Подводные камни: зачем Киев потребовал от России отремонтировать стоящие в Крыму украинские корабли

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-16 21:59


Антимайдан Крым, Антимайдан Киев, Антимайдан, Антимайдан Украина

Россия не станет ремонтировать корабли из Крыма, которые Москва собирается передать Киеву. Ранее такое требование выдвинул замглавы СНБО Украины Михаил Коваль. В Госдуме отметили, что эти заявления «не укладываются в рамки здравого смысла», а в Совете Федерации напомнили, что украинская власть за годы независимости ничего не сделала для развития флота, превратив полуостров в «базу хранения металлолома». При этом эксперты считают, что Киев намеренно затягивает процесс передачи военной техники. Почему Украина выдвигает абсурдные условия и фактически отказывается забирать корабли — в материале RT.

 

Россия не собирается выполнять требования Киева по ремонту и возвращению на Украину стоящих в Крыму кораблей. Об этом заявил член комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк, отвечая на слова замглавы СНБО Украины Михаила Коваля. По мнению Железняка, Украина пытается вести с Россией торг, но попытки извлечь какую-либо выгоду обречены.

«Киев не отличается последовательностью и логичностью. Очередное заявление по поводу того, что называется украинским флотом, не укладывается в рамки здравого смысла. Все прекрасно понимают, что в Крыму остался утиль, отремонтировать который просто невозможно. Я вынужден огорчить украинское руководство: за деньги российских налогоплательщиков ничего делаться не будет», — сказал в интервью RT Железняк.

Депутат подчеркнул, что в вопросе с флотом Киев работает на «националистическую публику и американских покровителей». Между тем, как сообщил Железняк, Россия тратит средства на содержание ржавеющих украинских кораблей, чтобы предотвратить их затопление и экологический ущерб.

Собеседник RT уверен, что утилизация является единственным способом решения проблемы оставшихся в Крыму кораблей ВМС Украины. Однако Киев будет тянуть с окончательным ответом, выдвигая новые бессмысленные требования к РФ, полагает Железняк.

Член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди отметила, что не удивлена эмоциональными заявлениями «должностных лиц, представляющих украинскую власть». Однако, по её словам, у Киева нет морального права что-либо требовать от Москвы, так как для развития украинского флота за годы независимости ничего сделано не было. 

«За историю своей независимости Украина так и не смогла с нуля построить ни одного корабля. Мы были очевидцами бесхозяйственности и системного разворовывания флота и армии Украины. Крым был превращён в базу хранения металлолома», — сказала в беседе с RT Ковитиди. 

Вернуть через суд

15 февраля первый заместитель секретаря СНБО Украины генерал-полковник Михаил Коваль потребовал, чтобы Москва передала оставшиеся в Севастопольской бухте корабли ВМСУ в отремонтированном виде. Об этом он заявил, выступая в суде по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как утверждает Коваль, россияне незаконно эксплуатируют большой десантный корабль проекта 775 «Константин Ольшанский» (формально принадлежит ВМС Украины), а другие украинские судна ВМФ России превратил в источники запчастей. 

«Россия по-пиратски захватила эти корабли, и она должна ответить за это перед Гаагским трибуналом... И мы, стоя на коленях, будем просить отдать их? Нет. Через суд отдадут — отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили, и не иначе», — сказал Коваль.

Украинский генерал-полковник обвинил Россию в том, что она использовала «Константина Ольшанского» в походах в Средиземное море под Андреевским флагом. По словам Коваля, россияне «загоняли» десантный корабль ВМСУ.

Переменчивая позиция

Больше месяца власти Украины не могут выработать позицию по поводу военной техники (самолётов, бронетехники и кораблей), которая осталась в Крыму после присоединения полуострова к России. 11 января президент РФ Владимир Путин предложил передать Киеву вооружение, принадлежащее ВМСУ и ВСУ.

«Пользуясь случаем, что называется, хочу сказать: мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украины, которые в Крыму ещё есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии... Но это уже не наше дело. Она в таком практически и была: за эти годы никем не обслуживалась, конечно», — сказал Путин.

Глава российского государства предложил украинским военным приехать в Крым, чтобы оценить масштабы работы. В то же время Путин отметил, что Москва с согласия Киева готова транспортировать корабли в Одессу, где сейчас находится пункт базирования украинских военно-морских сил.

По данным российских экспертов, в Крыму осталось менее 20 кораблей, девять истребителей МиГ-29, три учебно-боевых самолёта Л-39 чехословацкого производства, дивизион зенитно-ракетного комплекса С-300, несколько единиц бронетехники, включая танки Т-64.

