Язычники и православные сошлись в борьбе за киевский храм

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-12 07:50


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Киевская городская рада поддержала петицию о сносе храма Рождества Богородицы Десятинного монастыря. За этим решением стоят депутаты-националисты во главе с представителем партии "Свобода"* Юрием Сиротюком, ранее уже прославившемся "продавливанием" переименования Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Перед этим праворадикалы уже нападали на этот храм и неоднократно поджигали его. В ответ на эти акции 3 февраля в центре украинской столицы собралось три тысячи православных.

Десятинная церковь была заложена в 989 году князем Владимиром, став главным храмом Киевской державы, на строительство и содержание которого выделялась десятая часть (десятина) доходов князя. Стоявшая в самом центре Киева каменная церковь в 1240 году была разрушена ордами Батыя, после чего стояла вплоть до начала XIX века в развалинах (сохранились лишь отдельные стены). В 1828—1842 годах на её фундаменте был построен новый большой храм, взорванный большевиками в 1936 году.

В 2007 году рядом с расчищенным фундаментом средневековой Десятинной церкви, находящейся в составе Национального института истории Украины, был построен деревянный храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Это небольшое культовое здание сразу стало центром атак ультраправых сил.

Дело в том, что к тому времени на Старокиевской горе уже обосновались украинские родноверы (неоязычники), устроившие там своё главное капище. Местом для него было выбрано некое каменное сооружение круглой формы с четырьмя четырёхугольными выступами, раскопанное в 1908 году археологом Викентием Хвойко, который назвал его просто "фундаментом каменного здания". Однако в 1909 году археолог Карл Болсуновский объявил строение "жертвенником Гермеса-Святовида", а в 1987 году популярный советский историк Борис Рыбаков — жертвенником верховного славянского бога Рода, приписав его создание ещё основателю города — легендарному князю Кию.

<p>Фото: © <a data-cke-saved-href="http://kiev-cathedral.narod.ru/yazicnik.html" href="http://kiev-cathedral.narod.ru/yazicnik.html" target="_blank">kiev-cathedral.narod.ru</a></p>

Массовые обряды на жертвеннике, расположенном прямо перед входом в Исторический музей, в нулевые годы проводило Объединение родноверов Украины (одно из крупнейших объединений неоязычников Украины) во главе с верховной жрицей Галиной Лозко. Одновременно Лозко тесно сотрудничала с партией "Свобода", проводя лекции для активистов её киевской организации, на сайтах которой она именовалась не иначе как "разработчиком современной украинской правой идеи".

Неудивительно, что вскоре начались нападения на храм.

— Неделю назад, накануне празднования Крещения Руси, язычники уже предпринимали попытку сорвать богослужение, вышли с плакатами, на которых указывалось, что св. князь Владимир — губитель Украины, а христианство — "жидо-масонская вера", — сообщила 20 августа 2007 года пресс-служба УПЦ. — Они не скрывали своего желания "раскатать храм на брёвна". Тогда в столкновении участвовало около полусотни человек, но православным удалось отстоять свой храм. Они написали заявления в милицию, которая, судя по всему, и пальцем не пошевелила, чтобы остановить провокационные действия сатанистов.

По версии, опубликованной на неоязыческих сайтах, 12 августа 2007 года устроившие у жертвенника "обряд тризны по убитым при христианизации Руси славянских волхвам" родноверы подошли к церкви, где как раз закончилась воскресная литургия, и потребовали прекратить традиционный после богослужения колокольный звон, после чего у них произошёл конфликт со звонарём храма.

— Они подошли к звонарю, просили прекратить звон, но тот продолжал звонить. И язычники стали отбирать у него верёвки и избивать, — рассказывал 21 августа 2007 года газете "Сегодня" священник, проводивший службу в храме. — Тогда из храма вышли все наши прихожане, завязалась потасовка. Родноверы применили к нашим людям слезоточивый газ, из-за чего люди получили ожоги кожи и глаз. В этот момент приехала милиция и повязала нескольких язычников.

Днём 19 августа 2007 года произошло новое нападение на храм.

<p>Фото: © Кадр из видео YouTube/<a data-cke-saved-href="https://www.youtube.com/channel/UCMWgILoGqlpe-xYy6dbEgbQ" href="https://www.youtube.com/channel/UCMWgILoGqlpe-xYy6dbEgbQ" target="_blank">Василий Палкин</a></p>

— Вчера, в праздник Преображения Господня, к окончанию службы к храму стали подтягиваться люди в вышиванках (ритуальная одежда язычников), затем подошёл отряд (20 человек) бритоголовых скинхедов. Православные вызвали подкрепление и милицию. Но пока она приехала, началась драка, один из прихожан был избит кастетами и получил тяжёлые черепно-мозговые травмы, — сообщила 20 августа 2007 года пресс-служба УПЦ. — Охранник одной из прихожанок, которая была на службе, сделал выстрел в воздух, а затем резиновой пулей ранил одного из нападавших. Им оказался язычник из Одессы, прибывший для захвата храма. Православным удалось вытеснить нападающих к историческому музею. Но к ним на помощь пришла ещё одна группа молодчиков с эмблемами свастики. Драка продолжалась уже с ними и закончилась с приездом милиции, которая задержала около двух десятков нападавших.

