За Доном сигнала нет: за украинский «связемор» старики Донбасса расплачиваются здоровьем и жизнью

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-15 22:06


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Ситуация на блокпостах, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

Последствия диверсии киевских силовиков, обрубивших сотовую связь между Украиной и ЛДНР, сказались незамедлительно — и ударили по наиболее социально уязвимым слоям населения.

Последней ниточкой, за которую держалось мобильное сообщение между Народными Республиками и подконтрольной Киеву территории, был оператор сотовой связи МТС-Украина (Vodafone).

Версии об «аварии» или «случайном попадании» украинского снаряда можно отмести сразу, так как одновременное повреждение оптоволоконного кабеля было зафиксировано и на луганской, и на донецкой линиях соприкосновения с противником.

Старикам там не место?

И если в первые сутки жители Донецка и Луганска отмечали бытовое неудобство, невозможность созвониться с родственниками «на той стороне» и избыточную нагрузку на местных операторов «Феникс» и «Лугаком», то более пугающие последствия от диверсии выявились в последовавшие дни.

Ни для кого не секрет, что в Республиках живет большое количество пенсионеров, зависимых от украинской пенсии – мужчины и женщины отдали свои года и здоровье, работая на Украину в период «незалежности», и даже скудная пенсия от Киева становится весьма весомым пособием для закупки всего самого необходимого. Уведомление о начисляемых Украиной пенсиях, за которой старики вынуждены были ехать «на ту сторону», приходило на тот же злосчастный МТС. И теперь десятки, если не сотни тысяч пожилых людей в растерянности – как им теперь узнать о зачисленной им сумме?

В итоге часть (и весьма немалая от общего числа) решила досрочно совершить поездку на подконтрольный Киеву Донбасс, чтобы предпринять на месте хоть какие-то меры — например, договориться с живущими «там» родственниками о «ловле» долгожданной SMS. В результате на КПВВ образовалась огромная толчея, которая в условиях стресса, холодов и длительного пребывания на ногах начала приводить к печальнейшим последствиям для пожилого человека — уже известно о двух смертях на пунктах пропуска.

Не вызовет удивления, если циничное желание украинских властей отказать в платежах пенсионерам Донбасса в связи с нехваткой средств и желанием «наказать стариков за референдум» (такие тезисы периодически вбрасываются прокиевскими пропагандистами) будет основным лейтмотивом обрубания связи между двумя сторонами конфликта. Слишком многое у сотен тысяч людей зависело от одной-единственной SMS украинского оператора, приходящей раз в месяц. И сейчас поездка «наобум» за линию разграничения — без уведомления о пенсии, для стариков слишком дорога по транспортным и другим расходам.

А на данный момент – огромные автомобильные и пешеходные пробки на пунктах пропуска между Украиной и ЛДНР, где огромная доля пересекающих — перепуганные за свое дальнейшее выживание пожилые люди.

Вне зоны доступа

Вторая категория людей Донбасса, пострадавших от отключения МТС-Vodafone — граждане, у которых на Украине остались родственники. Таких – большинство. Основная проблема у людей – когда на одной из сторон родственник слишком пожилой для освоения интернет-«звонилок» или возможности подключения нет вообще. И тогда родные друг другу люди остаются в тревожном неведении, пытаясь хотя бы окольными путями, через третьих лиц, узнать – всё ли в порядке с роднёй «по ту сторону»?

Ряд жителей Донецка, пытаясь дозвониться до престарелых родственников, живущих на подконтрольном Киеву Донбассе, вынуждены рисковать своей жизнью, дозваниваясь на одном из немногих «пятачков» с сигналом МТС — район н/п Ясиноватая, которая насквозь простреливается атошными силовиками.

Один из таких дончан – Виктор Д. – рассказывал потом, что он общался со своей матерью из Краматорска «едва ли не на виду у украинских войск», в районе местного ж/д воказала. И он там был не единственный звонящий, что вызывает тревогу за всех, кто вынужден таким образом рисковать ради созвона с родными людьми. Слишком часто этот кусочек земли становился мишенью для артиллерийских обстрелов ВСУ — и в следующий раз снаряд может найти там не одну жертву…

Неизвестно, чего хотела добиться Банковая или командование АТО своим решением прекратить мобильное сообщение — но они никак не навредили своим непосредственным противникам, военнослужащим и контрразведчикам ДНР и ЛНР, у которых линии связи организованы по условиям военного времени. Удар пришелся по тем, кто не сможет дать сдачи — и нашел много тысяч уязвимых мишеней. Намеренное лишение Луганска и Донецка одного из последних связующих звеньев уже вызвало бедствия и даже смерти простых людей — чего Донбасс прощать Киеву не намерен, записав это в счет очередной подлости постмайданных властей. 

Автор: Влад Жечев


Источник: cont.ws