Мэр рассказал, как изменить экологию Мариуполя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-16 20:00


Мариуполь. Антимайдан.

Городской голова встретился с журналистами Мариуполя в неформальной обстановке. За чашкой чая мэр рассказал, как можно улучшить экологию Мариуполя. 

По словам Вадима Бойченко, экология Мариуполя является «камнем преткновения» потому, что во всех остальных сферах город добился максимального результата. А в сфере экологии процесс преобразования – самый медленный, оттого и результаты менее заметны, и вызывают нарекания у жителей.

По словам городского головы, комбинаты Мариуполя выполняют реконструкции в срок, в частности аглофабрики – наибольшего загрязнителя города. К 2021 году реконструкция будет завершена.

«Дыма черного не будет, дым будет беленький. И метрики выбросов будут, ниже, чем европейские даже», - пообещал Бойченко.
В реконструкцию доменной печи вложено 100 миллионов долларов.

«На полную модернизацию комбинатов нужно много лет. И кивать только в сторону «Метинвеста», ну здесь не только «Метинвест» был, мы же понимаем, что 120 лет комбинату Ильича, и «Метинвест» присутствует на комбинате сколько лет? Комбинат «Азовсталь», мы понимаем, что другой бизнес там был и есть фамилии тоже достаточно известные, кто этим бизнесом управлял. Ну почему те не инвестировали? И теперь «Метинвест», как я могу его заставить быстрее бежать? Технически даже это невозможно», - отметил мэр. 

По словам мэра, улучшить экологию может повышение трудовой дисциплины и ответственности. Необходимо на предприятиях города внедрить практику премирования и депримирования, когда работники, виновные за нарушения, приведшие  к загрязнению экологии, будут нести ответственность.

«Корпорация не может отследить работника, который включил или не выключил оборудование», - отметил мэр. 
Но вопрос экологии необходимо рассматривать комплексно: помимо промышленных предприятий, существует проблема сбора отходов, а также водоотведения и водоочистки.

Еще одна проблема, решение которой нужно искать на государственном уровне – использование шлака. На сегодня шлак собирается в горы и не используется повторно. Другие города готовы покупать мариупольский шлак и применять его в строительстве. Комбинаты отдают его бесплатно, но перевозка железной дорогой формирует такую цену, за которую никто покупать шлак не захочет.

«Даже в Краматорск привезти - он получается «золотой», и за такую цену он никому не нужен. Нужно изменить тарифную политику, как для железнодорожных перевозок, так и для порта», - считает мэр.
В Германии же шлак применяют в строительстве дорог. 

Также существует проблема утилизации отходов. Мэр привел пример Франции, где сортируют мусор на органику, неорганику и стекло. Сортировочная линии для нашего города будет стоить 27 млн евро. Мариуполь вырабатывает 160 тыс тонн в год. Построить мусоросжигающий завод будет стоить еще 125 млн евро. Завод – не окупается, признались во Франции. 

Каждой мариупольской семье в перерасчете на тариф это будет стоить около 700 грн в месяц. Мэр считает, что такая сумма – неподъемна для мариупольцев. 

Среди успешных проектов – реализация «Социальной воды». По словам Бойченко, город подал две заявки в инвестиционный банк – на замену ламп освещения, а также на очистку воды. К концу февраля станет известно о судьбе проекта по водоочистке, а лампы будут заменены на LED уже в этом году. 


Источник: mariupol.tv