Описанное — отнюдь не преувеличения. На видео с места событий, появившихся в СМИ, были хорошо видны накачанные молодчики с бритыми головами, одетые по типичной скинхедской моде. А получивший ранение из травмата родновер Артём Брезгин был хорошо известен в ультраправых кругах Киева как лидер украинского отделения американской "Церкви Создателя". Вопреки названию, эта квазирелигиозная организация далека от христианства, проповедуя "религию природы" и белый расизм, вследствие чего в 1990-е годы привлекла в свои ряды многих скинхедов США. В Киеве эта группировка также относилась к авторитетнейшим кругам неонацистов.

На тот момент монополия на насилие на Украине всё ещё сохранялась за властью. Ультраправым и неоязычникам, столкнувшись с отпором со стороны православного Верного казачества, пришлось отступить. Более того, несколько из них оказались в заключении и под перспективой реального срока.

Националисты вновь активизировались в 2011 году, после того как Киевская городская государственная администрация провела конкурс на проект воссоздания Десятинной церкви, и один из предложенных проектов подразумевал создание культового здания.

27 мая 2011 года активисты Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов провели пикет у храма рядом с фундаментом Десятинной церкви, требуя запретить дальнейшее строительство на этом месте. Интересно, что на сайте неоязыческой организации "Сварга", непосредственно связанной с проведением обрядов на Старокиевской горе, ранее были опубликованы фотографии активистов на фоне флагов всё того же Конгресса украинских националистов в ходе акций националистов.

<p>Фото: © Кадр из видео YouTube/<a data-cke-saved-href="https://www.youtube.com/channel/UCR912pfv8uTtWr9h4YzJA6Q" href="https://www.youtube.com/channel/UCR912pfv8uTtWr9h4YzJA6Q" target="_blank">Українська Православна Церква</a></p>

Вслед за этим на том же месте 28 мая прошёл митинг, собравший около 300 человек. На митинге присутствовали плакаты "Вон попов, вон рейдеров" с изображением свиньи в рясе и клобуке с крестом, которую готовится резать казак с ножом в руке. Митингующие требовали и демонтажа уже построенного деревянного храма.

В ходе акции ультраправые молодчики, один из которых был одет в футболку с портретом Степана Бандеры, вновь попытались напасть на церковь (сайт "Цензор.Нет" озаглавил свой материал с места событий так — "Попытка штурма скандальной стройки УПЦ МП на руинах Десятинной церкви"). Впрочем, присутствие на месте событий "Беркута" несколько отрезвило нападавших, многие из которых скрывали лица за марлевыми повязками.

2 июня 2011 года последовал новый митинг с теми же требованиями. Синхронно вождь Объединения родноверов Украины Галина Лозко выступила на сайте этой организации с заявлением о том, что "восстанавливать Десятинную церковь нельзя, поскольку в результате под угрозой разрушения может оказаться древнее языческое капище, находящееся неподалеку", и пообещала "защищать капище Сварога" от "растерзания варварами", но, мол, "исключительно в рамках закона".

Через полтора года церковь в первый раз попытались сжечь.

<p>Фото: ©<a data-cke-saved-href="http://2010.orthodoxy.org.ua/content/kiev-v-rezultate-podzhoga-silno-postradala-tserkov-rozhdestva-bogoroditsy-v-odnoimennom-desyatinnom-monastyre-video-i-fo" href="http://2010.orthodoxy.org.ua/content/kiev-v-rezultate-podzhoga-silno-postradala-tserkov-rozhdestva-bogoroditsy-v-odnoimennom-desyatinnom-monastyre-video-i-fo" target="_blank"> Православіє в Україн</a></p>

Далее силы ультраправых отвлекла борьба с властью, шедшая на протяжении всего 2013 года и закончившаяся Евромайданом. После этого многие из казаков и активистов, защищавших храм от нападений в 2007—2011 годах, оказались в рядах Антимайдана и ополчения Донбасса. Победивших неонацистов до какого-то момента отвлекали военные действия в Донбассе, затем борьба против российских банков и компаний, а в январе этого года они вновь вернулись на старое место.