В прежние годы военное руководство Украины занимало чёткую позицию по возврату кораблей из Крыма. Так, 5 июля 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что «переговоры с российской стороной о возвращении наших военных кораблей никогда не прекращались, поэтому есть надежда на положительное решение этого важного вопроса».

Однако 11 января 2018 года командующий ВМСУ Игорь Воронченко пообещал «очень тщательно» изучить предложение Путина. Он подчеркнул, что Украина не должна стать «разменной картой в кремлёвских играх».

13 января бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко отметил необходимость провести обследование украинской техники в Крыму на наличие «скрытых взрывных устройств». Он выступил за отправку на полуостров специалистов, которые бы оценили целесообразность возвращения оставленных вооружений.

Подавляющее большинство украинских военных аналитиков восприняло предложение российского президента как издёвку, а нерешительную позицию военной верхушки — как показатель некомпетентности. По их мнению, Украине нет смысла возвращать оставшееся в «оккупированном» Крыму вооружение в связи с его безнадёжным устареванием.

«Условно боеспособны»

Вопрос передачи украинской военной техники стоит на повестке дня с марта 2014 года. Главным камнем преткновения стало возвращение кораблей. Крымская группировка ВМСУ состояла из 79 судов, включая 25 боевых кораблей и одну дизель-электрическую подводную лодку «Запорожье» проекта 641. Однако в феврале — марте 2014 года в удовлетворительном техническом состоянии находилось не более 25% судов ВМСУ.

28 марта 2014 года Владимир Путин распорядился начать передачу Киеву военной техники и кораблей. Эксперты объясняют решение президента РФ тем, что почти все украинские корабли находились в ужасающем состоянии, и России было невыгодно держать их на балансе.

В общей сложности Украина получила от РФ 45 судов. Часть кораблей по просьбе Киева Россия утилизировала. Из официальных данных ВМСУ следует, что сегодняшний украинский флот состоит из примерно 50 судов. В боевой состав входят фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Винница», средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», рейдовый тральщик «Геническ» и несколько артиллерийских катеров.

Ранее бывший и.о. министра обороны Украины (27 февраля — 25 марта 2014), экс-командующий ВМСУ Игорь Тенюх заявил, что на момент присоединения Крыма к России «условно боеспособными» были только четыре корабля: фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Тернополь», корабль управления «Славутич» и десантный корабль «Константин Ольшанский».

В настоящее время «Гетман Сагайдачный» (ожидает ремонта) является флагманом флота Украины. «Тернополь», «Славутич» и «Константин Ольшанский» ещё не были ей переданы. Из официальной информации следует, что все три корабля Россия не эксплуатирует.  

В 2015 году в СМИ появилась информация, что на «Константине Ольшанском» прошёл ремонт. Позже сообщалось, что ВМФ России якобы использует украинский корабль для доставки грузов в сирийский Тартус. Однако никаких подтверждений этим сведениям нет.

Ненужные корабли

Директор Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин полагает, что Киев не заинтересован в получении даже боеспособных кораблей. Переменчивость позиции украинских властей он объясняет отсутствием желания усиливать боеспособность ВМСУ.

«Всё это время Киев добивался возвращения двух десятков кораблей, но как только Путин предложил их забрать, Украина сказала, что надо подумать, а потом выдвинула «агрессору» априори невыполнимое требование о ремонте. Тем самым Украина отказалась от воссоздания собственного флота. Ведь не все корабли, которые контролирует Россия, являются рухлядью», — сказал в беседе с RT Жилин.

По словам эксперта, Украина фактически лишена военно-морского флота, если под этим понятием подразумевать полноценный вид вооружённых сил. Появление новых боевых кораблей повлечёт за собой увеличение расходов на ВМС, набор экипажа и прочие затраты.

Военный эксперт Михаил Ходарёнок придерживается несколько иной точки зрения. Он считает, что Киев начнёт принимать меры по восстановлению флота, но акцент будет сделан на использовании подержанных судов стран НАТО.

«Украина не хочет забирать корабли из-за их плачевного состояния. Насколько боеспособны сейчас «Тернополь», «Славутич» и «Константин Ольшанский», неизвестно. В любом случае Украина не сможет провести капитальный ремонт или модернизацию кораблей из-за отсутствия необходимых технологий. Поэтому, как я думаю, скоро мы увидим поставки Киеву бывших в употреблении западных корветов, тральщиков и катеров», — отметил Ходарёнок.


Источник: russian.rt.com