СК возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-14 15:08


Антимайдан Украина

Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам реабилитации нацизма на Украине, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин.

«Мы не можем оставаться безразличными к многочисленным фактам осквернения скульптурных и архитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, а также осквернению символов воинской славы России на территории Украины», - подчеркнул Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Он напомнил, что украинские националисты осквернили памятники в городе Глиняны Львовской области и в Новомосковске Днепропетровской области.

В связи с этим, по словам Бастрыкина, Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по статье Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма», устанавливаются обстоятельства этих преступлений.

Статья 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») была введена в российский УК в мае 2014 года и предусматривает ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений, установленных этим приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. По российскому УК она грозит наказанием от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет, а в случае использования служебного положения или распространения ложных сведений через СМИ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

В начале января глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя прошедшие в понедельник на Украине факельные шествия в честь дня рождения Степана Бандеры, заявил о необходимости добиваться международного признания преступного характера идеологии украинского нацизма.


Источник: vz.ru