Богдан Безпалько: Белорусские миротворцы в Донбассе могут стать инструментом давления на Россию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-17 09:30


Антимайдан, Новости Новороссии, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Тема миротворческой миссии ООН в Донбассе будет одной из главных тем открывшейся сегодня в Мюнхене конференции по безопасности. Недавно западные страны сформулировали свое видение миротворческой миссии. Предполагается, что это будет контингент примерно в 20 тыс. военнослужащих из стран, которые не являются членами НАТО и 4 000 полицейских. Условием Запада является отсутствие в составе миссии российских миротворцев. При этом допускается участие миротворцев из Белоруссии, которые по определению должны быть лояльны Москве. Министр обороны Белоруссии Андрей Равков уже заявил, что Минск может направить своих миротворцев в Донбасс, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН и при условии согласия украинских властей. Стоит ли заранее воспринимать белорусских миротворцев как неких союзников России и ЛДНР в Донбассе? Об этом рассказал член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

«Нет, не стоит. В последнее время руководство Белоруссии допустило ряд недружественных шагов в адрес России, в том числе в оборонной сфере. Нам отказано в военной авиабазе, белорусское руководство до сих пор полностью не расплатилось за поставки бронетехники», — заявил эксперт.

«Очень вероятно, что свое положение в качестве страны-миротворца Белоруссия будет использовать в качестве инструмента давления на Россию», — подчеркнул он.

«В лояльность возможных белорусских миротворцев не веря не только я, но и, например, экс-премьер-министр Украины Николай Азаров», — добавил собеседник.

Член президентского совета при этом отметил, что в случае, если решение о миротворческой миссии ООН в Донбассе не будет соответствовать российским интересам, Москва заблокирует принятие соответствующей резолюции.

«Пока перспектива миротворцев очень туманна и неясна — ввиду очевидного расхождения понимания их роли в урегулировании конфликта. Россия может заветировать решение о вводе миротворческого контингента, если оно не будет отвечать ее интересам», — констатировал Богдан Безпалько.


Источник: novorosinform.org