Стрелков:комментарий текста Александра Жучковского

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-07 20:59


Взгляд с другой стороны, Игорь Стрелков (Гиркин), Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Прошу внимательно прочитать текст Александра Жучковского по указанной ссылке.

А потом прочитайте то, что написал мне в личку человек, до самого недавнего времени проживавший на Донбассе и служивший в нашем штабе в Славянске весной-летом 2014 года (служивший и позже). Известный мне лично и пользующийся моим доверием:
 

"По поводу народных настроений в самом ДНР а именно в г. Горловка т.к. сам именно с нее. По моим ощущением в среде моих знакомых и знакомых моих знакомых перешел существенный перелом настроений начавшийся с середины 15 года. Вера в молодую растущую республику а вместе с ней и Россию стремительно падают. Отношение к военным в основной среде выливаются одним емким словом ДэНэРы. Т.е. люди не видят в них защитников а тихо ненавидят и терпят только потому что те с оружием. Не секрет что больше 50% населения по тем или иным причина ездят на Украину (учеба, родственники, пенсия и т.д.) Так вот, кто бы что не говорил и не рассказывал про ужасы прохождения таможни в укропии, но наши своей жадностью, цинизмом и хамским отношением бьют все рекорды. Во первых хохлы поставили полноценную таможню с достаточным количеством персонала который быстро и четко делает свои обязанности. На который можно пожаловаться и который ведет себя в рамках приличия в большинстве случаев. То что происходит у нас описывают так: "смешались люди, кони". Бизнес на перевозки идет полным ходом. Платники идут без очереди, остальные стоят. Сейчас во всю лютует таможня. Например есть запрет ввоз сыра, колбасы, мяса, сала. Люди едут с Украины закупив это не потому что ему так хочется, а потому что там это дешевле почти в 2 раз. Он проходит укров и наши доблестные таможенники конфисковывают все это себе в карман.
Большая часть честно и откровенно ждет Украину. И самое страшное, то что мы теряем молодежь. Даже разговаривая на русском языке они себя самоидентифицируют украинцами. А то что они говорят на русском их это не сколько не смущает "ну мы живем в русскоговорящем регионе". (конец цитаты)

 


Текст Жучковского:

 

Игорь Стрелков - человек, с чьим именем неразрывно связан начальный - критически важный, решающий - момент Крымского "переходного периода" и Донбасского восстания. Поэтому его личность и роль в событиях в Крыму и Донбассе будет обсуждаться всегда. Также как многие десятилетия и столетия идут споры о других людях, чья роль в военной истории нам известна. Так что нет ничего необычного в том, что все горячо обсуждают Стрелкова (с любовью или ненавистью, равнодушных нет) и спорят о нем сейчас, спустя три с половиной года. И не обязательно критика в его адрес связана с платной работой по его дискредитации (не знаю как в данный момент, но раньше такая работа точно велась). Так как оценки событий разнятся, взаимоотношения со Стрелковым у всех складывались по всякому, то и отношение к нему соответственно разное - от восторженного до резко негативного.

Сейчас очередное обострение вызвал текст Андрея Бабицкого, ссылку на него сам Стрелков давал на своей странице. Не касаясь личности Бабицкого (он хоть и в ДНР, я с ним не общался, да и не стремлюсь), текст сам по себе недостойный и похабный, равно как и комментарии автора к нему и другим отзывам - например в Фейсбуке у Александра Чаленко, который с очевидным удовольствием высказался по следам Бабицкого. Текст Бабицкого, его матерные нервические комментарии говорят о нём самом наглядно и характерно.

Что касается Стрелкова. Я не сторонник "вождизма", не люблю, когда делают кумиров, соглашаясь с каждым словом оного, и отрицая всё, что такому слову даже в малой степени противоречит. Это сектантство, которое проявляется вокруг всех авторитетных людей. Есть сектанты и среди сторонников Стрелкова. Плохо, когда люди "верят в истину авторитета, а не в авторитет истины" (не помню, кто сказал).

Недавно меня спросили, "верен" ли я Стрелкову. Мне такая формулировка не понравилась, еще бы спросили - "верую" ли я в Стрелкова. Вопрос верности лидеру может (и должен) стоять, если речь идет о военной или революционной ситуации, или когда политическая группировка во главе с этим лидером решает масштабные задачи, где от верности или предательства могут зависеть национальные интересы и судьбы людей. Сейчас Стрелков не выполняет такие задачи, не находится в революции или на войне, а его сторонники не связаны какими-либо формальными или неформальными обязательствами "верности". Нужно не "верность хранить", а взаимное уважение. Которым Стрелков и пользуется среди ветеранов ополчения.

