Сакральная жертва Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-15 13:21


Антимайдан, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Не так давно в рамках реализации так называемого закона о реинтеграции украинские власти демонстративно вывели из зоны АТО практически все националистические подразделения. Многие тогда восприняли эти действия Киева как позитивный сигнал, как разворот от агрессивно-правой идеологии, иной раз близкой к сектантству, в сторону некой адекватной светской манеры политического диалога.
Я тогда называл все эти новые тренды откровенным блефом порошенковской команды, когда участвовал в дискуссиях с украинскими коллегами, которые, выступая на российских площадках, тыкали аудиторию вот этим самым украинским позитивом. Одно время у них очень модно было задвигать что-то типа: "Ну посмотрите же! Мы вменяемые! Мы наконец-то поставили на место националистов! Увели их с передовой, отобрали пушки и танки!"

Конечно же, все это правда. Националистов на самом деле убрали с фронта, лишили серьезной части военных ресурсов. Однако, как показало время, активисты и герои Майдана (а в запрещенный у нас "Правый Сектор", "Азов", "Айдар" шли именно те, кто участвовал и поддерживал Майдан) не пришлись ко двору, что называется, на гражданке.

Нескольким тысячам повидавших жизнь и прошедших через АТО мужикам, готовым добровольно (националисты отправлялись на войну в Донбасс по собственному желанию, а не по призыву) отдать жизнь за идеалы Майдана, не нашли применения в той реальности, которую команда Порошенко сформировала за пределами фронта.

В киевской администрации довольно быстро смекнули, что пользы от этой националистической оравы в тылу ровным счетом никакой, и теперь оперативно перебрасывают выше перечисленные военизированные формирования обратно на передовую. Причем делают это в крайне любопытном фронтовом контексте.


Фото: соцсети

Националистов — свежих и отдохнувших — размещают непосредственно на линию соприкосновения, то есть на самые что ни на есть передовые позиции, а вэсэушников, которые стояли там все это время, уводят в резерв, в условный второй эшелон. То есть все эти тербаты сначала лишили доступа не передовую, а сейчас расставили на самые проблемные и горячие участки фронта. Так, по моим данным (не хочу быть голословным), на линию соприкосновения в районе Авдеевки, поселка Пески и Красногоровки зашла так называемая Украинская добровольческая армия (УДА, если и не запрещенная в РФ, то надо бы запретить).

Кстати, градус перестрелок на "промке" в связи с этим серьезно повысился. Прошел даже слух о том, что донецкая итербригада "Пятнашка" была выбита со своих позиций. Я оперативно связался с комбатом подразделения Мамаем (позывной такой), информация оказалась вбросом, но количество боестолкновений и интенсивность огня действительно возросли. В село Славное напротив дээнэровской Еленовки забросили "Правый сектор" (организация запрещена в РФ), военных из этой же националистической группировки разместили и дальше на юг под Белую Каменку.

На горловское направление бросили 46-й отдельный батальон специального назначения "Донбасс-Украина", причем он пришел на усиление к 54-й механизированной бригаде ВСУ, которую отвели во второй эшелон. К слову, и в самой 54-й есть батальон с названием "Киевская Русь" — тоже тербат, но интегрированный в армию. Согласно собранным данным, количество националистов, заведенных в зону так называемой АТО, составляет порядка двух тысяч человек.


Фото: battalion-donbass.info

Это информация только по ДНР, но и она позволяет судить о том, что Киев явно к чему-то готовится. Есть все основания полагать, что в ближайшее время команда Порошенко попытается атаковать позиции донбасских республик, речь о полномасштабном наступлении вряд ли идет, но, как и прошлой весной в аналогичный период, украинские военные попытаются отвоевать хоть какой-то кусок территории сепаратистов.

Для чего это нужно именно сейчас? Ну, во-первых, к украинским властям очень много вопросов как внутри страны, так и со стороны Запада. Внутри страны сторонники власти не понимают, ради чего в АТО гибнут украинские солдаты — результата нет никакого и нужно порадовать внутреннего потребителями хоть какими-то победами или хотя бы их иллюзиями. Иначе Порошенко очень сложно будет планировать свою предвыборную кампанию.

Во-вторых, западные партнеры Украины тоже интересуются, на что тратятся деньги и транши, выделяемые Киеву на борьбу с так называемой российской агрессией. И если свой народ можно как-то обмануть и провести, усыпить очередной сказкой, то разведслужбы и американских военных, заинтересованных в эскалации, обмануть сложнее.

Поскольку в самих ВСУ воевать особо желанием не горят (показывает регулярное затишье фронтовое, когда украинские солдаты, несмотря на сигналы начальства, просто-напросто не прикладывают никаких усилий к обострению), в дело пойдут националистические батальоны. Они всегда пострелять рады.

Только вот в случае атаки или штурма оборона противника выкашивает, прежде всего, первые ряды, это любой курсант знает. Так что ветеранов и героев Майдана, благодаря которым, по сути, команда Порошенко к власти и пришла, этой весной, по всей видимости, принесут в сакральную жертву отчетам перед населением об "успешных" операциях в зоне АТО и докладам на столы американским сенаторам.

Ну и встретят националистов в Донбассе радушно, боеприпасов жалеть не будут, у сепаров с ними особые счеты.


Источник: ren.tv