Они не принимали допинг, но могли взять золото: МОК не допустил "опасных" спортсменов из России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-23 20:11


Антимайдан

МОК оставил возможность для чистых российских спортсменов выступить на соревнованиях в Пхенчхане под нейтральным флагом, однако комитет не стал приглашать на Олимпиаду ряд ведущих российских спортсменов, среди которых олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан.

МОК запретил участие в ОИ-2018 в корейском Пхенчхане ряду ведущих российских спортсменов. Несмотря на то, что некоторые из них не упоминались в докладах Ричарда Макларена и WADA, МОК решил подстраховаться и полностью "нейтрализовать" Россию на Играх.

Ан, Шипулин и Устюгов не упоминались в докладах Макларена и не обвинялись в допинге, но они могли взять золото, и поэтому не включены в списки МОК. Кто-то ещё верит МОК и WADA?

НЕЙТРАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ МОК

МОК в связи с допинговым скандалом ранее вынес решение о недопуске российских спортсменов на ОИ в Корее под национальным флагом. Комиссия постановила, что к соревнованиям будут допущены только "чистые" спортсмены.

При этом МОК оставил возможность для чистых российских спортсменов выступить на соревнованиях в Пхенчхане под олимпийским флагом и с надписью Olympic athlete from Russia (Олимпийский атлет из России) на форме.

Однако в конце января, за две недели до начала Игр, выяснилось, что Международный Олимпийский комитет не хочет видеть в Южной Корее многих российских спортсменов.

СПИСОК 111

МОК с самого начала выставил для российских спортсменов жесткие условия: их не должны были никогда раньше ловить на допинге, их фамилий не должно было оказаться в докладе Макларена, а также они должны быть согласны на любые дополнительные тестирования накануне Игр. 

Кроме того, стало известно, что вместо 500 аккредитованных спортсменов МОК допустит к участию лишь 389 представителей из России.

Также МОК ориентировался и на личный отбор среди российских спортсменов. В частности, МОК рассылал приглашения тем спортсменам, которым дадут "добро" выступать на Олимпиаде.

Так, МОК решил не приглашать на Олимпиаду ни одного из ведущих спортсменов России. В частности, в приглашении на Олимпийские игры было отказано олимпийскому чемпиону Сочи по биатлону Антону Шипулину. Кроме того, было отказано в участии лыжнику Сергею Устюгову и шестикратному олимпийскому чемпиону по шорт-треку Виктору Ану.

Но при этом МОК дал разрешение выступать трем российским биатлонистам - Антону Бабикову, Ульяне Кайшевой и Татьяне Акимовой.

Итак, на текущий момент известно об отстранённых спортсменах (список до 27 января, вероятно, будет дополняться):

Биатлон

Фигурное катание

Хоккей

Санный спорт

Шорт-трек

Лыжи

Конькобежный спорт

ПРИЧИНЫ ОТКАЗА МОК

В Международном Олимпийском комитете заявили, что отсутствие спортсменов в списке приглашенных для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане не обязательно означает, что они уличены в нарушении антидопинговых правил.

Отмечается, что группа по рассмотрению приглашений якобы решила допустить лишь тех спортсменов, в отношении которых у них нет никаких сомнений.

"Внимательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что не было ни малейшего сомнения или подозрения в отношении любого из тех спортсменов, которые будут приглашены. Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга", - говорится в заявлении главы Независимой организации антидопингового тестирования Валери Фурнейрон.

Игры в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.


Источник: tsargrad.tv