Украинские оккупанты разбили мемориал в честь погибших жителей Славянска

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-27 11:50


Антимайдан Украина, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости мира, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Оккупационные власти Славянска заменили мемориальную табличку, посвящённую памяти горожан, погибших в 2014 году от украинских снарядов во время осады города.


Текст на старой табличке был совершенно нейтральным: «Памяти мирных жителей Славянска, Николаевки и Славянского района, погибших в период боевых действий в период с апреля по июль 2014 года».

Сейчас на табличке написано на украинском «Вечная память жителям Славянска и других городов Украины, погибшим вследствие оккупации российскими захватчиками и террористическими бандформированиями в апреле—июле 2014 года».

Замена была произведена на днях.

Так пишется история, переписывается на наших глазах. Сотни тысяч людей помнят ту жуткую фото первой детской жертвы этой войны, когда мужчина несет на руках погибшую девочку Полину. Тот снимок облетел весь мир, стал первой каплей детской крови, тяжело и громко упавшей с руки украинского оккупанта. А сейчас «выясняется», что это были «российские захватчики».

Тогда, весной и летом 2014, когда Славянск был фактически в окружении украинской армии, даже циничным киевским властям не приходило в голову говорить о самообстрелах.

Вот как прокомментировал замену таблички военкор Александр Коц:

«Какая циничная мерзость, поменяли нейтральную табличку на „Вечная память жителям Славянская и других городов Украины, погибших в результате оккупации российскими захватчиками и террористическими бандформированиями в апреле—июле 2014 года».

В апреле—июле мирные жители Славянска и окрестных городков погибали исключительно от снарядов украинской артиллерии. Мы ежедневно ездили с волонтером с позывным „Дровосек“, собирая по три-пять тел. Каждый день. И хоронили их в день гибели. Потому что света не было — морг не работал».

Тогда Александр Коц и Дмитрий Стешин находились в осажденном городе почти с самого начала активных боевых действий. А те, кто табличку заменил, были как раз по другую сторону линии фронта.

Правда жива, пока мы помним о ней.


Источник: news-front.info