Мюнхенская конференция-2018: Петра Порошенко могут передать новым «кураторам»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-16 21:51


Антимайдан Украина, Антимайдан


Сегодня, 16 февраля, в Мюнхене открывается традиционная, уже 54-я по счету, ежегодная международная конференция по безопасности (MSC). В России она известна, прежде всего, как та «площадка», с которой Путин 10 февраля 2007 года произнес знаменитую речь против «однополярного мира» Pax Americana.

С тех пор прошло одиннадцать лет. Слова российского лидера оказались не пустыми. «Однополярности» больше не существует. Да, за это время мир не стал более безопасным, справедливым или процветающим. Но он явно стал менее лживым, лицемерным и безнадежным.

Глобальная информационная и ценностная «матрица» коллективного Запада во главе с США распадается на наших глазах, фонтанируя во все стороны многообразными «фейками», космосом Илона Маска и Зимними Олимпийскими играми в Пхенчхане.

С «той» стороны это выглядит следующим образом: «Действующие десятилетиями международные нормы продолжают девальвироваться, а сложившийся глобальный миропорядок находится на грани коллапса».

А виновата во всем, конечно, Россия...

«Готтентотская мораль» Запада

Когда в конце 80-х–начале 90-х годов прошлого века маятник истории летел в другую сторону, точно так же сметая и «действующие десятилетиями международные нормы» Ялтинско-Потсдамской системы, и сложившийся миропорядок, наших западных «партнеров» это только радовало и восхищало.

Ну, правильно же: «Если я увел у соседа скот и жен — это добро, а если сосед у меня — это зло», — такова «готтентотская мораль», как она есть, ничего нового и неожиданного. Так что российской делегации на MSC во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым придется нелегко.

Тем более что американские «партнеры» на этот раз будут представлены в столице Баварии целой стаей «ястребов»: это министр обороны Джеймс Мэттис, помощник президента США по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер, небезызвестный сенатор Джон Маккейн. Специально по украинской тематике «выписан» экс-вице-президент США Джо Байден, который, видимо, лично передаст Петра Порошенко и Ко новым «кураторам» из Белого дома. Уж они-то быстро и доходчиво объяснят «этим русским», где должно быть их место в современном мире!..

Мюнхенская конференция-2018: Петра Порошенко могут передать новым «кураторам»

Хотя, как считает модератор конференции Вольфганг Ишингер, за прошедший год ситуация с глобальной безопасностью, которая уже тогда «была на краю», «едва ли улучшилась», а риск «непреднамеренного военного столкновения между Европой и Россией» существенно возрос…

Разумеется, подобного рода заявления совершенно случайно совпали с размещением российских ракетных комплексов «Искандер» на территории Калининградской области, откуда они «перекрывают» практически всю Европу. Интересно, что теперь, когда наличие элементов американской глобальной ПРО в странах ЕС наконец-то можно считать оправданным в военно-оборонительном плане, никакого энтузиазма ни в Берлине, ни в других евростолицах это почему-то не вызывает.

 

Неужели там действительно нет иллюзий относительно того, что эти самые «элементы» были, есть и будут вовсе не «зонтиком» от любых вражеских ракет: хоть корейских, хоть иранских, хоть российских, — а «оружием первого удара»? Надо же, как хорошо, оказывается, прочищаются евромозги в случае возникновения даже малейшей реальной угрозы для Старого Света!..

Вы — входите, они — выходят?

Впрочем, официальная повестка дня Мюнхенской конференции этим животрепещущим вопросом не исчерпывается. Будут обсуждаться также перспективы «трансатлантических отношений», особенно в аспекте ЕС и НАТО, ситуация на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, а также другие важные для сознания «коллективного Запада» проблемы.

Как уже отмечено выше, одной из них будет ситуация на Украине. По словам того же Ишингера, он даже рассчитывает «придать новый импульс» Минским договоренностям — путем организации встречи в «нормандском формате» (представители Германии, России, Украины и Франции) «на полях» Мюнхенской конференции.

Мюнхенская конференция-2018: Петра Порошенко могут передать новым «кураторам»

В российском МИДе возможность такой встречи уже подтвердили. Правда, не совсем понятно, чего от нее ожидать помимо банальной «сверки часов» на руках участников. Особенно — после принятия Верховной Радой закона «о реинтеграции Донбасса», нарастающего коллапса, в том числе коллапса власти, внутри «незалежной» и, похоже, новых «вводных» для Киева из Вашингтона.

 

Весьма интересно в этой связи то, что, помимо официальной делегации Украины во главе с Петром Порошенко и Игорем Климкиным, в Мюнхен подтянулись и представители украинской оппозиции. Причем не только в лице Юлии Тимошенко, только что вернувшейся из США, где она присутствовала на «молитвенном завтраке» с Дональдом Трампом и даже произнесла там весьма прочувствованную речь. Мюнхен, возможно, навестит и экстрадированный в Польшу экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области «липшый украйинэць» Михаил Саакашвили.

Учитывая то, что оба этих политика являются давними «клиентами» Республиканской партии США, в отличие от Порошенко, «топившего» за демократов и Хиллари Клинтон против Трампа, сразу после Мюнхена в политической жизни «страны 404» может произойти немало интересного и неожиданного.


Источник: riafan.ru