В Киеве, несмотря на нацистов, почтили память Александра Пушкина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-11 15:26


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан

В пятницу, 9 февраля, в Киеве почитатели русской культуры возложили цветы к памятнику великому поэту в Пушкинском парке, который расположен в Шевченковском районе, в местности Шулявка. Парк разбит между проспектом Победы, киностудией им. А.П. Довженко и промзоной по ул. Дегтярёвской.

Заложен он был еще в конце XIX века. Ранее здесь находился фруктовый сад. Осенью 1898 года член городской думы по фамилии Ромишовский внес предложение присовокупить к тогдашним границам Киева этот участок и устроить тут загородный парк общественного пользования. Дума определила выделить для проекта 58 десятин земли. Поскольку в следующем, 1899 году, отмечалось 100-летие со дня рождения Пушкина, парку решено было присвоить имя «солнца русской поэзии», как назвал Александра Сергеевича В.А. Жуковский.

Достоверно известно, что Пушкин в Киеве бывал два раза. Первый приезд произошел в мае 1820 года, когда поэт следовал с императорским поручением к генералу И. Инзову по пути из Санкт-Петербурга в Екатеринослав (нынешний Днепр). Тогда в Киеве он пробыл лишь около двух суток.

Второй визит относится к 1821 году. Будучи сотрудником кишиневской канцелярии Инзова, с разрешения начальства, Пушкин отправился в имение своих друзей Давыдовых в бессарабской (молдавской) Каменке. Давыдовы были родственниками семейства генерала Николая Николаевича Раевского. Последний  считался одним из самых героических военачальников Отечественной войны. Его подвиги под Смоленском и на Бородине воспеты в стихах и песнях, а «батарея Раевского» — центральный пункт обороны русской армии во время Бородинского сражения – навсегда вошла в анналы военной истории. В конце 1821 года Давыдовы и Пушкин перебрались в киевский особняк Раевских в Крепостном переулке.

В Киеве поэт провел около двух недель, после чего вернулся в Бессарабию (Молдавию). Некоторые источники утверждали, что поэт побывал в «матери городов русских» и в конце 1822 года, но данный факт не имеет аутентичных свидетельств.

Киев произвел на молодого Александра Сергеевича весьма волнующее впечатление. Киевские, древнерусские темы и мотивы заняли важное место в его творчестве. Достаточно вспомнить хотя бы «Песнь о вещем Олеге», чтобы убедиться в этом. Гений русской поэзии обзавелся здесь немалым количеством новых знакомых и друзей, оставивших след в культуре и литературе.

В 1899 году одна из центральных киевских улиц была названа Пушкинской. Кстати, следует обратить внимание на то, как точно обозначались тогда поименования в честь великих людей. Улицы Пушкинская, Фундуклеевская, Терещенковская, Бибиковский бульвар и т.д.

И лишь в советские годы появилась традиция, которой неуклонно следуют, несмотря на всю их показушную декоммунизацию, современные бандеровские временщики на Украине – называть улицы так, словно они принадлежали носителям имен. Сравните: улицы Ленина, Свердлова, Воровского — и улицы Бандеры, Телиги,  Сичовых стрельцив и проч.

Но вернемся к теме нашего репортажа. В 1962 году у входа в Пушкинский парк был установлен монумент работы скульптора А. Ковалева, на пьедестале которого значилось: «Пушкину — украинский народ». К этому монументу в пятницу 9-го февраля, как и в предыдущие годы, были возложены цветы в знак уважения к величию светоча русской словесности.

За годы хозяйствования неонацистских украинских плутократов памятник неоднократно подвергался оскорблениям и осквернениям. Например, на нем долгое время была нацеплена жовто-блакитная лента.

В прошлом году, к дню рождения поэта, украинские провокаторы заявили о якобы готовящихся здесь «сепаратистских эксцессах», и на возложение цветов явились представители спецслужб, фиксировавшие все действия возлагателей.

Нынешние пушкинские дни проходят в атмосфере нарастающих нападок против всех представителей и носителей русской культуры, русского языка, да и вообще всего русского. Все это происходит на фоне беспрецедентной бесовской агрессии против канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, — агрессии, инспирированной марионеточной властью и ее западными кукловодами.

В адрес структуры, под эгидой которого проходило возложение цветов, — Российского центра науки и культуры, — постоянно поступают угрозы, на него было совершено несколько нападений, оставшихся без последствий при попустительстве власти и полиции.

Сейчас возникла новая опасность. Шеф одиозной террористической организации «ОУН» Николай Коханивский заявил, что 18 февраля ее члены захватят РЦНК и сожгут его. Все эти публичные угрозы, как и прежде, остаются без реакции властей и силовых структур.

Тем не менее, несмотря на постоянные угрозы, Россотрудничество продолжает свою культурно-просветительскую деятельность, не позволяя предать забвению лучшие имена деятелей российской культуры, литературы и науки, прочно связанные с нашей общей историей.

Накануне памятной даты состоялся концерт лучших киевских исполнителей, которые представили музыкальную программу на стихи Александра Сергеевича. На очереди также пушкинские чтения и театрализованные постановки по произведениям поэта.  


Источник: www.politnavigator.net