Как зачищали Дебальцево. Семен Пегов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-22 18:40


Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Самая масштабная военная операция в Донбассе, которая закончилась полным разгромом группировки ВСУ, продолжалась вплоть до 21 февраля, хотя уже 18-го в Минобороны непризнанной ДНР отчитались о взятии Дебальцева под полный контроль. За день до этого я оказался на окраине города, где работала интербригада "Пятнашка".

"Мы у них только что "бэху" отжали, у них там вторая стоит, сейчас и ее отожмем", — пытается перекричать автоматные очереди Чук, доброволец из Ульяновска. Чук это, естественно, позывной, настоящее имя Юра Матвеев. Ему за сорок, воюет в Донбассе практически с самого начала.

"Дальше бежим, пригибаясь, они 82 минами кроют, а прямо за забором пехота!" — добавляет, ускоряясь, Юра.

Сложно разобрать его слова еще и потому, что собственное мое дыхание настолько сбито адреналином, что одышка подавляет любые вербальные вспышки информации. "Бэхой" мои друзья из интербригады "Пятнашка" называют боевую машину пехоты БМП-2. Полезная на войне штука.


Фото: Александр Мельников

Бегу за Чуком, пули свистят чуть ли ни с большей частотой, чем во время штурма Донецкого аэропорта. В подтверждение чуковым предостережениям где-то рядом разрываются мины.

Через пару-тройку часов ВСУ окончательно сдадут город, но пока что украинские военные ожесточенно отбиваются.

Из Киева последние пару недель военным рапортовали лишь о том, что никакого дебальцевского котла не существует. Блеф Порошенко обошелся Украинской армии в сотни жизней. Уже молчу о военных трофеях, которые достались донбасским республикам (Дебальцево штурмовали сразу с нескольких направлений, это была первая по-настоящему совместная операция ДНР и ЛНР). Танки, "бэхи", пушки, САУ, склады с боеприпасами — вэсэушники при отступлении побросали абсолютно все. Донецк и Луганск до сих питают фронт добытыми в дебальцевском котле вооружениями.


Фото: Александр Мельников

"Пятнашка" в ближнем бою дожимала на окраине Дебальцева напрасно ожидавших военной поддержки от Киева бойцов ВСУ. Со стороны Чернухино украинскую армию долбили луганские подразделения. В Углегорске кислород был перекрыт донецкой военной полицией. "Крышку" этого котла — населенный пункт Логвиново и трассу на Артемовск — плотно держали закрытой горловские ребята.

Ситуация для ВСУ сложилась патовая. Те командиры украинских подразделений, которые уже по ходу штурма сориентировались в реальной обстановке, сдавались вместе со своими солдатами в плен, чтобы избежать бессмысленных жертв. Помню, только на одном из блокпостов армии ДНР сдались порядка сотни украинских военных.

Однако в дебальцевском гарнизоне были и убежденные сторонники Евромайдана, которым в предательство Порошенко ну никак не верилось. Они, будучи в безысходной ситуации и отказываясь это понимать, продолжали вести огонь по накапливающимся в городе подразделениям армий ДНР и ЛНР.


Фото: Александр Мельников

Именно с такими упорными вэсэушниками сцепилась "Пятнашка". Бой иной раз шел на дистанции до десяти метров. Украинские военные со своей "бэхой" (БМП-2) находились за стандартным бетонным ограждением в человеческий рост серого и расхожего образца эпохи СССР.

Перестрелки выглядели совсем не так, как в кино. Прицельного огня не вела ни одна из сторон. Парни подбегали к забору, задирали вверх руки, сжимающие АК, и поливали беспорядочными очередями территорию, находящуюся по ту сторону. ВСУ в ответ применяли аналогичную тактику. Эти качели перестрелки раскачивались уже несколько часов.

Я бежал за Чуком, почти что зажмурив глаза, в надежде на то, что шквал пуль каким-то чудесным образом обойдет наши слабо защищенные тела. В итоге мы оказались у какого-то здания, изрядно потрепанного осколками от мин и "расписанного" следами от пуль.

Не успел я отдышаться на первом этаже в дверном проеме, как на втором истошно закричали: "Ейск ранен!"

Ейска я знал, давно. Бородатый парнишка родом из одноименного российского городка. Внешне он больше напоминал гнома — рост, как говорится, метр с кепкой, бородка клином, огромные нос и глаза.

Ейск был добродушным, на лице всегда светилась улыбка. Казалось, что прямо во время разговора он с тобой вот-вот поделится сокровенной тайной, где зарыты сокровища гномов. Типично толкиеновский персонаж. В бою сослуживцы ценили его за любовь к РПГ (ручной противотанковый гранатомет), им Ейск владел виртуозно. И вот теперь его зацепило.

Чтобы вывезти Ейска к зданию, оперативно подогнали ту самую отжатую "бэху". Когда бойцы "Пятнашки" несли под свист пуль раненного товарища для эвакуации на БМП-2, гном почти не дышал. Поскольку внутренности машины под завязку забили боеприпасами, Ейска положили наверх. После этой незамысловатой операции Док проверил ему пульс. Потом посмотрел на нас с Чуком и отрицательно помотал головой. Гном-гранатометчик умер.


Фото: Александр Мельников

"Тебе, Сем, надо выезжать вместе с ним, тут, похоже, сейчас жестко будет, черт знает через сколько мы сможем тебя в следующий раз отправить…" — без сантиментов сказал мне Чук.

Я кивнул, я все понимал.

"Самое безопасное сейчас для тебя будет лечь на "бэху" прямо за Ейском. Он погиб, но он тебя прикроет. Ему уже бояться нечего, брат, и раздумывать тут тоже некогда. Это Дебаля, ***!" — продолжал Чук.

В целом, конечно, я понимал замысел Чука. Как ни прискорбно, это действительно на тот момент был самый рациональный выход их ситуации. Я смирно залез на БМП-2 и прижался к погибшему несколько минут назад бойцу "Пятнашки". Дорога до безопасных позиций, где находилось командование операцией, заняла минут десять. На самом простреливаемом участке тело Ейска вздрагивало от попаданий пуль.

В Дебальцево у армий донбасских республик потерь, безусловно, было меньше, чем у ВСУ, но эту потерю лично я запомню навсегда. На следующий день после боя "Пятнашки" на окраинах город был зачищен полностью. На администрации водрузили флаг ДНР.

Семен Пегов


Источник: ren.tv