Техасец защищает Донбасс от фашистов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-17 13:18


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Кульбитам судьбы, неординарности мышления и поступков можно удивляться сколько угодно, но факт остается фактом - американец Рассел Бентли бросил вожделенную для некоторых Америку и из Техаса приехал защищать Донбасс.

Наш разговор состоялся в канун 2018 года. То, что рассказывает Рассел, подтверждает, что Киев всячески уходит от причин той войны, которая разгорелась в Донбассе. Причиной явилось уничтожение неонацистами людей, которое началось еще на майдане в феврале 2014 года. Уход Киева от выполнения минских соглашений, которые закреплены резолюцией Совбеза ООН, попытка уже в январе 2018 года Радой принять закон по Донбассу вместо законов, которые определены «Минском-2», насилие и репрессии по всей нынешней Украине свидетельствуют о том, что у Донбасса были причины подняться на свою защиту. 

- Еще находясь в Америке, я увидел кадры жуткого сожжения людей в Одессе 2 мая 2014 года, -  говорит Рассел, - и страшные видеокадры последствий авиаудара ВВС Украины по зданию администрации в Луганске, которые СМИ выдавались  за взрыв кондиционеров.

Вот тогда я  решил, что должен ехать в Донбасс, чтобы остановить этот кошмар и  защитить людей от фашизма XXI века.

- А как вы добрались до Донецка?

- Я продал все имущество, которое у меня было, и приехал в Ростов-на-Дону. Оттуда полетел в Волгоград, чтобы увидеть лучший в мире, величественный мемориал на Мамаевом кургане, возложить цветы и почтить память героев Сталинграда, о подвиге которых я знал еще в десятилетнем возрасте.

Из Волгограда я снова приехал в Ростов-на-Дону, а затем уже добрался в Донецк.

- Как вас встретили в Донецке? Вы говорили по-русски?

- Поначалу ко мне здесь отнеслись скептично, дескать, американец, пиндос, турист, шпион…

Но я решил никого не переубеждать, а поступать таким образом, чтобы по моим действиям люди могли определить, зачем я приехал.

Окружающие события я тогда воспринимал как кадры из страшного фильма «Иди и смотри», повествующего о событиях в Белоруссии во времена Великой Отечественной войны.

Только субтитры к этим кадрам у меня были английские. Русский язык я выучил позже.

- На каком языке общаетесь теперь?

- На русском и английском, еще понимаю испанский и немецкий.

- С оружием вы познакомились в Донбассе или где-то еще раньше?

- Я сапер по воинской специальности. С 1981 по 1984 г. я прослужил в вооруженных силах США.

Некоторый опыт боевых действий у меня тоже был: приходилось принимать участие в боевых операциях против мексиканских преступных группировок, занимающихся контрабандой наркотиков и оружия.

И стрелять из много чего приходилось.

А по опыту участия в боях на территории Донбасса могу сказать, что больше всего мне понравился автомат Калашникова образца 1947 года и гранатомет РПГ-7.

 Еще мне очень нравится пистолет Макарова. Это надежное оружие, с достаточно мощным патроном и вполне приемлемой точностью стрельбы. Хорошая вещь для самообороны.

- А где вы воевали в Донбассе?

- Сначала в батальоне «Восток», а после этого в батальоне  спецназначения «Хан». В составе этих подразделений я участвовал в боях за аэропорт Донецка. Там воевал вплоть до того момента, пока его не отбили у противника бойцы «Спарты».

Именно там, в аэропорту, во время тяжелых боев своими действиями, своей работой  я доказал, что являюсь надежным боевым товарищем, что со мною можно иметь дело и идти в самые опасные места.

Мой первый бой состоялся как раз накануне Нового года  - 31 декабря 2014 года. В аэропорту я находился на теперь знаменитой «Трешке», которая  располагалась в нескольких сотнях метров от нового терминала, где находились укры.

Тогда мы защищали подступы к Свято-Иверскому храму и сам храм, все окна, которого из-за бесконечных обстрелов с украинской стороны были заложены мешками с песком. Тогда там было холодно, темно и сыро.

Перестрелки шли  каждый день, а на 17 января было  запланировано перемирие. Но именно тогда на нашу позицию, при поддержке боевых машин пехоты и снайперов со стороны противника, и была предпринята массированная атака.

Сдерживать этот натиск было тяжело, но мы выстояли.

Горько вспоминать, но в том  бою я потерял нескольких своих товарищей…

А позже я участвовал в боях в  районе поселка Спартак, под Ясиноватой и Авдеевкой.

- С кем-то из легендарных командиров вам доводилось встречаться в  то время?

-  Я был немного знаком с Гиви и Моторолой. Это были очень способные командиры.

-  Изменила ли вас донецкая война и отличаются ли наши люди от тех людей, что живут в Америке?

- Я увидел здесь много горя, человеческих трагедий, появилось желание помогать таким, например, как Анна Тув из Горловки, которая выступала в ООН  и рассказывала, как в результате тяжёлого артобстрела, вероятно 120-миллиметровыми минами, ее дом был разрушен, а ее муж и старшая дочка погибли. Сама Анна очнулась на завалах  от детского крика, наспех детскими колготками перевязала оторванную руку  и стала на развалинах откапывать своего раненого 2-летнего сына и искать новорожденную дочку Милану…

Печально, что Анна, ее семья, как и многие другие, пострадали не только от агрессии Украины, но и от действий США.

Если бы США не поддерживали нацистов на Украине, то этой войны бы не было, никто бы не погиб, не получил увечья и травмы, не было бы разрушенных домов.

Между тем внутри американского общества обычные люди тоже живут в страхе. В  состоянии этого страха они чуждаются  друг друга, обособляются.

Там очень боятся потерять работу или как-то снизить свой доход,  боятся быть арестованными или убитыми полицией.

Но хуже всего в Америке приходится коренным жителям той земли – индейцам. Я три года жил в Южной Дакоте и там был вхож в довольно закрытое сообщество – в племя индейцев дакота. Могу сказать однозначно, что им живется хуже даже, чем афроамериканцам.

 - вы планируете возвращаться назад в США?

- Я полюбил Донбасс. Здесь я нашел любимую женщину и женился на ней, так что мой дом теперь в Донбассе. Этот свой новый дом – свою новую родину -  я защищал с оружием в руках, и никто меня не заставит ее покинуть.

- А чем будете заниматься после войны?

- Напишу книгу о том, что видел на донецкой войне - о стойкости, мужестве и отваге защитников Донбасса, а еще  открою ресторан мексиканской кухни. Главное, чтобы наступил мир.


Источник: odnarodyna.org