25 января 2018 года активисты "Сокола" (молодёжной организации партии "Свобода") и ультраправой группировки С14 устроили пикет у храма на Старокиевской горе (уже не деревянного, а каменного), в ходе которого спилили болгаркой стальной информационный стенд и подожгли вытащенные бумажные объявления. Полиция безучастно наблюдала за этим, в том числе, скорее всего, потому, что участие в акции принял депутат Верховной рады от "Батькивщины" Игорь Луценко, бывший участник АТО.

<p>Фото: © facebook/<a data-cke-saved-href="https://www.facebook.com/c14news/" href="https://www.facebook.com/c14news/" target="_blank">C14 news</a></p>

Накануне ночью была подожжена дверь в церковь.

— В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей о поджоге здания, — сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции по городу Киеву. — Поджечь здание пытались двое неизвестных. В ходе осмотра места происшествия обнаружили фрагменты следов вокруг здания и бутылки со смесью.

Можно вспомнить, что в ноябре 2017 года Консорциум по изучению и анализу терроризма (Terrorism Research & Analysis Consortium, TRAC) при университете штата Мэриленд (США) внёс С14 в размещённый на его сайте список террористических организаций, указав, что она относится к "экстремистским ультраправым террористическим группам", использующим "поджоги/ бомбардировку зажигательными средствами как террористическую тактику".

<p>Фото: © Кадр из видео YouTube/<a data-cke-saved-href="https://www.youtube.com/channel/UCR912pfv8uTtWr9h4YzJA6Q" href="https://www.youtube.com/channel/UCR912pfv8uTtWr9h4YzJA6Q" target="_blank">Українська Православна Церква</a></p>

Поджигатели (один из них оказался недавним участником АТО) вскоре были задержаны и С14 мобилизовала силы националистов на их поддержку. 3 февраля рядом с храмом был проведён митинг, на котором присутствовали активисты с повязками и шевронами "Правого сектора"* и пресс-секретарь этой организации Артём Скоропадский, а также бывший депутат Верховной рады от "Свободы" Игорь Мирошниченко.

В свою очередь, православные провели там же молебен, собравший около трёх тысяч человек. На порядок больше, чем акция борцов с храмом. Несмотря на то, что поддержать националистов пришли даже левые активисты и секс-меньшинства.

— На совместной акции, на одном месте и в одно время собрались бойцы с фронта, ветераны войны, националисты, патриоты, активисты и... леваки, либералы, участники ЛГБТ-движения, извращенцы и дегенераты, — шокированно написал в "Фейсбуке" лидер "Правого сектора" Андрей Тарасенко.

<p>Фото: © Кадр из видео YouTube/<a data-cke-saved-href="https://www.youtube.com/channel/UCR912pfv8uTtWr9h4YzJA6Q" href="https://www.youtube.com/channel/UCR912pfv8uTtWr9h4YzJA6Q" target="_blank">Українська Православна Церква</a></p>

Тарасенко отметил, что имеет место "превращение этого движения в антихристианское", что наглядно подтверждали перевёрнутые кресты, надетые некоторыми митингующими.

Между тем размещенная ещё 17 ноября 2017 года на сайте Киевской городской рады электронная петиция "Решить вопрос сноса незаконной постройки-часовни УПЦ МП-Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины (далее НМИУ)" массированно набрала 31 января необходимые для оперативного рассмотрения 10 тысяч голосов.

— Я как руководитель фракции требую безотлагательно рассмотреть эту петицию и принять решение о сносе путинского киоска, — заявил лидер фракции "Свободы" в Киевской городской раде Юрий Сиротюк.

Разместил петицию для сбора голосов в Интернете, как выяснили журналисты, глава неоязыческой общины "Цветок папоротника" Вячеслав Толпыга.

Спустя неделю петиция была одобрена депутатами Киевской городской рады, что встретило ликование среди неоязычников.

— Нас спрашивают, что произошло на Старокиевской горе возле Национального музея истории Украины. Речь идёт о киоске УПЦ МП, который агентура Кремля установила… на самозахваченной земле на территории музея, — говорится в группе Киевской общины украинских родноверов в "Фейсбуке".

Отлистав немного подальше ту же страницу, можно найти сообщение от 2 января этого года от имени главы общины жреца Зореслава: "Представители нашей общины приняли участие в факельном шествии украинских националистов в честь Степана Бандеры. Родноверы нашей общины исповедуют нациооцентристское мировоззрение — родная земля, родной язык, родная вера. Украина должна быть украинской и для украинцев!" Поддержка националистов неудивительна.

Можно добавить, что поджигатели храма уже вышли на свободу — их взяли на поруки депутаты Верховной рады, включая того же Юрия Луценко. Более того, с сайта Главного управления Национальной полиции по городу Киеву были удалены публикации от 25 января, сообщавшие о поджоге и задержании виновных в нём. Всё это говорит о поддержке "сверху" действий националистов.

* Организации запрещены в России Верховным судом РФ.


Источник: life.ru