным, так как уровень заболеваемости в армейских подразделениях — это их зона ответственности.

Донбасс сегодня: прорыв на Светлодарской дуге, бегство ВСУ и реинтеграция по-украински

Корреспондент ФАН связался с источником в командовании армейского корпуса республики и поинтересовался ситуацией с заболеваемостью корью.

«Что касается вспышки кори — информация не соответствует действительности. В армии фиксируются сезонные скачки заболеваемости, но они не относятся к разряду эпидемий и не «выкашивают целые подразделения», как об этом заявляют украинские СМИ», — сообщил собеседник ФАН.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru