Тихон Гончаров: Упрощение трудоустройства граждан ДНР и ЛНР в России несет скрытую угрозу для Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-17 21:01


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Вчера в Луганске состоялась встреча исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника с координатором интеграционного комитета «Россия – Донбасс», депутатом Государственной Думы Российской Федерации Андреем Козенко. Основной темой встречи стали перспективы интеграции ЛНР с РФ в сфере культуры и образования.

Леонид Пасечник заявил, что одной из важнейших сегодня является восстановление искусственно разрушенных исторических, культурных и образовательных связей Донбасса с остальной Россией. Данную инициативу руководства ЛНР и интеграционного комитета «Россия – Донбасс» надо всячески поддерживать и развивать. Потому что образовательные учреждения, а также ведущие творческие коллективы ЛНР из-за развязанной Киевом войны попали не только в блокаду с украинской стороны, а и потеряли наработанные международные связи. В сложившихся условиях культурная и образовательная интеграция с Россией нам нужна как воздух.

На встрече с журналистами в Луганске Андрей Козенко сообщил, что депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят поправки к закону РФ «О статусе иностранных граждан», предусматривающие отмену получения трудовых патентов для жителей ЛНР и ДНР при трудоустройстве на территории Российской Федерации. Кроме того, в России может быть официально отменен срок пребывания для граждан ДНР и ЛНР. Данные инициативы депутатов Госдумы с восторгом были восприняты жителями Донбасса. Но я бы хотел остановиться на скрытых угрозах, которые они несут для развития народных республик.

Сегодня экономическая ситуация в ЛНР и ДНР остается весьма напряженной. Введение внешнего управления на некоторые крупные предприятия Донбасса несколько улучшили положение и уже сейчас видны кое-какие перспективы. Но в целом, ситуация остается тяжелой. Низкие цены на коммунальные услуги в какой-то мере спасают обстановку, но о каких-то масштабных переменах речь пока не идет.

Не секрет, что средний размер пенсий и зарплат в ЛНР гораздо ниже прожиточного минимума. Часть пенсионеров пока еще получает пенсии и на украинской территории, что дает им возможность ценой собственного здоровья как-то выживать, а иногда даже поддерживать детей и внуков.

Что касается молодежи и среднего поколения, то им приходится довольствоваться зарплатой в 5-7 тысяч рублей (выше только у военных, силовиков и отдельных категорий госслужащих). Некоторые все бросают и уезжают в Россию. Кто на заработки, а кто и на совсем. Люди устали от сравнений с Украиной. Понятно, что возвращаться туда никто не хочет и всерьез это даже не обсуждается. Теперь сравнивают жизнь с Россией. Что естественно для русских людей. И надо отметить, что по ценам, Донбасс уже практически Россия. А вот разрыв в зарплатах и социальных выплатах по-прежнему огромен. К тому же в России есть социальные программы по серьезной поддержке семей с детьми, молодежи…

В этих условиях упрощение трудоустройства в России для граждан ЛНР и ДНР может вызвать дополнительный отток работоспособного населения и молодежи из Донбасса. Я не хочу сказать, что данные меры не нужны. Нет, они как раз помогут многим найти работу и устроить свою жизнь, пусть и в другом регионе Отечества. Но очень не хотелось бы, чтобы Донбасс окончательно превратился в постиндустриальный регион пенсионеров. Именно такие перспективы (но с масштабными чистками) для нас рисуют и политтехнологи Порошенко.

Большинство жителей Луганска и других городов Донбасса продолжает работать и развивать народные республики. Мы видим, что процесс интеграции в Россию идет, хоть и не такими темпами, как хотелось бы. Но для того, чтобы Донбасс остался развитым регионом и имел перспективы развития, нужны определенные меры. И откладывать их в долгий ящик уже просто нельзя. Хочется верить, что это понимают не только в руководстве республик, а и там, где принимаются основные решения по Донбассу.

Тихон Гончаров, специально для ИА «Новороссия».


Источник: novorosinform.org