Ещё один город Донбасса — на грани гуманитарной катастрофы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-08 20:35


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости Новороссии

На протяжении нескольких лет в Славянске на контролируемой киевским правительством территории Донецкой области, отсутствует нормальное водоснабжение. Сложилась чрезвычайно сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, которая в любой момент из-за постоянных аварий и ежедневной нехватки воды может привести к экологической катастрофе и массовому распространению инфекционных заболеваний и эпидемий.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде Украины заявил руководитель общественной организации «Наш дом – Славянск» Олег Зонтов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Олег Зонтов отметил, что ситуация в городе также осложнена тем, что Славянск находится рядом с районом, где проводятся боевые действия, и дополнительно принимает десятки тысяч переселенцев и военных.

«Возможности решить проблему с водоснабжением сегодня у местных властей нет. На сегодняшний день водоснабжение Славянска осуществляется по отдельным графикам, а иногда – вообще отсутствует. Это связано, в первую очередь, с тем, что аварийное состояние всех сетей, приводит к тому, что потери питьевой воды в городе составляют 70%. На местном уровне нет ни технических, ни финансовых возможностей по реконструкции данных сетей», — подчеркнул он.

Руководитель общественной организации заявил, что результатом деятельности КП «Славгорводоканал» является кредиторская задолженность в 72 миллиона гривен.

«К сожалению, у города негативная международная кредитная история. Кредит международного банка реконструкции и развития в 2009 году в 4 миллиона долларов фактически был раскраден, потому как все меры по модернизации вводе энергоснабжения были провалены и не принесли никакого результата», — прокомментировал Зонтов.

Отметим, что в связи с пересчётом курса доллара сегодня город уже должен 100 миллионов гривен.

«Я ещё раз хочу подчеркнуть то, что проблема с водоснабжением Славянска имеет все признаки системного кризиса. На местном уровне возможности из решения попросту нет. Очень надеюсь, что парламентарии и депутаты услышат, что та критическая ситуация, которая сложилась в водоснабжении города сегодня, в любой момент может превратиться в экологическую катастрофу. Государство в срочном порядке должно вмешаться в это дело», — подытожил он.


Источник: www.politnavigator.net