Адмирал Комоедов: Не мы ломали украинские корабли, чтобы их ремонтировать

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-17 10:47


Антимайдан Крым, Антимайдан Киев, Антимайдан, Антимайдан Украина

«Это заявление, если по-украински выражаться, «занадто» – «слишком». Слишком они на себя много берут. Забирайте свой хлам и делайте с ним все, что хотите». Так экс-командующий ЧФ России адмирал Владимир Комоедов прокомментировал газете ВЗГЛЯД слова замглавы СНБО Украины Михаила Коваля о том, что Россия должна отремонтировать, а потом вернуть Киеву украинские корабли, оставшиеся в Крыму.

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль, выступая накануне на допросе по делу Януковича, заявил: Россия должна отремонтировать, а потом вернуть Киеву корабли, которые украинские военные оставили на полуострове в 2014 году. 

«И мы сейчас как лохи встанем на колени перед ними и будем забирать (корабли)? Нет!», – заявил Коваль в эфире телеканала «112». Замглавы СНБО считает, что Россия должна отдать корабли через международный суд в Гааге, причем «в таком состоянии, в котором захватили, и не иначе».

«Мы эти корабли не захватывали. Они сами к нам перешли и флаги подняли», – напомнил адмирал Владимир Комоедов, командующий Черноморским флотом в 1998–2002 годах. «И мы их не ломали, чтобы ремонтировать», – подчеркнул собеседник. Да, мы их не эксплуатировали, не содержали в боевой готовности, Россия лишь поддерживала корабли в том состоянии, в котором они остались, пояснил он.

Заявление Коваля – это, если по-украински выражаться, «занадто» («слишком», «чересчур»), замечает Комоедов. «Слишком они на себя много берут. Забирайте свой хлам и делайте с ним все, что хотите: металлоломом рассчитывайтесь со своим народом или используйте в дальнейшем. Потому что это не комильфо!» – подчеркнул собеседник.

Киевские политики пытаются делать вид, что украинские корабли на момент вхождения Крыма в состав России были технически исправны. «Но я бы не сказал, что они были в хорошем состоянии», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своим мнением другой бывший главком ЧФ России адмирал Игорь Касатонов. «Когда я их осматривал, они были в удовлетворительном состоянии и ниже. Ясное дело, что уровень профессионализма по обеспечению кораблей, ухаживания, эксплуатации был крайне недостаточным», – напомнил Касатонов. В итоге «что есть, то и есть», указал собеседник.

Неоднократно отмечалось, что до возвращения Крыма России стоявшие там украинские суда пребывали в плачевном состоянии. Так, большой десантный корабль «Константин Ольшанский» еще с 2013 года нуждался в серьезном ремонте. Заметим, что именно этот корабль стал темой одной из спекуляций замглавы СНБО Коваля. Он утверждает, что российские моряки несколько раз выходили в Средиземное море на «Константине Ольшанском» и «загоняли его» – теперь же остальные суда якобы служат донорами для этого корабля. 

Заявления Киева о частом использовании «загнанного» десантного корабля легко проверяются, заметил адмирал Игорь Касатонов. «Я практически ежедневно смотрю все вопросы, связанные со Средиземным морем. За все время «Константин Ольшанский» нигде не появлялся», – подчеркнул собеседник.

11 января президент Владимир Путин заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. Более того – «мы изначально были готовы их отдать сразу», подчеркивает адмирал Игорь Касатонов. Но украинское руководство повело себя слишком агрессивно в отношении России. Поэтому все переговоры приостановили, рассказал собеседник. «Если бы они не жили майданческими настроениями», можно было бы решить проблему гораздо более разумно. Наши заводы, естественно за деньги, могли бы их ремонтировать. «Но случилось то, что случилось, и в этом они сами виноваты», – заметил Касатонов.

Поведение Киева свидетельствует о том, что на деле Украина (вопреки прежним утверждениям киевских политиков) не горит желанием получить «потерянные» в Крыму корабли. Напомним, что в ответ на слова президента России о готовности передать украинское военное имущество глава кабмина Украины Владимир Гройсман выдвинул «встречную инициативу»: «вернуть Крым» под власть Киева. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев не поддастся на «трюк» Путина.

Сейчас украинские корабли стоят отдельно, констатирует адмирал Касатонов. Есть команды, которые их досматривают на предмет непотопляемости, живучести. «Там, слава богу, ничего не случилось, поэтому пусть они за это скажут «спасибо!» – добавил собеседник.


Источник: vz.ru