Церемонии передачи копии знамени Победы прошли в луганских школах №№ 52 и 53

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-12 18:20


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Торжественные церемонии передачи копии знамени Победы состоялись сегодня в луганских школах №№ 52 и 53. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В школе №52 в церемонии, состоявшейся в рамках третей общественной патриотической акции "Знамя Победы", приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, ветеран Великой Отечественной войны Олег Котов и ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Салуквадзе.

Юрченко и ветераны в торжественной обстановке приняли знамя из рук представителей школы № 47 и передали учащимся гимназии № 52.

"Дорогие ребята, учителя, у вас сегодня праздник. Вы знаете, что в Луганске третий год подряд проходит акция "Знамя Победы". Она учреждена к дате, которая памятна всем нашим жителям – к 14 февраля, когда от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Луганск. Мы должны знать и помнить нашу историю: за время борьбы за город, чтобы выгнать фашистскую нечисть, погибло 10 тысяч людей – вдумайтесь в эту цифру! И сегодня, в канун 75-летия освобождения Луганщины, мы принимаем с вами копию знамени Победы", - приветствовала присутствующих исполняющая обязанности директора учебного заведения Наталья Алешникова. 

"Мы, молодое поколение гимназии № 52 Луганска, всегда будем помнить героические подвиги советского народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в сердцах молодежи имена героев, отдавших жизнь за наше будущее", - заверил командир знаменной группы учебного заведения, принимая знамя из рук советника главы Республики.

В ходе мероприятия ученикам показали отрывок из документального фильма об освобождении Луганска, а творческие коллективы учебного заведения продемонстрировали номера самодеятельности.

"Я очень рад, что в школах Луганской Народной Республики учат чтить память наших предков. Учат помнить подвиг наших ветеранов, потому что народ, который не помнит свою историю, исчезает. Большое спасибо учащимся и учителям за то, что вы не только помните нашу историю, но и, действительно, болеете душой за наше будущее", - обратился к учащимся Юрченко.

"Дорогие ребята, сегодня у вас значимое, вошедшее в историю города мероприятие – передача переходящего знамени Победы, водруженного над Рейхстагом. Это ко многому нас с вами обязывает. Мы с вами договорились еще в День защитника Отечества, что отметим эту дату отличной учебой, дисциплиной, физической культурой. Особенно я обращаюсь к выпускникам - времени на раскачку нет, дерзайте, мы должны с вами встретить День Победы хорошими и отличными результатами в учебе – мы, ветераны, надеемся на вас", - отметил Котов.

Школьники, учителя и гости школы почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

Ежедневно до 16 марта учащиеся старших классов будут нести у копии знамени Победы почетную Вахту Памяти, меняясь в карауле каждые 15 минут. После чего эстафету примет столичная школа № 40.

Кроме того, сегодня в торжественной обстановке копию знамени Победы учащиеся школы № 32 передали сверстникам школы №53.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Юрий Морозов, атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) Сергей Дорохин, атаман луганского юрта ЛОДК ВВД Виталий Миронов, есаул станицы Михайловской ЛОДК ВВД Сергей Лукьянченко, представители Союза ветеранов Афганистана Луганщины.

"Молодежь должна помнить о подвигах солдат во имя Победы. В тяжелое время для Луганской Народной Республики военно-патриотическое воспитание имеет огромное значение, поэтому казаки уделяют этому большое внимание. Передавая знамя учащимся в ходе эстафеты, я пожелал ученикам школы хорошей учебы и чтобы они любили свою Родину", - рассказал Дорохин.

Напомним, третья общественная патриотическая акция "Знамя Победы" началась в Луганске 14 февраля. Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник вручил копии Знамени Победы учащимся луганских школ в ходе митинга, посвященного 75-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

Третья общественная патриотическая акция "Знамя Победы" организована управлением образования администрации Луганска по инициативе столичной гимназии № 30 имени Надежды Фесенко, делегация которой в мае 2015 года приняла участие в несении Вахты памяти на посту № 1 в Волгограде и привезла копию Знамени Победы в Луганск.

Почетную вахту на Посту № 1 у Знамени Победы будут нести лучшие учащиеся всех общеобразовательных учреждений Луганска. Акция завершится 5 мая, в канун годовщины Великой Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Источник: lug-info.com