Сводка Эдуарда Басурина на 10 февраля 2018

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-10 14:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Противник продолжает обстрелы территории Республики с применением 120 и 82 мм минометов.

На Донецком направлении по району населенного пункта ЖАБИЧЕВО, а также КИРОВСКОМУ и ПЕТРОВСКОМУ районам г.ДОНЕЦКА противник применил СОРОК ОДНУ мину калибром 120 и 82 мм. Также применялось вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

На Горловском направлении по району населенного пункта ЗАЙЦЕВО противник выпустил ДВЕНАДЦАТЬ мин калибром 82 мм. При обстреле ВСУ также использовали различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы населенных пунктов КОМИНТЕРНОВО, ОКТЯБРЬ и ЛЕНИНСКОЕ. Противник применил минометы калибром 82-мм, выпустив ВОСЕМЬ мин.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ВОСЕМЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Украинские военное командование продолжает наращивать группировку войск в зоне так называемой АТО, подтверждая тем самым наши предположения о намерениях военно-политического руководства Украины, вновь развязать кровопролитную войну на Донбассе. Подтверждением этого также являются слова начальника генерального штаба ВСУ Муженко, заявившего вчера, что украинские войска собираются идти по своей территории и своей земле, выполняя задачи в пределах территории Украины.

Наблюдается активизация разведки противника, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, с целью уточнения данных для стрельбы артиллерией. Кроме того зафиксирован очередной полет американского БПЛА «Глобал-Хок», разведывательными данными с которого командование ВС США любезно делится со своими украинскими коллегами.

Разведкой ВС ДНР отмечено прибытие ротной тактической группы 30 омбр в район н.п. ТАРАМЧУК (2 км до линии соприкосновения).

7 февраля с позиций 54 омбр ВСУ в районе Светодарской дуги осуществлен обстрел наших позиций северо-восточнее н.п. ЛОГВИНОВО из РСЗО «Град», при этом было выпущено 180 реактивных снарядов. В отчете Миссии ОБСЕ за 8 февраля данный факт подтверждается, однако только в его англоязычной версии.

В русскоязычном же варианте отчета, размещенного на официальном сайте ОБСЕ, 60 исходящих пусков реактивных снарядов с позиций в районе 5-7 км северо-восточнее н.п. Светодарск, где размещены подразделения ВСУ, читаются как 60 взрывов, оцененных выстрелами из РСЗО «Град».

Возникшие сложности перевода украинские пропагандисты поспешили обратить в свою пользу и преподнесли в СМИ как фиксацию Миссией ОБСЕ обстрела армией ДНР по позициям ВСУ, в очередной раз полностью извратив смысл.

Хочу обратиться к руководству ОБСЕ с просьбой осуществлять более качественный контроль над должностными лицами, занимающимися переводом отчетов Миссии на русский язык, а также указывать формулировки «исходящие выстрелы» и «входящие разрывы», чтобы не давать повода украинским лжеСМИ манипулировать аудиторией.

Также в отчете указано на наблюдаемые РСЗО и САУ на подконтрольных Украине территории: «ВОСЕМЬ РСЗО (БМ-21), стоявших в н.п. Тополиное и ТРИНАДЦАТЬ самоходных гаубиц 2С1 («Гвоздика», 122 мм) в районе Александрополя».

В свою очередь хочу отметить, что подразделения ВС ДНР соблюдают режим прекращения огня, проводят плановые занятия по боевой подготовке и в случае агрессии со стороны ВСУ готовы дать адекватный ответ.


Источник: vk.com