Самую секретную радиостанцию России захватили укропатриоты

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-03 10:08


Антимайдан Украина

Накануне Нового года украинские СМИ захлебнулись в восторге: доблестные то ли хакеры, то ли диверсанты каким-то образом взломали самую секретную радиостанцию России. Да что России - мира! Официально ее просто не существует...

И правда, в 21 час 24 декабря на частоте 4625 килогерц творилось что-то невообразимое. Сначала кто-то несколько раз проорал «Слава Украине», потом пошел политический рэп антироссийского содержания... Вакханалия длилась несколько минут. Что же произошло?

«Азотохвощ. Раздвижной. Запой»

Станция известна как УВБ-76, но как она называется на самом деле, не знает никто из непосвященных. Как и то, где она точно расположена. Кому принадлежит. И вообще - зачем существует.

Прикоснуться к тайне может каждый. Возьмите приемник, который может ловить короткие волны (тот, который настроен на FM-станции, не подойдет, но выручит, например, старый советский транзистор или ламповая радиола). Найдите на шкале отметку 4625 килогерц. Слушайте. Страшно? А то! Станция транслирует сигнал, больше всего напоминающий рев гигантского корабля, затерявшегося в тумане. Вот-вот он покажется из мглы... и раздавит тебя в щепки...

Такие звуки станция передает круглые сутки годами. С какого времени? Точно неизвестно. Би-би-си, которая посвятила станции целую телепередачу, утверждает, что с 1970 года. По другим версиям - с конца 1970-х или начала 1980-х годов. Из-за пугающего звука иностранцы прозвали ее жужжалкой. Но жужжалка иногда обретает человеческий голос, и вот тогда-то становится по-настоящему жутко.

Очень редко, всего несколько раз в год, гудение вдруг прерывается, и мужской (хотя иногда и женский) голос произносит фразы, лишенные всякого смысла, или набор цифр. Например, такие:

- УВБ-76 УВБ-76 180 08 БРОМАЛ 74 27 99 14 УВБ-76 УВБ-76 180 08 БРОМАЛ 74 27 99 14, - это 24 декабря 1997 года.

- УВБ-76 УВБ-76 07 526 РАЗДВИЖНОЙ 18 47 27 96 УВБ-76 УВБ-76 07 526 РАЗДВИЖНОЙ 18 47 27 96, - 24 января 2003 года.

- ЖУОЗ ЖУОЗ 10 490 ЗАПОЙ 76 14 05 70 АЗОТОХВОЩ 61 31 15 14 ЖУОЗ ЖУОЗ 10 490 ЗАПОЙ 76 14 05 70 АЗОТОХВОЩ 61 31 15 14 прием, - 10 декабря 2017 года.

«Азотохвощ»? «Раздвижной»? «Запой»? Что это значит? Английские специалисты по шифрам, дававшие комментарии Би-би-си, признавали, что на шифр не похоже. Не зашифруешь тут ничего существенного. Поэтому некоторые эксперты решили, что перед нами - номерная радиостанция.

Что это такое? В пору холодной вой-ны шпионам передавали команды, понять которые могли только они. Скажем, у них была книга. Им передавали цифры, обозначавшие страницы, строки и номер буквы в строке. Расшифровать можно, только если у тебя есть именно эта книга. Все, как завещал Джеймс Бонд. Да вот беда, не номерная это станция. Во-первых, все они закрылись еще в 1990-е. Появился интернет, архаика ушла в прошлое. В эфире осталась только Куба, которая периодически инструктирует цифрами своих разведчиков. Во-вторых, не нужны номерной станции ни «запой», ни тем более «азотохвощ». Эксперты разводят руками: непонятно, зачем русские выдают все это в эфир.

Из-за флера тайны УВБ-76 (кстати, о названии - это сочетание букв чаще всего звучит в эфире) вокруг нашей станции возник настоящий международный фан-клуб. Люди сутками записывают страшный гул, чтобы поймать минуты голосовой передачи. Эти драгоценные минуты тут же выкладывают в интернет.

