Шахтерам из Донецкой области Украина должна около полумиллиона гривен

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-15 16:39


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Больше всего долги перед Селидовуглем - горняки вышли на забастовку

С 14 февраля горняки Селидовугля вышли на забастовку, перекрыли стратегически важные дороги из города, стоят перед админзданием шахтерского предприятия.

Пришли с семьями, поставили палатки и принесли "буржуйки". Опыт акций протеста у горняков внушительный - еще с 90 - х.

Градус недовольства зашкаливает - терпеть невыплаты зарплаты у горняков уже нет сил, а власти ничего вразумительного сказать им не могут.

"КП" обратились к донецкому политологу Дмитрию Кузьменко за комментариями к ситуации.

- Власти Украины должны шахтерам Донецкой области около полумиллиона гривен, (см. таблицу - Авт.). Причем большая часть задолженности образовалась за 2017 год, - говорит Кузьменко. - Долг луганским шахтерам — свыше 250 тысяч гривен, есть задолженность также перед шахтерами Львовской области, и они уже перекрывали дороги на Польшу.

Список долгов Украины перед шахтерами. ФОТО : Скриншот с личная страницы Михаила Волынца в Facebook

Список долгов Украины перед шахтерами. ФОТО : Скриншот с личная страницы Михаила Волынца в Facebook

- Значит, энергетика незалежной не нужна? Только допинговая игла от МВФ?

- Ничем иным, как некомпетентностью государственных мужей это объяснить невозможно. Ведь устами президента официальный Киев неоднократно вещал о стратегической важности энергетики, о необходимости отказа от российского газа и ставки на собственное и импортное из стран Запада топливо.

И после этого всего за год накопить долги? Как верстался бюджет, куда смотрел профильный министр в конце концов?! Кстати, именно перед «Селидовуголь» долги самые большие — почти как перед всеми шахтами Луганской области. Не удивительно, что протесты начались с этих шахт. МВФ для шахтеров, сидящих без зарплаты - пустой звук. Но они, как никто другой понимают - энергетически слабая, зависимая, еле живая страна не нужна никому.

- Власти Киева успокаивают - мол, купим уголь в Америке, да и весь мир предложит нам уголек по хорошей цене! И это в то время, когда растут долги перед собственными шахтерами, Украина покупает уголь по всему миру...

- Да, до конца 2017 года планировались поставки импортного угля в размере 700 тыс. тонн, а потом покупать по 2-3 миллиона тонн ежегодно. Кстати, первая партия американского антрацита примерно обошлась Киеву по $113 за тонну, при том что уголь из ДНР и ЛНр покупался по цене $70-80 за тонну.

Уголь из ЮАР стоил по $97 за тонну. Одновременно США почти в три раза увеличили цены на металлургический уголь для Украины по сравнению с прошлым годом. Можно предположить, что одновременно они дали в долг денег на его покупку, так что официальный Киев молчит и спокойно покупает. Платить по долгам будет уже новый Кабмин и, возможно, при другом президенте.

Кстати, эксперты уже давно заметили: ситуация, сложившаяся в уголепроме Украины, абсолютно полностью противоречит громким заявлениям премьер-министра Гройсмана.

Буквально осенью он утверждал, что приоритетом для Украины является увеличение добычи собственного угля, а не поставки импортного топлива, поскольку «импортный уголь нарушает наш баланс в международной торговле». Но в реалиях мы видим обратную тенденцию: добыча угля сокращается и в первую очередь именно на государственных шахтах незалежной .

По мнению председателя независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, который предал огласке акции протеста в Селидово, виновны в сложившейся ситуации премьер-министр и министр социальной политики, «которые просто занимаются враньем — говорят одно, делают совершенно другое».

Пока бастуют горняки в Селидово, , к профсоюзному лидеру горняков начали поступать письма и из других регионов. Вот что написали жены шахтеров из Угледара. Их мужья работают на шахте Южно - Донбасская №1 - некогда процветающем предприятии, где до войны были достойные зарплаты, базы отдыха и приличные соцпакеты.

Письмо жен шахтеров шахты Южно - Донбасская №1. ФОТО:Скриншот с личная страницы Михаила Волынца в Facebook

Письмо жен шахтеров шахты Южно - Донбасская №1. ФОТО:Скриншот с личная страницы Михаила Волынца в Facebook

Волынец на это письмо жен шахтеров ответил так на своей странице в Facebook:

"Настали времена, когда опять нужно бороться за то, что было заработано тяжелым трудом. Вчерашняя рабочая встреча у вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона ответственного за топливно-энергетический комплекс с участием представителей разных министерств и ведомств, пока не дала положительных результатов.

В данном случае - просто не следует молчать. Благодарю вас за обращение, это значит что вы действуете.

Мы стараемся делать все возможное, чтобы на уровне как местных та и центральных органов власти слышали об этой проблеме".


Источник: www.donetsk.kp.ru