Украинцы вже не те?..

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-18 08:38


Антимайдан Украина

Внимание! Внимание! На арене цирка настоящие мастера-иллюзионисты из Украины – представители руководства компании «Нафтогаз». Мастера иллюзии выступят с номером, в котором рядовым украинским гражданам будет поведано о том, почему «реверсный» газ из Словакии, Венгрии и Польши теперь вдруг становится для Украины хуже газа, напрямую поставляемого из страны – «самого страшного агрессора». Иллюзионистам из «Нафтогаза» на арене будут помогать другие мастера того же жанра из числа представителей властей Украины, которые на фоне грядущих покупок газа у «агрессора» всё никак не поднатужатся, чтобы объявить Россию тем самым «агрессором» в официальных документах.

Итак, речь идёт о том, что «Нафтогаз» вместе с украинским политическим руководством прилагает все усилия, чтобы хоть как-то объяснить рядовому украинскому потребителю множественные странности. Одна из них: почему три года Киев заявлял, что газ из России покупать не станет, так как это газ «агрессора», а теперь заявляет, что покупать станет. И уже куда-то испарилось слово «агрессор» относительно темы закупок энергоносителей.  

Украинцы вже не те?..

Пора представить прямую речь непосредственно главы НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева – того самого яркого представителя украинского сообщества мастеров-иллюзионистов:

Мы, «Нафтогаз», планируем импортировать из двух направлений. Цена, которую сейчас обязан установить «Газпром», является очень привлекательной. Этим экономическим бенефитом надо пользоваться. Мы будем покупать у «Газпрома» 4-5 млрд кубометров газа.

При этом украинский специалист ни слова не сказал о том, что такое решение принято отнюдь не им самим и даже не президентом Украины г-ном Петром Порошенко. Стоит напомнить, что в конце прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал Украину не только вернуться к прямым закупкам газа у России, но и выплатить «Газпрому» около 2 млрд долга. Помнится, тогда Пётр Алексеевич объявил это решение стокгольмских арбитров величайшей перемогой Украины. Правда, тот же Пётр Алексеевич сразу же бросился подыскивать слова относительно того, как же так получилось: снова покупать газ у «агрессора», а как же честь и достоинство майданной революции...

Однако одними лишь «разъяснениями» дело не обошлось. Буквально сразу же после того, как в «Нафтогазе» объявили о привлекательной цене (а это около 180 долларов за 1 тыс. кубометров «голубого топлива»), украинскому обывателю посоветовали поглубже залезать в свой карман в поисках средств, необходимых для новой оплаты дешёвого газа. В общем, сработала уникальная логика украинских властей: газ теперь будем покупать у России, потому что дешевле, но при этом поднимем цены для населения. Ну, логично же, не правда ли?..

С 1 апреля, как сообщает пресс-служба кабинета министров Украины, газ для украинских граждан в цене подрастёт в среднем на 8,3%. При этом отмечено, что цена на газ будет формироваться, исходя из цены на немецком хабе. Где-где, простите?

Из официальной публикации:

Цена газа будет определяться на год, исходя из средней цены импортного газа на немецком хабе в период предварительной закупки - с апреля по сентябрь предыдущего года.

То есть, всё замечательно – газ для Украины становится дешевле с нынешнего года, а правительство г-на Гройсмана будет рассчитывать стоимость топлива, исходя из показателей года предыдущего, да ещё и на хабе, который к прямым поставкам газа из России на Украину вообще не имеет никакого отношения. Хотя, всё на самом деле понятно. Ведь Украина – цэ Европа...

С таким же успехом ситуацию могли бы свести к расчётам газа для украинцев по цене на хабе где-нибудь на восточном побережье США, когда после разгула стихии цена 1 тысячи кубометров «голубого топлива» поднималась до астрономических показателей в 6 тысяч долларов.

Судя по всему, на Украине приняли бы и такие расчёты. Ведь не рабы же, - все прекрасно знаем... Это подлый Янукович Украину обкрадывал, а нынешнее руководство, как известно всему прогрессивному человечеству, все силы прикладывает, чтобы страна процветала.
Министерство энергетики и угольной промышленности продолжило радовать население соседнего государства заявлениями о победе демократии в виде очередного роста цен на коммунальные услуги. Так, в Минэнерго заявили, что после подорожания газа для населения вырастут и тарифы на горячую воду и отопление в среднем на 20%. Здесь стоит напомнить, что, по официальным данным, инфляция на Украине в 2017 году составила 14,5%.

И всё-таки, как же так получается... Ну, ладно газ покупать у «агрессора» - украинским потребителям бредни об «агрессии» уже порядком надоели. Но как Киев объясняет повышение тарифов, если цена на газ, как заявили в «Нафтогазе», теперь весьма приемлемая? Да никак не объясняет. Ну, не расскажут же украинские власти, что они продолжают идти по пути выполнения кабальных условий Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского союза. А одно из условий заключалось в том, что кредиты стране (и без того под огромные проценты) будут выдаваться в том случае, если все тарифы поэтапно приведут под европейские «стандарты». Вот и получается, что стандарты по тарифам – европейские, а уровень доходов – один из самых низких на континенте, который вместе с дорожающим к гривне долларом и евро продолжает снижаться.

Постоянные читатели скажут: Ну, вот... опять Украина, почему бы не описать тарифы у нас дома – в России. Справедливо. Но и об этом пишем. А тут другое. Тут главное, что многие граждане соседнего государства постоянно заявляют о том, что они могут горы свернуть с помощью свободного выражения народного недовольства. Мол, у нас – вышли на улицу, заявили о своих требованиях – власть взяла под козырёк и всё выполнила, а если не выполнила – здравствуй, Ростов-папа. А что у вас (то есть у нас)...

А тут такой казус. Когда недовольство выражали по поводу нехватки евросоюзных кружевных трусиков, дело спорилось. А теперь вроде и трусики не получили, и газ «агрессорский», а что-то с эффективным протестом против произвола властей у соседей никак, понимаете ли, не выходит. С чего бы это... Неужели без известной выпечки на площадях украинцы "вже" не те?..


Источник: topwar.ru