Отличившиеся в Дебальцевской операции медработники получили медали от и.о. главы ЛНР (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-20 15:43


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Около 140 медицинских работников, спасавших жизни во время Дебальцевско-Чернухинской операции, в ходе торжественного собрания по случаю третьей годовщины ее завершения получили медали и памятные знаки от и.о. главы ЛНР. Об этом с места события, состоявшегося в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ), передает корреспондент ЛИЦ.

И. о. министра здравоохранения Павел Ляскевич уточнил, что специально к данному событию администрацией и.о. главы ЛНР были подготовлены медали "За спасение жизни". Также медработники получили памятные знаки "Милосердие", грамоты и благодарности.

"Всего награждено около 140 человек, но, к сожалению, часть из них не смогла приехать на наше мероприятие, потому что сегодня и сейчас они находятся на своих рабочих местах и исполняют свой нелегкий долг", - отметил Ляскевич.

"В то нелегкое время (проведения Дебальцевской операции) наши медики наряду с военными принимали активное участие в тех событиях и спасли не одну сотню жизней", - подчеркнул и.о. министра.

"Они (медики) с честью выполнили свой долг, и тогда сформировался окончательно наш характер. Они приобрели определенный опыт и на сегодняшний день, несмотря на наше нелегкое время, они готовы выполнять любые задачи. И сегодня по поручению и.о. главы ЛНР Леонида Ивановича Пасечника мы отметили их и вручили государственные награды", - сказал руководитель Министерства.

Медсестра Брянковской городской многопрофильной больницы Галина Белогурова рассказала, что в конце 2014 года в прифронтовых больницах ЛНР сложилась очень тяжелая ситуация, так как поступало очень много раненых, а обеспечения и персонала катастрофически не хватало.

"Свозили с передовой раненых к нам в приемное отделение. Тогда не было воды неделями, воду привозили нам на водовозах. Наши доктора сутками не выходили из операционных, оказывали помощь", - отметила она.

"Иногда поступало по 20-25 человек и мне, и санитарочке им приходилось срочно оказывать помощь. Было страшно, холодно и голодно, но мы работали, - рассказала медсестра. - Хочется сказать огромное спасибо комендатуре Брянки, которая нам очень помогала, подвозили врачей, когда нужно было в больницу срочно доставить, например, травматолога. Всегда знали, что комендатура поможет".

"Это было очень страшное для всех нас время. Пусть война эта окажется в прошлом и с весной придет к нам мир", - сказала Белогурова.

В конце мероприятия медицинские работники почтили минутой молчания всех, кто погиб в ходе войны в Донбассе.

***

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении города от украинских карателей.


Источник: lug-info.com