Григорий Миронов: Венгрия ищет союзников для раздела Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-06 15:55


Антимайдан Украина

Венгерско-украинские противоречия все больше обостряются. Накануне МИД Венгрии потребовал ввести на Украину миссию ОБСЕ для защиты венгров Закарпатья. Поводом к этому послужил инцидент в Ужгороде. 4 февраля в здание закарпатского союза венгров неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. О дальнейшем развитии конфликта между Венгрией и Украиной мы попросили рассказать кандидата исторических наук, специалиста по странам Центральной и Восточной Европы Григория Миронова.

То, что Венгрия настаивает на размещении миссии ОБСЕ в украинской Закарпатской области  – показывает, что Будапешт серьезно настроен по отношению к Украине. Разгул национализма, постоянные угрозы венгерской общине, «коктейли Молотова» — заставляют действовать венгерское правительство, пока что в рамках международного законодательства. Сам факт присутствия наблюдателей покажет, что в регионе есть межэтническая напряженность, которую бессмысленно скрывать.

Венгрия сейчас пытается влиять на Украину с двух сторон. С одной стороны, это международная арена, где Будапешт будет блокировать все инициативы Киева. С такими отношениями с мадьярами — украинскому государство никогда не видать вступления в ЕС и НАТО. Уже сейчас раздаются голоса патриотических венгров об отмене «безвиза», хотят также принять антибандеровский закон, как это делает Польша.

С другой стороны, идет активная работа внутри самой Закарпатской области. Мадьярская община при поддержке Будапешта консолидируется в одну силу, призванную начать долговременную работу по отделению от Украины. После нападений украинских нацистов, среди закарпатских мадьяр не осталось тех, кто хотел бы жить под властью Киева.

Венгры стали пытаться использовать и русинов. Раньше все славянское население Закарпатья считало себя не украинцами, а русинами, с собственной историей и культурой. Если восстановить русинское самосознание у жителей региона, то для Венгрии будет гораздо легче получить там автономию, а то и вообще присоединить населенную мадьярами территорию себе. Развитие русинского движения отвечает и российским интересам, они всегда были русофилами и хотели сближения с Россией.

В данной ситуации Украине поможет только решение о создании венгерского национального района, чего давно добивается Венгрия. Только тогда Будапешт и мадьярская община Закарпатья успокоятся. Но этого не дадут сделать националисты, которые занимают в государстве высокие посты. Наоборот, со стороны Украины будет идти эскалация конфликта.

Этот конфликт будет еще долго накапливать конфликтный потенциал, пока не дойдет до критической точки. Будапешт сейчас активно ищет союзников для действий против Украины, с неприкрытым желанием ее в дальнейшем территориально уменьшить. В этом же негласно заинтересована и Польша, а также Румыния.

Григорий Миронов


Источник: novorosinform.org