Кишинев предупредил Москву: уходите, а то хуже будет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-04 18:00


Взгляд с другой стороны, Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Приднестровские миротворцы участвовали в учениях ОГРВ РФ. 

В Кишиневе считают вызовом учения, которые Оперативная группа российских войск (ОГРВ) проводит в Приднестровье. Руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon  Анатол Царану объяснил «НГ», что МИД Молдавии заявил протест не столько в связи с учениями ОГРВ, а потому, что они проводятся с «приднестровскими сепаратистами». 

Это молдавские власти расценили как провокацию. «Если бы российские военные, которые незаконно находятся в Молдове, проводили учения только в рамках ОГРВ,  можно было бы объяснить это необходимостью проведения мероприятий по военной подготовке», – сказал эксперт. 

«Но то, что ОГРВ проводит учения вместе с приднестровскими военными, то есть с сепаратистами, возмущает. Тем более что это нарушает Базовый договор, подписанный Молдовой с Россией в 2001 году и ратифицированный Кишиневом в 2011-м. Там четко обозначено, что стороны обязуются не поддерживать любые сепаратистские движения на территории обоих государств», – сказал политолог Анатол Царану. Он заметил, что Россия не собирается выводить свои воинские формирования из Приднестровья, так как «может использовать непризнанную республику в качестве рычага давления на Молдову». «Кроме того, Кишинев беспокоит то, что Россия может в любое время нарастить свой военный потенциал в Приднестровье, тем более что там есть аэродром, арсеналы оружия – все это небезопасно. Сейчас, правда, этому мешает Украина, которая перекрыла российский военный транзит – и на земле, и в небе. Но никто не знает, что ждет в будущем», – подчеркнул политолог.

Молдова, по мнению эксперта, настаивает на выводе ОГРВ, но при этом «она никогда не требовала эвакуации миротворцев». «Молдове невыгодно, чтобы миротворцы ушли из Приднестровья, в этом случае там образуется вакуум, который может быть использован для провокаций, в которых обвинят Кишинев. Поэтому молдавские власти требуют не вывода, а трансформации миротворческой миссии в Приднестровье в международную гражданскую», – пояснил Анатол Царану.

По данным пресс-релизов, опубликованных на официальном сайте Министерства обороны РФ, ОГРВ, дислоцированная в Приднестровском регионе Молдовы, начала военные учения. Их цель – «борьба с терроризмом», обучение военнослужащих действовать в условиях использования условным врагом оружия массового поражения и др., отмечает агентство Moldpres со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ (Министерство иностранных дел и европейской интеграции).

В связи с этим МИДЕИ подтверждает свою озабоченность и возмущение в связи с «провокационным поведением российских войск, незаконно дислоцированных в Приднестровском регионе, которые, несмотря на протесты молдавских властей, продолжают военные учения с сомнительными целями». Озабоченность официального Кишинева усиливается и тем, что в учениях ОГРВ принимают участие «силовые структуры сепаратистского режима Приднестровья».

«Мы решительно осуждаем такие военные действия, которые воспринимаются не иначе, как прямая и жесткая угроза в адрес суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. МИДЕИ хотело бы еще раз напомнить Российской Федерации о взятом на себя обязательстве по выводу своих войск с территории Молдовы, в частности, указанном в Соглашении о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдовы, подписанного 21 июля 1992 г.». МИДЕИ подтверждает требование молдавских властей относительно необходимости безоговорочного вывода военных сил с территории Республики Молдова и просит начать обсуждение по вопросу трансформации нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом.

Однако в Тирасполе не хотят менять военных миротворцев РФ на гражданских, причем непонятно откуда. Ранее президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил «НГ», что Тирасполь остается на позиции, поддерживаемой народом: миротворцы России должны остаться в регионе как гаранты мира. По словам Красносельского, ОГРВ и миротворческий контингент РФ взаимосвязаны. Из состава ОГРВ формируется миротворческий батальон. Военнослужащие группы войск охраняют склады боеприпасов в селе Колбасная, оставшиеся от 14-й армии, внутри, а приднестровские военные – снаружи. Любая провокация может вызвать взрыв, который заденет и Молдавию, и Украину.

Кишинев не впервые выступает с требованием вывода ОГРВ. 23 августа минувшего года парламент РМ принял декларацию о выводе российских войск из Приднестровья. Президент страны Игорь Додон назвал решение парламента провокацией, направленной на срыв отношений с Россией.

Напомним, миротворческий контингент РФ в составе 2,5 тыс. голубых касок был введен в Приднестровье в 1992 году на основании соглашения, подписанного президентами Молдавии и России. Вооруженный конфликт на Днестре был остановлен и уже более четверти века регион живет без войны. Сегодня на территории Приднестровья остается ОГРВ в количестве около 2 тыс. человек и 300 миротворцев.

Несмотря на это, спикер парламента РМ Андриан Канду назвал российских миротворцев «оккупационными силами». В интервью латвийскому изданию Latvijas Avize он обвинил Россию в нарушении норм международного права и сообщил о намерении взыскать с Кремля миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья. По словам главы молдавского парламента, российские военные подразделения представляют «угрозу безопасности» как «присутствие российской армии в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине». Он также выразил надежду на то, что вопрос о «незаконном присутствии российских войск» в Приднестровье попадет в поле зрения ООН, куда Кишинев обратился с соответствующей просьбой..   


Источник: www.ng.ru