Донбасс сегодня: Генштаб ВСУ провозгласил украинскую нацию «высшей», в Ясиноватой обстрелян патруль ОБСЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-03 20:01


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

 Ситуация в ДНР обостряется. Отсутствие боевого духа в ВСУ компенсируют радикальной пропагандой. Патруль ОБСЕ обстрелян под Ясиноватой. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

На луганском направлении позиции Народной милиции ЛНР были обстреляны из боевых машин пехоты и гранатометов. По защитникам республики в районе Нижнее Лозовое выпущено более 40 боеприпасов.

В Донецкой народной республике позиции ее вооруженных сил подверглись атаке на всех трех оперативных направлениях — донецком, горловском и мариупольском (южном). Более 500 танковых снарядов, мин 120-мм и 82-мм и гранат различного типа было выпущено по восьми населенным пунктам.

«Высшая нация» убирает несогласных

В связи с неудовлетворительным морально-психологическим состоянием украинских военнослужащих командование так называемой АТО в срочном порядке проводит ряд пропагандистских мероприятий по поднятию боевого духа бойцов ВСУ. Комиссия Генштаба ВС Украины в ходе агитационных мероприятий провозглашает украинскую нацию высшей, а жителей Донбасса — «второсортным населением».

Во время одного из таких выступлений в 1-м батальоне 30-й механизированной бригады трое солдат ВСУ из Донецкой области открыто выступили против такой пропаганды. После мероприятия одного из несогласных нашли мертвым, двое его товарищей с тяжелыми травмами были госпитализированы.

Донбасс сегодня: Генштаб ВСУ провозгласил украинскую нацию «высшей», в Ясиноватой обстрелян патруль ОБСЕ

На дембель — с гранатами и минами

В период плановых ротационных мероприятий в зоне силовой операции украинские военнослужащие, убывающие с передовой на отдых, прихватывают с собой гранаты, мины и иные боеприпасы. Об этом сообщили в оперативном командовании народной милиции ЛНР.

Так, бойцы батальона «Айдар», который входит в состав сил ВС Украины, пытались вывезти из зоны так называемой АТО выстрелы к подствольным гранатометам, противопехотные мины, тротиловые шашки и патроны калибра 5,45, но были схвачены военной службой правопорядка.

Украинские СМИ переписывают отчеты ОБСЕ

Желая оправдаться и оправдать действия собственной армии и диверсантов, украинские СМИ в очередной раз переписывают на свой лад отчеты ОБСЕ. Сетевые издания со ссылкой на сегодняшний отчет миссии международных наблюдателей заявили об обстреле патрульного автомобиля ОБСЕ в районе Ясиноватой в пятницу, 2 февраля. Виновными, естественно, назначили «боевиков ДНР». Инцидент имел место быть, во время плановых действий сотрудники миссии слышали над своими головами свист пуль и были вынуждены по соображениям безопасности срочно покинуть район работы.

Донбасс сегодня: Генштаб ВСУ провозгласил украинскую нацию «высшей», в Ясиноватой обстрелян патруль ОБСЕ

Но, если внимательно вчитаться в отчет, сразу становится ясно что к чему. Во-первых, патруль находился вне района, подконтрольного ДНР, в 2,5 км к западу от Ясиноватой. Во-вторых, в западном направлении находятся позиции украинских войск, в частности, как сообщили корреспонденту ФАН в оперативном командовании республики, там стоят силы 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ. И, наконец, пули, согласно оперативному отчету ОБСЕ, летели с запада на восток, то есть с позиций ВСУ в сторону позиций ВС ДНР.

Донбасс сегодня: Генштаб ВСУ провозгласил украинскую нацию «высшей», в Ясиноватой обстрелян патруль ОБСЕ

Гумконвой и подарки военторга

Украинские СМИ массово тиражируют сообщение разведглавка Минобороны Украины. Дело в том, что российский гумконвой, по мнению разведчиков, завез на территорию ДНР и ЛНР не продукты питания, детскую еду и продтовары, а продукцию российского военторга. Доказательствами, конечно, не побаловали, но сообщили «интересные» детали — в грузе якобы были «технические средства разведки и радиостанции». Почему именно в гумконвое — оборонное ведомство Украины разъяснять не стало.

Донбасс сегодня: Генштаб ВСУ провозгласил украинскую нацию «высшей», в Ясиноватой обстрелян патруль ОБСЕ

Ни для кого не секрет, что ежедневно между республиками Донбасса и Российской Федерацией курсируют десятки, а то и сотни большегрузных фур с различными товарами — продуктами, предметами первой необходимости и т.д. И если предположить факт поставки указанных военными разведчиками Украины средств, то с точки зрения конспирации и оперативного прикрытия такой вариант гораздо более выгоден. Поэтому единственная цель данной информации — очернить и дискредитировать в глазах украинской аудитории братскую помощь России многострадальному народу Донбасса.

Донбасс сегодня: Генштаб ВСУ провозгласил украинскую нацию «высшей», в Ясиноватой обстрелян патруль ОБСЕ

В заключение отметим, что ранее разведуправление украинского оборонного ведомства неоднократно сообщало якобы о заброске другими, менее открытыми каналами военной техники, средств связи и разведки в Донбасс. И каждый раз бездоказательно. А в случае с последней колонной белых КАМАЗов украинские СМИ констатировали, что осмотр на границах проводили члены миссии ОБСЕ в присутствии украинских наблюдателей. На тот момент претензий к содержимому грузовиков не возникало.


Источник: riafan.ru