Развал СССР проигнорировали

Россия никогда не давала никаких официальных (и неофициальных тоже) комментариев: что же это такое? Хотя наша страна в 1990-е раскрыла немало секретов. Скажем, всю холодную войну мир ломал голову, откуда идут гудящие сигналы на частоте 82 герца (не килогерца, а просто герца!). Кому вообще понадобилось вещать на частотах, которые едва слышит человеческое ухо? В 1990 году наши военные все рассказали: станция называется «Зевс», это суперсекретный объект, который находится на Кольском полуострове и служит для связи с подводными лодками. Именно по этой причине - столь низкая частота: такие волны без труда проникают сквозь морскую воду.

Но про УВБ-76 - ничего. То есть она еще секретнее? Что ж, радиолюбители и конспирологи решили искать ответ сами.

Первая мысль: сопоставить моменты голосовых передач с какими-либо политическими событиями. Но - полный провал, никакой связи. Скажем, горячий для нашей страны 1991 год. ГКЧП. Развал СССР. Но за весь год -

ни одного голосового сообщения. 1993 год, расстрел «Белого дома» - молчок. Зато в спокойном 2000 году - два сообщения, и оба 24 декабря. Почему именно в этот день? А в 2003 году - целых 15 сообщений за год...

«Але, Вулкан, але? И что делать?»

Тогда радиолюбители зашли с другой стороны, стали искать проколы, проговоры и случайные утечки. Но весь улов - лишь несколько эпизодов, которые мало что прояснили. Самый яркий случай произошел 11 ноября 2010 года. По версии, которая устоялась в радиолюбительской среде, люди на станции какое-то время разговаривали друг с другом, не подозревая, что микрофон включен. Сначала слышны гудки телефона. Потом мужской голос говорит:

- Оперативный дежурный по бригаде... У меня пропал сигнал... Сейчас выясняем причину. Позывной «Вулкан»...

- Я понял, пытаюсь дозвониться, - отвечает голос по телефону.

Затем в беседу вклиниваются женские голоса, периодически звучит тот самый жуткий звук, который, видимо, пытаются реанимировать.

Стало понятно, что станция принадлежит российским военным. Но ее предназначение по-прежнему оставалось тайной.

В феврале 2014 года слушатели вновь стали свидетелями телефонного разговора между сотрудниками станции, из которого, впрочем, мало что поняли.

- Але, Вулкан? Але, але?.. И что делать? 312 410... Сейчас запишу, слушай, ты посмотри, пожалуйста... - сквозь помехи говорил женский голос.

Замечают и другие особенности. Так, с 2012 года голосовые сообщения часто (не всегда) стали заканчиваться словом «прием», но никогда на это слово никто не откликался.

В январе 2013 года мужской голос сказал:

- МДЖБ ОБЪЯВЛЕНА КОМАНДА 135.

Диванные знатоки сразу написали в фейсбуках, что «команда 135» - это учебная тревога. Но все равно странно: учений-то Россия проводит по несколько раз в год, а это сообщение так и осталось уникальным. Как и другое, в том же 2013 году:

- Я - Ревизор. Воздух: 30 25 76 618 75 852 13/33 20 77 78.

Что такое «воздух»? Угроза с воздуха? НЛО? Диверсанты? А может, это такое же бессмысленное слово, как «азотохвощ»?

Эфир Судного дня

Какая-то чертовщина творится и с местом, где эта станция находится. Слышно ее практически везде - разве что не в Южной Америке и не в Австралии, то есть она достаточно мощная. И разве проблема ее запеленговать?

В интернете полно видеороликов, где мы видим радиолюбителей, которые бегают по лесам и полям с пеленгаторами, то есть направленными антеннами. Но станция неуловима!

