Донбасс сегодня: мотопехота ВСУ под Донецком, волонтеры Киева увидели «русский спецназ» под Горловкой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-28 15:18


Игорь Стрелков (Гиркин), Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

 ЛНР под огнем артиллерии. ВСУ перебрасывают под Донецк мотопехотные подразделения для проведения наземной операции. Украинским СМИ и волонтерам привиделся «русский спецназ» под Горловкой. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

За минувшие сутки ВСУ пять раз обстреливали территорию Луганской народной республики. По позициям армии ЛНР украинские войска били артиллерией 152 и 122 калибра, минометами и штатным вооружением боевых машин пехоты. Военным армии ДНР досталось не меньше, по территории народной республики было выпущено шесть мин. Благо, никто не пострадал.

ВСУ усиливают группировку под Донецком

Несмотря на подозрительное затишье, армия Киева продолжает вести перегруппировку и наращивает боевую мощь. Под Донецк прибыла группа 56-й мотопехотной бригады украинской армии для проведения подготовки к размещению основных сил к северо-западу от столицы ДНР. С учетом специфики местности и качественного состава украинских подразделений, можно предположить, что бригада будет использована для наземной наступательной операции по силовому захвату территории ДНР.

Донбасс сегодня: мотопехота ВСУ под Донецком, волонтеры Киева увидели «русский спецназ» под Горловкой

Небоевые потери ВСУ

В Луганске подсчитали небоевые потери вооруженных сил Украины с начала года. Так, в зоне силовой операции эта цифра составила 50 человек. Достоверно известно, что 20 из них подорвались на минно-взрывных заграждениях при попытках выхода в «серую зону».

Восемь военнослужащих погибли при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами на своих же полигонах и позициях, девять свели счеты с жизнью, 10 отравились некачественным алкоголем.

Донбасс сегодня: мотопехота ВСУ под Донецком, волонтеры Киева увидели «русский спецназ» под Горловкой

По указанным выше случаям командование ВСУ проводит расследования и профилактические мероприятия в частях и соединениях войск. Киеву нельзя больше допускать подобных инцидентов.

«Русский спецназ» под Горловкой

Недавно сотрудники украинского волонтерского фонда «Вернись живым» побывали на позициях армии Украины в районе Светлодарской дуги под Горловкой. Чуть позже на официальной странице фонда было опубликовано видео ночного стрелкового боя в указанном районе. В описании к видео волонтеры сообщили, что подразделения ВС ДНР якобы используют тактику российского спецназа.

Донбасс сегодня: мотопехота ВСУ под Донецком, волонтеры Киева увидели «русский спецназ» под Горловкой

Запись и стала отправной точкой для украинских средств массовой информации, которые при виде словосочетания «русский спецназ», принялись массово тиражировать его. «Возле Дебальцево обострение: в бой пошел российский спецназ», пишут информационные агентства Киева со ссылкой на сообщение фонда. При этом, кто именно и где видел тот самый спецназ — не сообщается, тем не менее особо патриотичная аудитория наживку проглотила.

Что касается тактики, описанной украинским фондом и СМИ — она стандартная, комментируют корреспонденту ФАН бойцы горловского передового подразделения.

Донбасс сегодня: мотопехота ВСУ под Донецком, волонтеры Киева увидели «русский спецназ» под Горловкой

«Под прикрытие артиллерии группа выдвигается ближе к позициям противника, выявляет огневые точки и работает на поражение», — рассказывает один из бойцов.

Такая тактика действительно применялась в 2014-2015 годах ополчением. Но на данный момент артиллерия ДНР отведена от линии фронта и приходится довольствоваться огнем на подавление из стрелкового оружия.


Источник: riafan.ru