«Нет средств противодействия»: Турчинов рассказал о неготовности Украины к войне с Россией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-16 08:58


Антимайдан Украина

Один из лидеров «майдана» 2013—2014 годов дал показания в суде по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов, который принял на себя тогда исполнение обязанностей главы государства, обвинил Януковича в работе на Кремль и попытках «оптом продать Украину». Также Турчинов выразил сожаление, что страна не в состоянии объявить войну России. По мнению экспертов, сегодня украинские политики пытаются представить события четырёхлетней давности в выгодном для себя свете и превращают судебный процесс в политический.

 

Украина — оптом

Секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Александр Турчинов 15 февраля дал показания Оболонскому районному суду Киева, который рассматривает дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

На процессе Турчинов сделал ряд громких заявлений. По его словам, «Янукович выполнял задание Кремля».

«Янукович хотел сдать Украину России оптом. Всю страну», — подчеркнул он.

Именно поэтому, по версии Турчинова, «поднялась «революция достоинства».

Также Турчинов заявил, что Россия планировала захватить Украину и установить контроль над Киевом.

«1 марта парламент РФ дал согласие президенту Путину использовать ВС РФ на территории Украины. Оккупировав Крым и спровоцировав гибель мирных граждан в Крыму, пользуясь тем, что в стране хаос, отсутствует власть, начать вторжение на территорию Украины, чтобы взять под контроль юг и восток Украины, а также установить контроль над Киевом, чтобы восстановить силовым путём власть марионеточного режима Януковича», — сказал Турчинов.

На вопросы адвоката Януковича Виталия Сердюка, почему в таком случае на территории страны не было введено военное положение, Турчинов ответил, что это не было сделано ввиду необходимости провести президентские выборы.

Российский след

Лейтмотивом выступления Турчинова стало обвинение России в давлении на Украину.

В качестве примеров такого давления он привёл Харьковские соглашение (подписаны в 2010 году и касались вопросов пребывания Черноморского флота России на территории Украины) и предоставленный в декабре 2015 года государственный кредит на сумму $3 млрд.

В заключение Турчинов посетовал, что Украина не может объявить войну России.

«У нас нет военных средств для противодействия ядерному государству. Именно поэтому объявление войны как в феврале—марте 2014 года, так и, к сожалению, сейчас, когда у нас есть боеспособная армия, оборонно-промышленный комплекс, оружие, которого достаточно для защиты страны, но и сейчас, к сожалению, мы не можем объявить войну агрессору», — заявил секретарь СНБО.

На вопрос о покушении на жизнь экс-президента в 2014 году Турчинов сообщил, что не давал приказа сбивать вертолёт, на котором Виктор Янукович хотел покинуть территорию Украины. Но в то же время признался, что приказал пограничникам не выпускать президента из страны.

Виктор Янукович покинул территорию Украины в феврале 2014 года после кровавых событий на Майдане — расстрела более 100 человек в центре Киева. Кто виновен в их гибели, украинские судьи разбираются до сих пор. Летом прошлого года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что расследование завершено, а подозреваемыми являются бывшие руководители страны.

Сам Янукович неоднократно заявлял, что не причастен к расстрелам на Майдане, а его защита считает расследование неполным.

В ходе допроса в суде Турчинов также пояснил, почему Киев не стал проводить силовую операцию в Крыму в 2014 году.

«Из работников СБУ (я даю официальные данные, которые есть в деле, в военной прокуратуре) 90% предали», — приводит  «112 Украина» слова Турчинова.

Он отметил, что «при такой тотальной измене не было никого из СБУ, кто бы мог проводить в Крыму АТО».

Оболонский районный суд, заслушав Турчинова, объявил перерыв до 21 февраля. Планируется, что на следующей неделе свои показания дадут постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко и президент Пётр Порошенко.

«Судебный процесс над режимом?»

Показания Турчинова вызвали неоднозначную реакцию в украинском обществе.

«Мне одному кажется, что судебный процесс над Януковичем имеет все шансы перерасти в судебный процесс над режимом?» — написал на своей странице в Facebook экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров.

«Аргументы Турчинова в рамках публичного процесса только убеждают в том, что те, кто осуществил государственный переворот, действовали в корыстных интересах, не имеющих ничего общего с интересами страны. Адвокаты действуют политическими инструментами и такая форма защиты в судебном процессе, который по факту является политическим, мне кажется очень эффективным», — отметил Килинкаров.

Украинский политолог Сергей Слободчук в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что давление на защитников Януковича усилилось после того, как на допросы начали вызывать представителей действующей власти.

«Если при этой власти задают нелицеприятные вопросы, то все прекрасно понимают, какие вопросы зададут представители другой власти», — заметил он.

Слободчук заявил, что Турчинов, как и допрошенные ранее Арсений Яценюк (экс-премьер-министр Украины) и Андрей Парубий (глава Верховной рады), действует в соответствии с парадигмой «я не я», «все предатели, все негодяи, я — д’ Артаньян».

«Возникает впечатление, что не они руководили «майданом». Согласно Турчинову, «майданом» руководил народ, а защищал — Господь Бог. Но так не бывает», — сказал Слободчук.

Спустя четыре года после «майдана» очень многие события зимы — весны 2014 года украинские политики пытаются представить в выгодном для себя свете, оперируя «ложной логикой событий» и приводя «далёкие от действительности аргументы», отметил в интервью RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

«Люди, которые пришли к власти путём государственного переворота, по сути, ничего другого и не могут сказать», — подчеркнул он.

Собеседник RT считает, что заявлять о том, что Россия хотела захватить Украину и Киев — это «беспредметно и бездоказательно».

Как отмечал ранее в интервью RT директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, расследовать это дело достаточно сложно, «поскольку все участники событий находятся у власти». И сегодня, по мнению эксперта, лидеры госпереворота на Украине используют этот процесс для личного пиара.


Источник: russian.rt.com