16 февраля. Брифинг уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-16 15:14


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

16 февраля в ЛуганскИнформЦентре состоялся брифинг уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах, и. о. министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего об итогах переговоров в белорусской столице 14 февраля 2017 года.


ОБСЕ в районе Станицы Луганской фиксирует нарушения перемирия только со стороны ВСУ

 

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует нарушения "режима тишины" на участке предполагаемого разведения сил и средств в районе Станицы Луганской только со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Он отметил, что последний случай обстрела позиций Народной милиции ЛНР со стороны ВСУ на указанном участке был зафиксирован ОБСЕ 25 декабря 2017 года. Однако Киев отказывается проводить разведение сил и средств, несмотря длительный период тишины, ссылаясь на вымышленные обстрелы со стороны ЛНР.

"Ключевым условием для принятия решения о начале разведения сил и средств является семь дней тишины на участке разведения, - напомнил Дейнего. - С 25 числа (декабря) прошло гораздо больше семи дней, мы уже за это время десятки раз могли провести разведение сил и средств и закончить первый этап рамочного решения (о разведении сил и средств в Донбассе) от сентября 2016 года".

"Замечу, это уже 16-й период тишины за время действия рамочного решения, который превышается семь дней", - подчеркнул и.о. министра иностранных дел ЛНР.

"Второй момент, который бы хотелось отметить, что все нарушения, которые фиксировались ОБСЕ на этом участке разведения сил и средств, это были нарушения с украинской стороны. Все до единого", - заявил Дейнего.

"Тем не менее, Украина рассказывает о каком-то нарушении, которое имело место 13 февраля. Я не знаю, это им приснилось, привиделось, либо камеры СММ ОБСЕ работают недостаточно эффективно, как они считают. Тем не менее, расшифровки с этих камер показали, что никаких нарушений 13 февраля не было и ОБСЕ уверяет в полной достоверности материалов расшифровки результатов наблюдения этими камерами", - добавил уполномоченный представитель Республики на переговорах в Минске.


Киев не предпринял действий для разведения сил и средств у Станицы 16 февраля

Киев не предпринял никаких действий для проведения процесса разведения сил и средств в районе Станицы Луганской в предложенную представителями ЛНР дату 16 февраля. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Он отметил, что указанная дата обговаривалась на заседании Контактной группы в Минске 14 февраля.

"Мы настаивали на том, что разведение сил и средств мы должны разводить в максимально короткие сроки. Диалог шел 14 февраля, - сказал Дейнего. - Мы исходили из того, что нужно подать заявку и подать ее непосредственно здесь представителям ОБСЕ – уведомление относительно намерения начать разведение сил и средств".

Представитель ЛНР пояснил, что уведомление Киев должен подать "за 24 часа, которые должны пройти с момента подачи уведомления до момента начала разведения сил и средств".

"Исходя из этих расчетов, мы настаивали на том, что технически украинская сторона может вполне приступить к разведению сил и средств 16 февраля. Как видите, никакой информации со Станицы на текущий момент мы не получили. Ни о каких намерениях Украина ни нам, ни ОБСЕ не сообщала", - заявил Дейнего.

"16 февраля это была наша позиция. Нашу позицию поддержали и представители ДНР, и представители Российской Федерации нас поддержали, хотя они настаивали на том, что это можно делать и раньше 16 числа", -  пояснил и.о. министра.

Он предположил, что Киев в свое оправдание в очередной раз заявит "о каких-либо выдуманных обстрелах" в районе разведения сил и средств.


 

ОБСЕ выдвинула Киеву претензии из-за обстрелов беспилотников СММ

 

 

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ выдвинули ряд претензий Украине из-за обстрела с позиций киевских силовиков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) во время мониторинга обстановки в зоне "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре по итогам заедания Контактной группы в Минске сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Он подчеркнул, что статистика в отчетах ОБСЕ говорит о том, что за последние несколько месяцев беспилотники спецмисии для мониторинга обстановки по обе стороны линии разграничения запускались исключительно с территории ЛНР, но "возвращались далеко не все".

"Очень многие (беспилотники ОБСЕ) были обстреляны, повреждены (киевскими силовиками – примечание ЛИЦ) и даже утрачены во время выполнения задач по мониторингу", - рассказал Дейнего.

"Это серьезный большой блок претензий ОБСЕ к (Украине – примечание ЛИЦ) по нарушениям режима прекращения огня", - сказал представитель ЛНР на переговорах.

"Украина не провела ни единого расследования по фактам обстрела беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ", - подчеркнул он.


