Сводка Министерства Обороны ДНР от 22 января 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-22 15:35


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сводка от Эдуарда Басурина на 22 января 2018 года (текст)

Ситуация в зоне ответственности ВС ДНР продолжает оставаться напряженной.

На Донецком и Горловском направлениях, враг применил минометы, гранатометы, вооружение БМП, БТР и стрелковое оружие.

В н.п. ВАСИЛЬЕВКА была обстреляна насосная станция Южно-Донбасского водовода. Рабочая смена вовремя укрылась в убежище и никто не пострадал.

В районе н.п. ЕЛЕНОВКА под огнь ВСУ попал рейсовый автобус. В результате обстрела ОДИН мирный житель погиб и еще ОДИН гражданин нашей Республики получил ранения.

 

Такими действиями Украина очередной раз подчеркивает, что является террористическим государством.

Все ее действия, в любой сфере, будь то смена правительства, урегулирование конфликтов, издание законопроектов – все они проводятся в традициях террористических организаций.

Мы не исключаем, что вчерашний обстрел автобуса под ЕЛЕНОВКОЙ был произведен военнослужащими 93-й омбр (отдельной механизированной бригады), прибывшими недавно на передовую и занявших позиции совместно с 28-й бригадой в районе н.п. ДОКУЧАЕВСК.

При этом, исследуя поведение украинского военно-политического руководства, мы может утверждать, что сейчас во всех СМИ Украины будут приводиться заведомо лживые доказательства о причастности к обстрелу автобуса военнослужащих ВС ДНР, как это было год назад при обстреле КПВВ «Майорск».

 

Кроме этого, есть косвенные подтверждении того, что данная провокация имеет прямое отношение к приезду заместителя Главы СММ А.Хуга на Донбасс.

В настоящее время нашей разведкой зафиксировано прибытие подразделений 24-й омбр (отдельной механизированной бригады) в район ГОРЛОВКИ с целью ротации 128-й огпбр (отдельной горно-пехотной бригады).

Примечательным является факт активного обучения личного состава 24-й бригады натовскими инструкторами в 2016-17 годах. Есть достоверные данные, что факт прибытия бригады в зону т.н. «АТО» является отчетным мероприятием, в ходе которого ВСУ, в лице этого соединения, должны отчитаться перед западными партнерами о готовности к выполнению задач по предназначению.

В настоящее время в зоне ответственности бригады работает комиссия ГШ ВСУ для подготовки к проведению отчетных мероприятий. Одновременно в штабе т.н. «АТО» проходит аккредитация журналистов, которые прибудут в соединение для подготовки репортажей о, якобы, высоком уровне подготовки подразделений ВСУ, а также обстрелах со стороны ВС ДНР.

Существует большая вероятность, что во время показательного (на камеру) выполнения огневых задач на зачет 24-й бригадой в качестве целей и мишеней будут использованы объекты и позиции, находящиеся на территории нашей Республики в районе н.п. ГОРЛОВКА и все это планируется сделать в ходе работы заместителя главы СММ ОБСЕ А.Хуга в период с 22-25 января.


Украинские силовики за сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 180 боеприпасов – СЦКК

 Армия Украины за минувшие сутки выпустила по прифронтовым территориям ДНР 181 боеприпас. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики — 181 единица», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что всего за указанный период времени ВСУ шесть раз нарушили «режим тишины». Наиболее интенсивный огонь велся с вражеских позиций на донецком направлении.

Напомним, что накануне днем украинские войска обстреляли гражданский автобус на контрольно-пропускном пункте «Еленовка» к югу от Донецка. В результате обстрела есть жертвы и раненые среди пассажиров. *


Источник: dan-news.info