Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-05 14:05


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

На прошедшей неделе в соединениях и частях ВС ДНР мероприятия боевой подготовки проведены в соответствии с расписанием занятий. С личным составом подразделений проведены занятия по технической, разведывательной и инженерной подготовке, а также РХБ защите. В танковых подразделениях соединений и воинских частей проведены занятия по подготовке танковых разведывательно-огневых контуров. Кроме того, проводились мероприятия по противодействию терроризму и борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника. Наши подразделения находятся в готовности к активизации возможных провокаций и подрывных акций противника.

В течение недели противник неоднократно пытался спровоцировать подразделения ВС ДНР на ответный огонь. За прошедшую неделю украинские силовики ОДИННАДЦАТЬ раз нарушали режим прекращения огня.

Всего, с начала объявленного перемирия, с 23 декабря, зафиксировано ТРИДЦАТЬ СЕМЬ нарушений, выпущено более ПЯТИСОТ боеприпасов. Огневому воздействию со стороны ВСУ, с применением минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия подвергались районы ДВЕННАДЦАТИ населённых пунктов Республики.

Враг, пользуясь объявленным перемирием, продолжает перегруппировывать свои подразделения, в том числе находящиеся вблизи линии соприкосновения.

В своем отчете за 4 января, миссия ОБСЕ отметила факт отсутствия ДВЕНАДЦАТИ самоходных гаубиц калибра 122 мм «Гвоздика» в местах отвода украинской тяжелой техники. Нет сомнений, что эта и другая тяжелая артиллерия ВСУ в данные момент находится у линии разграничения и надежно укрыта до, спланированного командованием АТО, наступления.

Судя по анализу основных перемещений, колон авто- и бронетехники, а также изменения логистики в подвозе материальных средств в соединения и подразделения, мы можем сделать вывод о подготовке ВСУ к вероятным активным провокационным действиям на мариупольском направлении.

Так, по данным нашей разведки, планируемая к прибытию к середине января 93-я омбр (отдельная механизированная бригада) на самом деле идет на усиление уже находящейся в районе н.п. ВОЛНОВАХА 28-й омбр.

Кроме этого, в районе н.п. МАРИУПОЛЯ, в зоне ответственности 59-й омпбр (отдельной мотопехотной бригады) враг усилил аэроразведку с использованием БПЛА и разведывательных групп.

Мы обращаемся к международным наблюдателям СММ ОБСЕ с настоятельной просьбой, обратить внимание на активное перемещение большого количества ударных средств ВСУ к линии соприкосновения. От ваших объективных и решительных действий зависит стабильность обстановки и сохранение объявленного перемирия.

Кроме этого, мы обращаемся к родителям и семьям военнослужащих ВСУ, находящихся в зоне т.н. АТО – вы тоже можете прекратить возможную активизацию боевых действий.

Сейчас командование АТО и ВСУ нагло и цинично занижает потери! Например, штаб т.н. АТО за декабрь месяц подал ДЕВЯТНАДЦАТЬ погибших бойцов ВСУ, при этом в СМИ Украины уже опубликованы фамилии и обстоятельства гибели ТРИДЦАТИ СЕМИ военнослужащих. И это цифры без учета раненных, умерших впоследствии в госпиталях.

Таким образом, официальные данные разнятся с реальными на 30%! И это только официально подтвержденные смерти, а сколько еще военнослужащих уволено задним числом, считаются самоубийцами, «самовольно оставившими часть» или дезертирами!

В настоящее время эта война приносит в Украину только горе в семьи воюющих военнослужащих и огромные кровавые деньги в кошельки тех, кто обеспечивает питание, снабжение и вооружение этого «пушечного мяса».

Поэтому мы просим семьи военнослужащих ВСУ – заберите их домой любым способом! Красивые речи о долге перед страной, звучащие из уст политиков-олигархов, являются ничем иным, как рекламными слоганами, позволяющими подороже продавать свои товары или списывать огромные деньги бюджета на войну с уничтожением народа Украины.

Хотя, как мы видим, все заявляемое украинским руководством обеспечение «защитников страны» очередной раз остается красивыми словами с экранов телевизоров.

В противном случае, как объяснить увеличение случаев мародерства, на временно-подконтрольной Украине территории.

Хотелось бы отметить, что вовремя этих грабежей основной частью похищенного являются теплые вещи, а также обогревательные приборы.

Не гнушаются украинские захватчики и разворовыванием погребов, оставляя хозяев на голодную погибель, так как средств к существованию на временно-подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей все меньше, тем более с наступлением холодного времени года.

Неоднократное озвучивание нами конкретных фактов и даже фамилий преступников, причастных к этому, к сожалению, не нашли развития в органах военного и гражданского правопорядка. Видимо, «рука-руку моет» и все это происходит с молчаливого согласия как командиров, так и правоохранителей в зоне т.н. АТО.

В заключение хотелось бы заверить жителей нашей Республики, что при всех попытках украинской стороны дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, несмотря на активную подготовку к наступательным действиям ВСУ, вы находитесь под постоянной защитой хорошо подготовленных и оснащенных всем необходимым наших вооруженных сил. Мы готовы к отражению провокаций на всех участках.

И за попытку даже на шаг пройти на нашу землю враг умоется кровью, но не пройдет!

Список погибших с декабря украинских солдат это подтверждает наглядно.


Источник: armiyadnr.su