Прежде пеленг уверенно брался в районе поселка Поварово в Московской области. Спутниковые карты показывали там что-то, напоминающее воинскую часть. Но вдруг ее закрыли. Искатели приключений сразу устремились туда, ничего особенного не нашли, за исключением журнала, который подозрительно доступно-призывно валялся на столе. Вникнув в столбцы цифр и дат, которыми был от руки испещрен журнал, самодеятельные аналитики заключили, что обнаружили секретный документ. Мол, в нем таинственные операторы фиксировали непонятные сведения (содержательно, ну что скажешь).

Тем временем станция, судя по пеленгу, переехала куда-то севернее Санкт-Петербурга, где карты показывали болота да топи. Начались самоотверженные походы в эти труднодоступные места. Некоторые писали в блогах, что вот, пришли, сигнал шарашит, ясно, что находимся на правильном месте - а ничего нет. Какие-то ржавые ворота и покинутые бункеры. Как такое возможно?

Более опытные радиолюбители не первый год доказывают: нет у станции постоянной дислокации. То она вещает откуда-то из Ленинградской области, то из-под Пскова, то опять оказывается под Москвой. Мол, перед нами - сложная система из многих узлов, действовать может любой узел этой невидимой «сетки».

В результате победила такая версия: УВБ-76 - это станция Судного дня. Работает она автоматически или почти автоматически. Когда по России (не дай бог) нанесут ядерный удар и все люди погибнут, тот самый жуткий сигнал даст команду ядерным ракетам совершить возмездие.

Да, не очень верится. Да, все равно непонятно, что означают голосовые команды. А у вас есть версия получше?

То ли хакеры, то ли видение

Вечером 24 декабря, в воскресенье, станция замолчала. Ничего необычного. Во-первых, короткие волны капризные. Днем они распространяются не так, как ночью. Это зависит от состояния верхних слоев атмосферы. Во-вторых, перерывы в работе станции были и раньше.

Но в 21 час по московскому времени случилось нечто особенное. Сквозь помехи на частоте станции вдруг прорвался мужской голос. Казалось, он кричит что-то в толпу, толпа отвечает ревом: «Слава Украине! Слава Украине!» И так несколько раз.

Затем зазвучал рэп на русском языке, но украинский, политический, понятно, какой направленности, «москаль» там было самым мягким словом. И закончилось все еще парочкой украинских лозунгов.

Сказать, что радиолюбители были ошарашены, значит, не сказать ничего. На сверхсекретный объект проникли диверсанты? России объявили войну? Что вообще происходит?

Тут же появилась версия: дескать, станцию взломали украинские хакеры. Штука в том, что станция вещает в эфир и с интернетом никак не связана. Скорее всего (хотя кто там был, кто видел?), там просто стоят микрофон и передатчик. И все. Никаких серверов. Нечего взламывать. Именно такие требования диктуются военной надежностью. Так что хакеры ни при чем.

Вскоре после инцидента, молчания и эфирных тресков станция заработала вновь, а фейсбучные аналитики принялись гадать: что это было?

Сбивал с толку один факт. Радиолюбитель Максим Барсянин, который первым услышал и записал инцидент, слушал станцию все-таки не у приемника, в эфире, а в интернете. Но в реальном времени. Значит, интернет в этой истории имел место. Может, все-таки хакеры?

Откуда вообще взялся сигнал УВБ-76

в сети? Дело в том, что энтузиасты настраивают свои приемники на частоту этой станции и транслируют ее сигнал в интернет-эфир. Чтобы ее могли слушать в той же Австралии, где полно поклонников нашей таинственной радиоточки, а радиосигнал туда не доходит. Так хакеры и взломали эту трансляцию, разве нет?

Нет. Дело в том, что в сеть подается не только сигнал УВБ-76, а вся совокупность радиоэфира, то есть куча тресков, шипений, передач и по соседним частотам. Технология называется webSDR. Чтобы взломать такую передачу, надо каким-то образом, не трогая соседних частот, подменить только эту, а это технически невозможно. При попытке такого вмешательства сервер-передатчик просто рухнет. Таким образом, «Слава Украине» - это звучало все-таки в радиоэфире...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Возможно, хулиган работал из нашей страны»

Мы попросили специалиста одного закрытого НИИ в Подмосковье поделиться своими предположениями. Своего имени наш собеседник предпочел не раскрывать.