Дейнего призвал мировое сообщество обязать Киев соблюдать Минские соглашения

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего на брифинге в ЛуганскИнформЦентре обратился к мировому сообществу с просьбой обязать Украину соблюдать Минские соглашения.

"Я хочу обратиться к мировому сообществу (с просьбой) оказать влияние на киевские власти с тем, чтобы обязать их оставаться в рамках Минских соглашений и предотвратить развитие ситуации, которая на сегодняшний день, исходя из наших наблюдений и данных нашей разведки, становится все более и более вероятным", – отметил он.

"В связи с явными намерениями, которые Украина постоянно демонстрирует на протяжении последних нескольких месяцев, мы подняли эту проблему, и на (заседании Контактной группы в Минске 14 февраля) это стало одним из ключевых моментов, ключевых акцентов", – добавил Дейнего.  

"Я все-таки надеюсь, что после вмешательства на всех доступных площадках Украина остановит этот процесс, и развития эта ситуация не получит", – подчеркнул и.о. минситра иностранных дел.

Ранее сегодня он заявлял, что Украина проводит усиление позиций подразделений ВСУ в зоне проведения "АТО" для обострения ситуации на линии разграничения. 

Кроме того, Дейнего отмечал, что украинским властям выгодно максимальное обострение ситуации в Донбассе.


Открытие двух КПВВ у Счастья и Золотого позволит сделать шаг к снятию блокады с ЛНР – Дейнего

 

Одновременное открытие двух контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в районе Счастья и Золотого позволит сделать шаг к снятию Украиной блокады с ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Наше условие - это открытие двух пунктов пропуска одновременно: в Счастье и в Золотом. Это снимет проблемы и живущих на востоке в ЛНР, и тех, кто стремится попасть на эти территории из районов, которые контролируются сейчас ВСУ", - заявил он.

"В комплексе ситуация и затрагивает вопросы снятия блокады в части перемещения каких бы то ни было грузов через линию разграничения. Украина в этом вопросе идти нам на встречу пока тоже не собирается", - констатировал представитель Республики.

Дейнего напомнил, что Киев настаивает на открытии лишь одного пункта пропуска только в районе Золотого.

"Для Луганска и значительной части ЛНР гораздо важнее и с точки зрения логистики, и с точки зрения потенциальной нагрузки на этот пункт пропуска открыть возможность пересечения линии разграничения на мосту в городе Счастье", - пояснил и.о. министра иностранных дел Республики.

"Мы направили свои предложения по открытию пропуска именно на этом участке, тем не менее Украина даже рассматривать эти предложения отказывается", - сказал он.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Украинская сторона 20 октября 2017 года предприняла очередную провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое" несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. В ответ на действия Киева ЛНР заявила о том, что "приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только "после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской", "одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье" и "при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом".


ЛНР ежемесячно в полном объеме оплачивает поставленную с Украины воду – Дейнего

 

Республика ежемесячно в полном объеме оплачивает счета за воду, поставленную с подконтрольной Украине территории. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"У нас является очень серьезной проблемой вопрос оплаты воды, которая поставляется нам с подконтрольной Украине территории, - отметил он. - По одному водоводу у нас более-менее стабильно идет поставка воды, хотя периодически возникают некоторые вопросы по другому направлению – по Петровскому водоводу. На сегодня подача воды отсутствует. С какой-то периодичностью нам удается договариваться о возобновлении подачи воды, но это, к сожалению, длится недолго".

Дейнего добавил, что прекращение подачи воды Киев объясняет якобы отсутствием оплаты со стороны Республики.  

"Были определенные сложности у нас по оплате, был период, когда нам была прекращена поставка воды, - напомнил он. - В этот период, естественно, ни о каких взаимных расчетах речи не могло быть, но определенная задолженность на тот момент сформировалась, мы договорились о реструктуризации и к концу 2107 года все свои обязательства по реструктуризации мы закрыли".

"Сейчас мы вышли на оплату по факту, то есть ежемесячно. Мы получаем счет от украинского поставщика воды и в полном объеме по этим обязательствам рассчитываемся. Старые обязательства, которые предусмотрены контрактом с этим поставщиком, они полностью закрыты", - заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставках воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.


Украине выгодно максимальное обострение ситуации в Донбассе – Дейнего

 

Украинским властям выгодно максимальное обострение ситуации в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Украине выгодно максимальное обострение ситуации (в Донбассе – примечание ЛИЦ). В том числе, действия в военной плоскости указывают на это", – отметил он.  

Дейнего напомнил, что 7 февраля "был беспрецедентный случай, когда нарушение режима прекращения огня с украинской стороны практически зашкалило, превысив все максимумы, которые наблюдались в течение последних нескольких месяцев".

