Украина опасается мести Приднестровья за себя, Крым и Донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-24 20:27


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Новости Новороссии

Приднестровье может устроить Одесской области Украины транспортную и энергетическую блокаду. Об этом в украинском издании «ЗН» пишет эксперт молдавского Института социальных инициатив Viitorul Росиан Василой.

«Через территорию непризнанной республики проходит железная дорога, связывающая украинские дунайские порты с Украиной. В 2006 году Приднестровье в ответ на введение новых таможенных правил на приднестровском участке украино-молдавской границы пошло на “самоблокаду”, заблокировав транзит украинских грузов на порты Рени и Измаил», — пишет Василой.

На Украине вариантом нейтрализации повторения этого сценария является восстановление железнодорожного участка Березино-Бессарабяска в обход ПМР, но порт относится к этому проекту критически.

«Кроме того, расположенная на территории региона Молдавская ГРЭС обеспечивает переток электроэнергии в южные районы Одесской области, и существуют риски отключений», — пишет Василой.

Проблемы с водой Приднестровье тоже при желании может создать, если сольет в Днестр, который является источником воды для Одессы, что-нибудь токсичное.

Напомним, Украина санкционировала транспортную блокаду Крыма и Донбасса. Кроме того, майданные власти, отрезали в 2014 году полуостров от воды, а в 2015 году руками «активистов» — от электроэнергии.


Источник: alternatio.org