"Как бы раздеть Россию?" — главный вопрос молдавской политики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-22 23:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Глава парламента Молдавии потребовал от России миллиарды долларов в качестве компенсации за "оккупацию" Приднестровья

России нанесён очередной парализующий удар, от которого она может никогда уже не оправиться. Лично Андриан Канду, спикер молдавского парламента пригрозил Москве обратиться в Организацию Объединённых Наций и потребовать миллиарды долларов за "оккупацию" непризнанного Приднестровья. Канду назвал русских миротворцев в регионе "оккупационными" силами, которые представляют угрозу для национальной безопасности Молдавии. А чтобы окончательно вогнать Москву в панику, он пообещал обратиться в международную юридическую компанию, которая и подсчитает экономический "ущерб".

Впрочем, Канду и без того уверен, что выставленный счёт будет "измеряться в миллиардах долларов".

"... Чтобы Россия взаимодействовала с нами на равных"

"Россия разместила свои войска в Приднестровье незаконно, как в Южной Осетии, Абхазии и на Восточной Украине, — грозно поведал молдавский политик. — Мы считаем, что около двух тысяч российских солдат являются оккупационными силами".

Отчего так, если русские миротворцы были введены в зону конфликта между Молдавией и Приднестровьем ещё в августе 1992 года в соответствии с соглашением "О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы", подписанном на уровне президентов России и Молдавии? Если, более того, миротворческие силы были совместными, с участием молдавской стороны?

Эти вопросы Канду обошёл стороной, найдя лишь следующее логическое обоснование: "Они (то есть российские миротворцы) организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья".

Впрочем, председатель парламента и трижды временно исполнявший обязанности президента Молдавии (это когда надо было подписать бумаги, которые отказывался подписывать президент Игорь Додон из-за их экстремистской направленности) всё же милостиво протягивает России свою руку. "Как проевропейская партия, — заявил Канду, представляющий в парламенте жёстко проамериканскую и прорумынскую Демократическую партию, — мы хотим не конфликта с Россией, а отношений, основанных на взаимном уважении, чтобы Россия взаимодействовала с нами на равных, а не как со страной второго или третьего сорта".

Но чтобы Москва не запрыгала от радости, возомнив о себе невесть что после проявленной милости, Канду сурово указал ей надлежащее место, напомнив, что не исключает расплаты России и за "советский период оккупации". Потому что это, мол, "чувствительная проблема" для молдавского общества.

Кто же таков Андриан Канду?

Канду
А. Канду. Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС 

На этот вопрос "Царьграду" ответил источник, близкий к российским дипломатическим кругам.

Канду — типичный воспитанник западных мозговых трестов и спецслужб, совместно творящих агентов влияния для государств постсоветского пространства. Сразу после школы уехал учиться в Румынию, причём выбором будущей специальности особо не заморачивался: сначала изучал информатику, а затем закончил факультет права. Уже там он был замечен, а потому сразу же после окончания румынского университета получает в Кишинёве место главного консультанта в парламентской комиссии по внешней политике. А одновременно начинает преподавать международное право. Причём не где-нибудь, а в академии публичного управления при президенте Молдавии. Каков взлёт для всего лишь выпускника зарубежного университета, не правда ли?

Впрочем, тут надо отметить, что в Молдавии имеется довольно существенное число политиков, которые Румынию заграницей не считают, а, наоборот, считают Молдавию частью Румынии, напомнил эксперт. Собственно, весь постсоветский период проходил здесь под лозунгом "Один язык — один народ", а тезис о присоединении к Румынии в кругах интеллигенции очень популярен. В этом смысле жизненный путь Канду для молдавских политиков — далеко не исключение.

Иное дело, что не каждого так регулярно вызывают на Запад для "повышения квалификации". Он проходил курсы в Бирмингеме, Вене, Триесте и Кейптауне. Очень похоже, что будущего молдавского спикера целенаправленно готовили для этой роли на Западе. Он ещё молодой, 43 года, так что вполне способен себя показать. Потому к его словам я бы не советовал относиться снисходительно.

— заметил "Царьграду" дипломат.

Проблема действительно чувствительная…

Приднестровье
Фото: www.globallookpress.com

Между тем первая реакция российских политиков оказалась именно снисходительной. Так, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков написал на своей страничке в одной из соцсетей:

В Молдавии хотят получить с России миллиарды за мифическую "оккупацию Приднестровья"? Типичная логика паразитов: выдумать предлог и кричать "дайте деньги"! Потуги, обречённые на провал. Пусть даже не думают. Так можно вообще российского рынка лишиться и остаться ни с чем.

С таким же почти презрением о выступлении Канду отозвался и известный сенатор Франц Клинцевич:

Думаю, что Россия вправе выставить Молдавии встречный счёт. Российские миротворцы выполняют в этом регионе важнейшую функцию, предотвращая неизбежный в случае их отсутствия серьёзный вооружённый конфликт, что, несомненно, связано с денежными затратами, и немалыми. Вот только платить Молдавии нечем: страна — банкрот.

Формально экономика растёт, но делает это практически только за счёт сектора услуг, а доля произведённых товаров в народном хозяйстве снижается от года к году. С общим ВВП в 6,41 млрд долларов Молдавия занимает 143-е место в мире — ниже даже абсолютно нищей Республики Гаити. Но это бы ещё ничего, малым корабликам малое и плавание, но проблема в том, что ВВП на душу населения составляет жалкие 4 352 долларов в год, что почти в четыре раза меньше, нежели уровень государственного долга на ту же душу.

Притом даже эти показатели во многом достигаются за счёт Приднестровья, статистика которого включается в молдавскую, поскольку именно Приднестровье является основной промышленной базой всей страны.

Поэтому прав Франц Клинцевич, пусть даже и чуточку категоричен. Молдавия давно уже живёт тем, что поставляет на экспорт свою рабочую силу. И такие люди, как Андриан Канду, выпестованные на Западе, не могут в реальности ничего сделать, чтобы увести свою страну на этот пресловутый Запад. Она там не очень нужна и с Приднестровьем, а уж без Приднестровья не нужна вовсе, даже Румынии. Вот и остаётся спикеру молдавского парламента торговать русофобией, чтобы хоть так поддерживать спадающие штаны.


Источник: tsargrad.tv