Безусловным лидером и "вождем" он был для всех нас на Донбассе, потому что лидерство, "вождизм" - на войне вещи естественные и необходимые, без них ни одна победа невозможна. Сейчас Стрелков, как он сам себя называет, - общественный деятель, делающий и пишущий то, что считает нужным. Относиться к нему как к вождю и гуру не следует - ему это и самому вряд ли нужно. По той же причине не следует относиться к Стрелкову, как к "не оправдавшему надежд", "несостоявшемуся лидеру нации" и т.п. - это обратное проявление того же вождизма, только эти в вожде разочаровались и поливают грязью того, кого вчера превозносили.

Лично мне не нравится в Стрелкове то, что он в основном "на негативе". В его выступлениях и текстах - полная безнадёга и беспросветность. Всё плохо, ничего уже не исправить, надо ждать конца, а там разберёмся. Я не считаю себя глупым человеком, кажется более-менее здраво оцениваю российские реалии, общаюсь с большим количеством людей. И такая позиция Стрелкова мне представляется чрезмерным "сгущением красок". Об этом надо бы писать подробнее, но сейчас не буду, мысль и так понятна. Это моё личное мнение. Которое не может помешать мне со Стрелковым сотрудничать и сохранять к нему уважительное отношение.

Ещё, наверно, наши позиции отличает отношение к сотрудничеству с разными людьми, которые, на взгляд Стрелкова, являются порочными, безыдейными и т.д. Для меня в некотором смысле цель оправдывает средства. Я считаю, что можно сотрудничать с кем угодно, если для дела полезно и не вредит репутации (конечно всегда есть люди, с которыми даже один контакт будет "токсичным") - будь то хоть либерал, хоть представитель "кровавого режима" (каковым, кстати, не так давно являлся и сам Стрелков). Многие патриотические люди могут в меня плевать, но я не считаю подлецами всех людей, которые сотрудничают, например, с Сурковым. Я уже писал ранее о своей положительной оценке Союза добровольцев Бородая, который "под Сурковым", но который спасал от депортации на Украину ополченцев. Одна спасённая жизнь и свобода нашего человека стоит сотрудничества хоть с Сурковым, хоть с Кадыровым. При всем моём негативном отношении к обоим (думаю есть разница между "работать на" и "сотрудничать с"). В конце концов, это работа не столько с конкретным человеком (который может быть и подлецом), сколько с ресурсом, который представляет этот человек (у ресурса нет характеристик).

Знаю, что некоторые меня называют человеком циничным и беспринципным, но меня это не трогает. Мне важен результат, причем результат не мой личный, а результат дела, которое я считаю правильным и нужным людям. Может Стрелков в этом отношении человек более бескомпромиссный, но я на это качество и не претендую (компромисс не может быть зазорным, если преследует интересы общего дела, а не личной выгоды). Хотя самому же Стрелкову в ДНР, да и на службе в ФСБ, приходилось сотрудничать много с кем, в том числе с заведомыми подлецами.

Так вот, критиковать Стрелкова есть за что, было бы удивительно, если бы было не за что. Он живой человек со своими ошибками, со своим характером и сложным жизненным багажом. Мы все друг другу чем-то не нравимся, это нормально. Но есть всё же такие вещи, как элементарная человеческое порядочность, элементарный здравый смысл. Есть объективные знания о действиях Стрелкова на Донбассе, с сотнями свидетелей. Есть сведения о его участии в войнах в Югословии и на Северном Кавказе. И вот я читаю, как Стрелкова не стесняясь, с чувством безнаказанности публично посылают нах*й. Как "разочаровавшиеся", поверившие в слухи бывшие сторонники и соратники поливают Стрелкова грязью. Причем я точно понимаю, что ни этот посылающий нах*й, ни эти бывшие "соратники" не посмели бы против Стрелкова и слова сказать тогда, три года назад, на гребне его славы. Не посмеют сказать и сейчас в лицо. Зрелище отвратительное.

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: strelkov-i-i.livejournal.com