- Лично мне в этой истории все видится не таким простым. Во-первых, читая отчеты радиолюбителей на форумах, можно заметить, что сигнал принимали исключительно на территории Московской и Тверской областей. Так что, скорее всего, передатчик находился не на Украине, а именно там. А это, согласитесь, совсем другой расклад, учитывая антироссийский характер провокации. Видимо, было так: передатчик умещается в сумке. Антенна в виде проволоки - кинул на дерево, после передачи свернул. Зашел в лес, сделал дело, потом сел на электричку. Запеленговать никто не успел. Не ожидали. А вот злоумышленник готовился. Знал, что станция будет молчать (откуда)? Во-вторых, песня, которую крутили. Это «произведение» украинского рэпера Wellni (к сожалению, названия произнести не могу, поскольку оно непечатное). Но есть нюанс. Если вы послушаете запись эфира и сравните с оригиналом, вы, скорее всего, придете к выводу, что в эфире звучал не оригинальный трек, а специально записанный для этой передачи. Кем, для чего? По-моему, это довольно серьезный инцидент. Помешать работе станции этот маломощный передатчик не мог, но российские радиолюбители в массе своей или аполитичны, или патриотичны, а тут такое. Загадка!

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

След Масяни

Сейчас практически все российские радиолюбители (официальных комментариев, понятно, нет) пришли к выводу, что, пока УВБ-76 молчала, в эфир на этой же частоте ворвался радиохулиган. И сделал то, что сделал. Возможно ли это? Легко! Настолько легко, что диву даешься, как это раньше никому не приходило в голову. Хотя любительские передатчики на этой частоте работать не имеют права, нет у любителей такой лицензии, хулиганы - они на то и хулиганы, чтобы нарушать правила.

Скорее всего, так и было: уже после, прислушавшись к записи, радиолюбитель Максим Барсянин пришел к выводу, что звук крамольной передачи был каким-то другим.

«Мне кажется, дело не во взломе, а в банальном хулиганстве, - написал он в социальной сети. - На том приемнике, на котором я слушаю, сама жужжалка проходит очень хорошо, а хулиганский сигнал почти не слышно. Получается, использовались разные передатчики».

Российские радиолюбители подозревают в акции украинского радиотролля по кличке Масяня. Он, как и УВБ-76, работает непонятно откуда, но как-то раз его пеленговали то ли в Кировоградской, то ли в Николаевской области Украины. Масяня известен тем, что разговаривает голосом, измененным с помощью компьютера на манер мультипликационного персонажа, отсюда и кличка. «Слава Украине» он тоже выкрикивал не своим голосом, взял запись из интернета, энтузиасты даже докопались, откуда именно. Правда, сам хулиган пока не взял на себя ответственность. Вероятно, поддерживает миф о том, что на секретный российский объект проникли диверсанты.

Масяня и другие его товарищи известны тем, что периодически устраивают в эфире жесткие политические дискуссии с российскими радиолюбителями, а точнее - ругаются и матерятся. Из-за этого многие россияне перешли на другие частоты. Не хотят подыгрывать радиотроллям.

...А украинские СМИ продолжают жечь заголовками: «Кремль в бешенстве», «Наши хакеры поздравили ФСБ с Рождеством», и все такое прочее. Есть у инцидента и другие последствия. Теперь вместе с жужжалкой звучат то музыка, то речь, в том числе немецкая, английская: хулиганы всех стран мира сообразили, что «так было можно», и развлекаются вовсю. Их сигналы слабее, чем сигнал жужжалки, но, если вы находитесь к хулигану ближе, чем к станции, то вполне себе «насладитесь» этим радиобезумием.


Источник: www.kp.ru