"Телодвижения такие, как выходы ДРГ (диверсионно-разведывательной группы) на прошлой неделе, который закончился весьма печально для украинской стороны, она понесла потери в ходе этой вылазки. Тем не менее, расценивать это иначе как проверку нашей бдительности, наших сил, то есть как звено на этапе подготовки каких-то активных действий – по-иному расценивать эти попытки не приходится", – заявил и.о. министра.  

"Обстрелы населенных пунктов – прежде всего, это район Брянки, Ломоватка – тоже указывают на то, что Украина серьезно прощупывает ситуацию, пытается понять, какую оценку таким действиям дадут и нейтральные, якобы, наблюдатели, которые отслеживают ситуацию, и мировые СМИ", – добавил он.

"Это все звенья прощупывания подготовки информационного поля для более серьезного развития событий", – подчеркнул Дейнего.


Закон "о реинтеграции Донбасса" развязывает руки киевским силовикам – Дейнего

 

Закон о так называемой "реинтеграции Донбасса" развязывает руки украинским военным в части активизации боевых действий в зоне проведения так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Верховная Рада Украины 18 января 2018 года приняла внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (так называемый закон о реинтеграции Донбасса), в котором территории Луганской и Донецкой Народных Республик названы "оккупированными территориями". Кроме того, из документа исключили упоминания Минских соглашений, а президент Украины по новому закону получил право использовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента. Для этого будет создан объединенный оперативный штаб вооруженных сил Украины, который возьмет под контроль всех силовиков и военно-гражданские администрации в зоне конфликта. 8 февраля спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый закон и направил документ на подпись Порошенко. Закон вступит в силу после его подписания президентом Украины.

"Так называемый закон "о реинтеграции", который был проголосован 18 января, 8 числа (февраля) был подписан спикером рады (Андреем Парубием) и направлен на рассмотрение в администрацию президента Украины. Всего лишь 15 дней законодательством (Украины) предусмотрено для того, чтобы этот закон был подписан и опубликован и соответственно вступил в силу либо на то, чтобы президент Украины наложил вето на этот закон и возвратил его на доработку", - рассказал Дейнего.

"Этот закон развязывает руки украинским военным в плане проведения здесь военных операций с использованием вооруженных сил, что на сегодня запрещено, но, тем не менее, постоянно практикуется украинской стороной вот уже на протяжении почти четырех лет, - заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР. -  А этот закон подразумевает, что президент Украины волен в применении армии против народа в любых обстоятельствах, любых условиях, на любых территорий".

"Что касается возможного варианта вето, то здесь тоже не следует обольщаться, - отметил он. - Если последует какое-то вето от Порошенко, это явно будет отработка тех задач, которые были поставлены Парламентской ассамблеей Совета Европы, где речь шла о некоторых замечаниях по поводу нарушения этим законом гуманитарных прав. И, я не думаю, что даже если такое вето будет, то оно распространится на вопросы, которые являются ключевыми для Донбасса. Это вопросы по особому статусу, это вопросы мирного урегулирования, снятия всяческих блокад, которыми обложили Донбасса, ну и скажем все остальные вопросы, которые являются составляющей частью Комплекса мер и являются необходимыми для разрешения конфликта на Донбассе путем переговоров в мирной плоскости". 


Украина проводит усиление позиций ВСУ для обострения ситуации в зоне "АТО" – Дейнего

Украина проводит усиление позиций подразделений ВСУ в зоне проведения "АТО" для обострения ситуации на линии разграничения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Украинская сторона сейчас, во всяком случае, так нас информирует наша разведка, проводит усиление позиций, подтягивает живую силу, технику, спецсредства, комплектует тылы, ГСМ, боеприпасы и прочее непосредственно на линии разграничения", - отметил он.

Дейнего добавил, что жители подконтрольных Киеву территорий подтверждают данные факты.

Уполномоченный представитель ЛНР подчеркнул, что Генштаб ВСУ в настоящее время проверял укомплектованность и готовность к наступательным боям 54-й бригады ВСУ в зоне так называемой "АТО".

Кроме того, он сообщил, что 10-я и 54-я бригады ВСУ проводили совместные учения в районе Попасной и Артемовска, направленные на отработку наступательных действий.  

"Косвенно намерения Украины обострять ситуацию на линии разграничения подтвердил во время встречи с членом киевской ассоциации военных атташе и начальник Генштаба ВСУ Муженко. Это прямо указывает, что у Украины есть прямые намерения в ближайшее время обсотрить ситуацию до предела", - резюмировал Дейнего.


Источник: