Андрей Пургин: Русская революция Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-01 21:59


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

Четыре года назад в Донецке был поднят российский флаг. Четыре года назад, 1-го марта 2014 года произошли события, которые положили начало Русской весне, созданию Республик Донбасса и долгой войне за свои права. Что происходило в тот день, какие настроения и эмоции преобладали среди дончан, ИА «Новороссия» рассказал общественный и политический деятель, основатель Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

ИА «Новороссия»: Как разворачивались события 1-го марта в Донецке? Какими были эмоции, ощущения?

Андрей Пургин: Тогда сложилась двойственная ситуация: воля власти и воля народа категорически разошлись в разные стороны. Поэтому события и называются Русской Весной и сравнивается с революционной ситуацией. Не говоря уже о событиях в Донецке, которые и вовсе называются «Революцией 1 марта». В тот день было два митинга, объявленные властью. Один проукраинский, который проходил под зданием бывшей ОГА, и одновременно с ним пророссийский – на площади Ленина. И на обоих митингах произошел эксцесс: впервые за много лет население открыто отказалось «колебаться» с линией партии. Митинг на площади Ленина вышел из-под контроля: там изначально выступали «специально отобранные люди». Но сцену захватили люди из народа и провели откровенный пророссийский митинг. Ваш покорный слуга и еще 200 человек тем временем выдвинулись в сторону проукраинского митинга под обладминистрацией – там стояло порядка четырех тысяч человек с украинскими флагами. В общем-то, таких же донецких, как и мы. Закончилось все это тем, что власть, выступающая перед условно проукраинским электоратом, сбежала внутрь здания. Был сменен украинский флаг на огромный российский – и это послужило спусковым крючком к перемещению от 15 до 20 тысяч человек, которые находились на площади Ленина, к ОГА. Оба митинга переросли в пророссийские протесты полного несогласия с властью.

Изначально митинг под администрацией должен был быть «картинкой» – демонстрацией лояльности украинской власти. Шишацкий, тогдашний украинский губернатор, депутаты областного совета, четыре тысячи жителей с украинскими флагами – так старались показать лояльность Киеву. Но в итоге оба митинга пошли не по сценарию: 200 человек с площади Ленина сорвали проукраинский митинг и сделали его пророссийским. Куда-то исчезли украинские флаги, на флагшток был поднят огромный российский. И поднятие российского флага фактически дало старт Русской весне на Украине.

Потом позвонили на площадь, сказали, что на флагшток поднят российский флаг. И в итоге ближе к вечеру Мартыновым и Мармазовой была инициирована внеочередная сессия городского совета, на которой была принята прорывная резолюция о проведении референдума. И возле обладминистрации находилось порядка 50 тысяч человек. Это было настоящее начало Русской Весны. Понятно, что 22 и 23 февраля были и другие события в Донецке, в которых я также активно участвовал. Но, тем не менее, Русская Весна началась именно 1 марта с поднятием российского флага.

С этого момента власть и народ разошлись абсолютно в разных направлениях. В отличие от Крыма, наша местная власть оказалась по другую сторону баррикад. Те люди, которым мы передали наши полномочия, наша местная элита оказалась слишком далека от народа. В общем-то, после этого облсовет больше не собирался. Депутаты выходили через толпу, «местами» получали подзатыльники, Шишацкий бежал, как Керенский: выпустил водителя в своей одежде, а сам убегал в другой.

Но хочу подчеркнуть, что в событиях 1 марта была огромная заслуга, в первую очередь, людей. Это была настоящая народная революция. Понятно, что я участвовал в переговорной группе, которая зашла на сессию областного совета. Понятно, что был опытный актив, который пытался охватить такую небывалую волну народных масс. Но революция 1 марта в Донецке – это заслуга огромного количества людей, это подвиг людей, которые пошли открыто против того, что декларировала власть изменников-регионалов в Донецке.

