ОБСЕ: ГРЯДЕТ БОЛЬШАЯ ВОЙНА

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-01-24 22:02


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Мариуполь. Антимайдан.

ОБСЕ: ГРЯДЕТ БОЛЬШАЯ ВОЙНА/ Так же судя по последним сводкам, ситуация на Донбассе вновь накаляется.

"СММ ОБСЕ: "Стороны готовятся к большему наступлению в феврале.

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Украины Александр Хуг заявил о провале попыток произвести разминирование и отвести вооружения на Донбассе и считает, что это может свидетельствовать о готовящейся эскалации конфликта.

Об этом сообщается в микроблоге Twitter ОБСЕ.

"Хуг: Проваленные попытки провести разминирование, отвести вооружение и развести силы и средства, а также продолжающаяся подготовка являются сигналами, которые служат ранним предупреждением, что стороны готовятся к большему противостоянию, вместо того, чтобы прекратить насилие", - говорится в сообщении.

Хуг: стороны окапываются везде – в буквальном и переносном смысле.

Хуг с 21 по 25 января находится с визитом на востоке Украины. Как сообщалось, во время визита он присоединится к патрулям наблюдателей ОБСЕ вдоль линии соприкосновения, а также проведет ряд брифингов.

Хуг: стороны не только не проводят работу по разминированию, они на самом деле закладывают еще больше мин, иногда даже внутри зон, где должно иметь место разведение сил и средств.

Хуг: Наблюдения СММ позволяют сейчас заранее предупредить о том, что грозит эскалация ситуации и поэтому всем тем, кто принимает решение и играет роль в данном конфликте, необходимо прислушаться друг к другу, чтобы предотвратить еще большую трагедию."

Судя по последним сводкам, ситуация на Донбассе вновь накаляется.

Как сообщает разведка Вооруженных сил ДНР, ряд частей и соединений ВСУ, находящихся в зоне боевых действий, еще неделю назад получили указания о фактическом прекращении режима «новогоднего перемирия» и усилении передовых подразделений. В частности, это касалось 128-й огпбр (отдельной горно-пехотной бригады) и 80-й оаэмбр (отдельной аэромобильной бригады).

Кроме того, отмечается существенное накопление сил и средств ВСУ на Мариупольском направлении. Как отмечают в командовании ВС ДНР:

«В зоне ответственности 28-й омбр выявлено прибытие подразделений 93-й омбр. Бригадная артиллерия перемещается скрытно в ночное время и маскируются в лесопосадках и на территориях ангаров в 22-23 км от линии боевого соприкосновения в районе н.п. Свободное. Подразделения 1-го и 2-го батальонов 93-й бригады завершили размещение на позициях совместно с 28-й бригадой…»

Вскоре в СМИ появилось и сообщение о том, что в Мариуполь из Херсонской области прибыли две колонны техники из состава 56 омпбр, и до двух батальонов жилой силы. В состав первой колонны вошли подразделения бригадной артиллерийской группы под командованием военного преступника Жирунова С.С. Вторую колонну возглавил замкомбрига – Герасименко Д.Д.

При этом отдельно отмечалось, что подразделение под командованием Герасименко Д.Д. уже воевало на Мариупольском направлении, и, следовательно, знает район действия.

Кроме того, подразделения 38 зенитно-ракетного полка и 560 отдельного зенитно-ракетного дивизиона выдвинулись на боевые позиции в 35-ти километрах на северо-запад от Донецка и в 15-ти км на север от Мариуполя, соответственно.

Все эти данные позволяют предположить, что противник готовит наступательные действия на Мариупольском направлении.

Вторым вероятным направлением удара остается Светлодарская дуга, где у командования ВСУ и так имеются значительные силы.


Источник: vk.com