«Православные против националистов: В Киеве радикалы провоцируют на конфликты верующих, пришедших защищать свой храм.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-02-03 23:45


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

  Репортаж журналиста Юлии Гаврильчук.

В Киеве проходит митинг верующих, которые пришли защищать Десятинный монастырь после угроз о его захвате от радикалов из «С 14».

Напомним, ранее группировка неонацистов неоднократно обещала демонтировать часовню, которая, по их мнению, незаконно возведена рядом с фундаментом ныне разрушенной старейшей церкви Украины. 25 января несколько боевиков попытались поджечь храм, однако из задержала полиция. Сегодня националисты анонсировали митинг якобы в поддержку своих побратимов, которые были арестованы, однако многие верующие опасались, что это предлог для того, чтобы захватить храм. Поэтому сегодня рядом с церковью собрались сотни верующих, дабы помешать этому преступному замыслу.

Оказавшись в меньшинстве, радикалы пока воздерживаются от активных действий, ограничиваясь выкрикиванием оскорблений в адрес верующих и Православной церкви. Примечательно, что с каждой минутой националистов становится больше, видимо, пришедшие, увидев сопротивление, вызвали подмогу.

То и дело возникают стычки, однако полиция не вмешивается, вынуждая прихожан самим урегулировать ситуации.

Националисты уверяют, что пришли высказать свой социальный протест, однако «нарвались на силу со стороны властей».

В ответ верующие предлагают им помолиться и принять участие в молебне. Однако, что совсем уже неудивительно, боевики предпочитают оскорбления и провокации.

Так, на пригорке возле монастыря они развернули баннер с портретом Владимира Путина на фоне Кремля и выкрикивают то националистические речевки. Иногда звучит «Христос воскрес!» и «Россия – смерть Украины».

Кроме того, радикалы постоянно включают гимн Украины пытаясь помешать церковной службе.

Отметим, что наиболее вопиющей наглостью касательно поджога храма и попытки верующих отстоять свою церковь является заявление Генпрокуратуры, которая просит депутатов взять на поруки поджигателей.

«Прокуратура города Киева будет в апелляции отстаивать последовательную позицию и будет просить смягчения меры пресечения двум киевлянам, которые подозреваются в поджоге незаконно построенного здания Десятинного монастыря УПЦ МП», - написала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в сети.

Действительно, зачем наказывать тех, кто пытался поджечь задние церкви, ведь это епархия УПЦ МП, а не вотчина раскольника Филарета.»

Дополнение: "Нацики из С-14 снова пытаются прорваться в Десятинный храм УПЦ МП в Киеве. В прошлый раз они пытались поджечь часовню, в этот раз требуют снести монастырь полностью.

Однако, пожалуй впервые верующие оказали организованное сопротивление националистам, заранее окружив храм и устроив молебен. Сейчас к С-14 еа подмогу прибывают боевики Правого сектора и Свободы. Пожаловал даже бывший нардеп-"свободовец" Игорь Мирошниченко.

Прихожане говорят, что будут стоять и молиться до ухода последнего активиста – чтобы не допустить провокаций. Обстановка довольно накаленная".

https://vk.com/wall-57424472_174931


Источник: vk.com