Тогда была настоящая эйфория. Мы участвовали в том, что было для Донецка впервые. Незабываемо и очень по-настоящему. И очень неожиданно. Никто ничего подобного не ждал: и власть, которая собирала оба митинга в Донецке, и люди, которые там присутствовали. Это был порыв, это была настоящая Русская Весна. После зимы вдруг вышло солнце, и всё вдруг расцвело. Было много интересных подробностей, но я думаю, о них пока говорить не стоит. Хотя это больше смешные моменты истории, но они доказывают, что без божественного провидения ничего бы этого не было. Но еще раз подчеркну: главным действующим лицом 1 марта были люди Донбасса.

ИА «Новороссия»: Спустя 4 года после этих событий, какие возникают мысли? К чему пришли, добились того, что было целью в 2014-м году?

А.П.: К сожалению, сейчас мы получили ту же самую ситуацию, в связи с отсутствием местных выборов и местных органов власти. Мы построили тоже самое: тот же отрыв власти от народа. Замечаю, что у нас сегодня во властных кабинетах нет понимания того, что происходит внизу, чего хотят люди. К сожалению, мы повторили систему, то есть простым путем. Не понимая того, что эта готовая система и привела тогда к событиям революции 1 марта. Тогда, в зале областного совета, как раз было абсолютно искреннее непонимание того, что происходит на улице и чего хотят люди: ведь все же хорошо, все в порядке. Это разделение власти и людей на два разных народа. Эти разные народы начинают жить каждый на своей волне и когда они встречаются, то очень часто не понимают друг друга. Как раз 1 марта был момент, когда власть и народ встретились лицом к лицу. И тогда стало понятно, что это разные люди, что они даже говорят на разных языках и не понимают друг друга. И сейчас, скопировав прошлую систему, мы получаем тот же результат: отрыв власти и народа друг от друга. Мы опять начинаем говорить на разных языках.

ИА «Новороссия»: Может эта ситуация привести к еще одному «1 марта»?

А.П.: Я, в общем-то, не верю, что за одно поколение может произойти два таких толчка. Но политический катарсис наблюдается. Катарсис – это когда все понимают, что политические изменения назрели. Но теперь они произойдут скорее не революционным, а эволюционным путем. Например, как недавно в Луганске. То есть, есть еще другой путь – не такой красочный и массовый, но мы идем к тому же.

ИА «Новороссия»: Спустя время чаще всего стал употребляться термин «крымская весна», который заменил «русскую». Не обидно ли это?

А.П.: Конечно, это неправильно, как вы понимаете. Это попытка забыть и весну, и лето 2014 года. А это кровавые события, очень неудобные многим. Не только на Украине. В ближайшее время этот период вряд ли будет кем-то исследован. Ведь эти события должны объяснить, как в Донбассе погибли десять тысяч человек — мирных граждан. Это как лето 1941 года: о нём много говорят, но и на сегодняшний день это очень спорный период. Весна-лето 2014 года – такой же период, который еще ждёт своих исследований. И пока нет никаких попыток разобраться и понять, что же тогда происходило. Все пытаются использовать этот момент в каких-то политических танцах. Все пытаются переключить этот момент: вот было начало весны 2014 года и вот уже осень 2014. На данный момент это зона молчания. Табу. Негласное, но крепкое.

ИА «Новороссия»: И всё же, для Вас каким был самый важный и интересный момент событий 1 марта?

А.П.: Для меня самый интересный момент – поднятие российского флага у ОГА. Я его купил заранее и передал молодым ребятам, которые снимали украинский флаг. Но два этих молодых мальчика повесили его неправильно, так как не дотянулись до специальной планки, позволяющей разворачиваться огромным флагам. И тогда было абсолютно безветренная погода, флаг повесили, как матрас. Теоретически он вообще не должен был развернуться. И когда они его подняли, откуда не возьмись, начал дуть свежий ветер. Это было удивительно. Огромное полотнище с громким хлопком открылось. Это было невероятное зрелище. И для меня это было чудо. Рука Бога. В самом буквальном смысле слова».

К слову, Андрей Пургин уже рассказывал немало деталей того дня. Подробнее в материале Павла Расты (позывной «Шекспир») — РЕВОЛЮЦИЯ 1 МАРТА. К третьей годовщине начала Русской Весны.

Беседовала Виктория Толкачёва


Источник: novorosinform.org