Открытие таблички, посвященной бригаде "Призрак", состоялось в школе Южной Ломоватки (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-12 20:15


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии

Торжественное открытие таблички в память о том, в школе №20 поселка Южная Ломоватка во время Дебальцевско-Чернухинской операции находился штаб легендарной бригады "Призрак", состоялось сегодня в здании учреждения образования. Об этом сообщили в администрации Брянки.

Мероприятие прошло в рамках второго антифашистского форума "Верим в Донбасс".

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Брянки Николай Моргунов, депутат Народного Совета ЛНР, руководитель отдела образования горадминистрации Светлана Стрижаченко, бывший замкомандира 4-го батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции ЛНР Юрий Шевченко, представители бригады, учащиеся школы и жители поселка.

"Дорогие учащиеся, уважаемые преподаватели и гости! Сегодня мы присутствуем на завершающем мероприятии второго антифашистского форума "Верим в Донбасс". Задачи этого форума просты: не позволить забыть имена героев, которые пали в борьбе за мир в 1941-1945 и 2014-2017 годах", - отметил Моргунов.

"Мы не имеем права забывать, потому что они оставили в наших сердцах слишком глубокие шрамы, слишком сильно прошла колесница войны по поселку Южная Ломоватка, в котором вы живете. Сегодня мы открываем табличку в школе №20, повествующую о событиях 2015 года. Я думаю, она станет первым шагом к открытию в стенах школы настоящего музея", - продолжил глава Брянки.

"У нас есть музей в школе №4, посвященный Левтеровскому подполью. Почему в стенах вашей школы не появиться музею бригады "Призрак"? И мы сделаем все для его открытия, ведь есть живые герои, ставшие участниками тех страшных событий, и у нас есть память, которую мы ни в коем случае не должны предать", - добавил он.

Стрижаченко отметила, что именно на основе нравственного воспитания формируются настоящие герои.

"Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, коим и является патриотизм. Наши герои всегда с нами, в нашей памяти и всегда будут живым примером, призывом к действию и благородной борьбе за жизнь человека", - сказала она.

Почетное право открытия памятной таблички предоставили Моргунову, начальнику штаба бригады "Призрак" в период Дебальцевско-Чернухинской операции Юрию Шевченко, президенту школы и представителю Брянковского молодежного совета при главе администрации.

"Еще долго после завершения мероприятия бывшие и нынешние военнослужащие бригады "Призрак" ходили по школе, заглядывали в знакомые классы, делились воспоминаниями с учащимися и обещали еще не раз вернуться в знакомые стены, чтобы вновь и вновь встретиться с ребятней и не позволить забыть юному поколению о событиях тех дней", - рассказали в администрации Брянки.

Напомним, 9 февраля в Брянке состоялся второй антифашистский форум "Верим в Донбасс". В этот же день в Южной Ломоватке прошел митинг-реквием, посвященный победе Республик Донбасса в Дебальцевско-Чернухинской операции. 

Напомним, что первый антифашисткий форум в Брянке состоялся в феврале 2017 года, тогда его участники предложили установить в Республике День народного ополчения Донбасса. 

Напомним, что в августе 2014 года в поселок Чернухино вошли подразделения ВСУ, с сентября 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка. 23 января 2015 года подразделения Народной милиции ЛНР и ДНР начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР официально объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей.


Источник: lug-info.com