"Топаз" за решеткой. Забытый герой харьковской Русской Весны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-07 15:50


Антимайдан, Антимайдан Украина

В Харькове завершился процесс над одним из лидеров и героев Антимайдана первой волны Игнатом Кромским.

Без страха и сомнения

Более трех лет заключения не сломили его: исхудавший, бледный, Игнат "Топаз" Кромской входил в зал суда с гордо поднятой головой и отвечал на рев боевиков из батальона "Азов" без тени страха.

"На каком основании ты выводил людей из здания администрации и избивал их? – выкрикнул один из "азовцев". – Я был одним из них!".

Он говорил о событиях 1 марта 2014 года, когда харьковчане выбили из здания обладминистрации засевших там евромайдановцев и правосеков (членов запрещенной в России экстремистской организации "Правый Сектор" – прим. авт.) и примкнувших к ним местных шовинистов. После этого их поставили на колени на Центральной городской площади и заставили каяться пред народом.

"На том основании, что я гражданин своего города и имею полное право пресекать любые противоправные действия, - спокойно отвечал Игнат. – На каком основании эти люди находились в администрации? Вы первые начали это на майдане, а потом на Юго-Востоке, вы хотели войны, вы ее получили".

правый сектор
Фото: www.globallookpress.com

Его обвиняли в том, что до этого он записывал видеообращение к российскому президенту Путину с просьбой ввести в Харьков войска для защиты горожан от путча. И в том, что он поднимал флаг России над городом.

Пережить заключение

"Я не признаю этот суд, равно как не признаю эту власть, которая покрывает преступников, издает законы, согласно которым нельзя привлечь к уголовной ответственности даже тех, кто совершил особо тяжкие преступления, - говорил Кромской. – На моих глазах были расстреляны мои друзья, но никто из убийц до сих пор не понес за это наказания".

Речь идет об убийстве в Харькове 14 марта 2014-го двух антимайдановцев – Алексея Шарова и Андрея Жудова - возле штаб-квартиры будущего "Азова", носившего в то время название "Патриот Украины". Автобус с боевиками тогда колесил по городу, расстреливая манифестации жителей Харькова. В итоге харьковчанам удалось блокировать его, а стрелявшие забаррикадировались в своей штаб-квартире и открыли прицельный огонь по преследователям. Вместе с молодыми ребятами был ранен милиционер. Прибывший на место мэр Харькова Геннадий Кернес после переговоров с боевиками помог тем беспрепятственно эвакуироваться из здания, избежав народной расправы…

Конечно, снисхождения "Топазу" ожидать не стоило. Он и не ждал. Обвинение просило для него 15 лет – за посягательство на территориальную целостность Украины, за участие в массовых беспорядках, и даже за незаконное завладение транспортным средством. Суд дал восемь. Впрочем, согласно так называемому "закону Савченко", время, которое он провел за решеткой, должно быть засчитано как шесть лет, то есть сидеть ему остается два года.

Харьков
Мэр Харькова Геннадий Кернес (в центре) во время захвата здания городской администрации. Фото: Сергей Козлов/ТАСС

Но не факт, что по истечении этого срока украинская судебная система не найдет повод, чтобы оставить Кромского за решеткой, как это уже было не раз в ходе процессов над другими русскими активистами на Украине. Да и эти два года еще нужно прожить и выжить.

"Мы с "Топазом" в свое время сидели в соседних камерах-одиночках, - рассказал "Царьграду" еще один активист харьковской Русской Весны, экс-проректор Международного Славянского университета Алексей Самойлов, вышедший на свободу в результате обмена пленными. - Нам удавалось перекрикиваться через коридорные окошки, даже передавать друг другу зубную пасту и другие предметы личной гигиены, которые кончались либо у него, либо у меня. Несколько раз нас вместе выводили в душ. Но тогда был 2014-й год, когда в массовом украинском сознании не произошли деформации. "И поэтому сказать, какие сейчас взгляды и идеи доминируют в сознании у охранников и у тюремного контингента, я не берусь".

"Можно предполагать, что изменения по отношению к таким людям, как Топаз, произошли, и не в лучшую сторону. Нельзя исключать и того, что с ним в тюрьме окажутся так называемые "атошники" – добробатовцы или нацбатовцы, совершившие преступления. И каким образом он будет улаживать и решать конфликтные вопросы с ними, понять сложно. В 2014-ом году было проще, сейчас 2018-ый, вооруженный конфликт длится уже четыре года", - добавил он.

Денег на него не нашлось

Самойлов отмечает, что Игнат Кромской не попал в список для обмена пленными и остался за решеткой просто потому, что некому было заплатить за него представителям украинской пенитенциарной системы.

"Меня, к счастью и по воле Господа, поменяли, включили в эти списки, и я знаю, чего это стоило в прямом смысле, то есть - каких денег, потому что их поступление обеспечивала моя жена, - рассказал собеседник "Царьграда". – А за "Топаза" просить некому. У него нет родителей, жены и детей. Естественно, он был лидером, придерживался пусть простых, но очень четких взглядов: нацизму и бандеровщине просто нет места на Украине. А тем более в Харькове. Харьков – это русский и еврейский город. И это еще и православный город. Топаз придерживался таких взглядов, ради своих убеждений жертвовал здоровьем и жизнью. И сейчас, к сожалению, его подзабыли, я не вижу телевизионных передач, посвященных ему, не вижу компаний в СМИ".

А ведь еще в конце марта 2014-го после решения суда избрать ему меру пресечения домашний арест, встречать Игната пришел практически весь русский Харьков. Тогда люди скандировали: "Топаз!".

Многочисленные фото и видео сохранили его счастливое лицо, когда он вышел к народу после взятия обладминистрации с георгиевской ленточкой на рукаве. Многие помнят его и в каске и бронежилете как одного из командиров охраны лагеря Антимайдана в Мариинском парке Киева. Все это было до замороженного Минскими соглашениями, которым "нет альтернативы", вооруженного конфликта на Донбассе.

Красивая сказка о Новоросии в 2014-ом году не стала былью. Это наша реальность, в которой мы и живем.


Источник: tsargrad.tv