Америка лихорадочно ищет варианты смены власти на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-15 21:11


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан

Директор Национальной разведки США Дэн Коутс в докладе комитету по разведке Сената выразил опасения, что недовольство украинцев властью и проводимыми реформами в ближайшей перспективе может спровоцировать смену власти:

«Недовольство населения темпом реформ, ухудшение стандартов жизни, мысли о том, что коррупция усиливается, и обострение политических противостояний накануне запланированных президентских и парламентских выборов в 2019 году могут привести к досрочным выборам».

В американской разведке сидят отнюдь не дураки, а опытные аналитики. Понимая, что кризис власти на Украине усугубляется, в целях спасения украинской государственности от поглощения Россией им придется поменять Порошенко на кандидата более надежного и способного вытащить страну из вороха накопившихся проблем.

С этим будут сопряжены некоторые проблемы. Украинская оппозиция крайне фрагментированна, и ради защиты своих интересов американцам придется оказать давление на украинских политиков, дабы те поддержали наиболее популярную фигуру. Поэтому шансы на то, что американцы потребуют от Порошенко проведения досрочных выборов, возрастают многократно.

Все остальное, что бы ни предлагали американцы, в том числе и по части решения проблемы Донбасса, – не что иное, как попытка выиграть время: рокировки в высоких киевских кабинетах должны успеть завершиться. И разговоры об инициативе США по отправлению 20-тысячного миротворческого контингента в Донбасс – из их числа.

Во-первых, 20 тысяч – уже серьезная цифра, демонстрирующая заявку американцев на получение полного контроля над регионом. Во-вторых, предполагается, что эту миссию возглавит Швеция – главный союзник США в Европе вне НАТО и страна с развитым военным потенциалом. От шведов в Донбассе не стоит ждать ничего хорошего, как и три столетия назад от Карла XII на Украине.

Это попытка агрессивных и хитрых сил Запада решить проблему вооруженного сопротивления пророссийских элементов на неподконтрольной Киеву территории – быстро, малой кровью и отнюдь не в пользу России.

Россия должна отвергать подобные варианты решения проблемы Донбасса. Мы не имеем права давать добро силам «нового мирового порядка» установить этот самый порядок вдоль российских границ.

Потому что тогда можно заканчивать все разговоры не только о будущем России как региональной державы, но и как суверенного государства в принципе.

Терпение, терпение и еще раз терпение – вот лучший рецепт для российской политики на Украине.

Четыре года без политических потрясений (со времен февральского евромайдана 2014 года) еще не значат, что жизнь в Незалежной наладилась.

Политические элиты находятся в состоянии брожения, на поклон в Вашингтон ездят то президент Порошенко, то его главный оппонент Тимошенко. Отряды штурмовиков из «национальных дружин» держат под контролем уличную активность и нападают на своих противников, а министр внутренних дел Аваков им только потворствует.

По сути, все можно обрисовать так: сегодня государство Украина еще есть, но завтра его может не быть.

Стратегии как России, так и США на украинские события оказываются реактивными.

Американцы годами сквозь пальцы смотрят на рост влияния и милитаризацию украинских националистов, считая их «поддерживающей народный дух силой». Те же готовы прийти к власти, тем самым спровоцировав «российскую агрессию».

Америка этого не учла, и сейчас лихорадочно ищет варианты смены власти в ходе досрочных выборов.

На президентском посту должна оказаться Тимошенко, которая возглавит консолидированную оппозицию, а радикалам отводится роль не более чем уличных боевиков, гасящих мелкие вспышки поддержки растерявшего народное доверие Порошенко (да и будут ли эти вспышки?).

Но если бить некого, а кулаки чешутся, то столь ли фантастичен сценарий последующего свержения объявленной «пророссийской» Тимошенко и прихода на все ответственные посты ребят вроде командира «Азова» Билецкого? Думаю, что нет.

Вадим Самодуров


Источник: vz.ru