Миграционные предпочтения: зачем Варшаве украинские «беженцы»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-03 10:29


Антимайдан Украина, Помощь беженцам

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна не будет принимать мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки. Глава правительства отметил, что на территории государства и так находятся «сотни тысяч» беженцев с Украины. 3 января Моравецкий отправится в Будапешт, где обсудит совместное противостояние Брюсселю в вопросе миграционных квот. Почему Варшава отказывается выполнять требования ЕС, но при этом с готовностью принимает мигрантов из соседних стран — в материале RT.

Власти Польши не намерены видеть в стране мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки, так как на территории государства уже есть «сотни тысяч беженцев с Украины». 

«Мы стоим неизменно на позиции, которую «Право и справедливость» сформулировала ещё до выборов в 2015 году. Мы не будем принимать в Польше мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки», — заявил в эфире TVP польский премьер Матеуш Моравецкий.

По его словам, вместо того, чтобы селить у себя так называемых беженцев, Польша стремится оказывать помощь выходцам c Ближнего Востока на их родине. «Мы одна из самых активных стран в Сирии и Северной Африке — подчеркнул Моравецкий. — Мы выделили (на эту помощь. — RT) несколько сотен миллионов злотых. Это очень серьёзная позиция, и мы готовы к ещё большей международной солидарности в 2018 и 2019 годах».

Премьер-министр также отметил, что Польша готова лечить выходцев из Ближневосточного региона в своих больницах, однако при условии, что по выздоровлении их будут отправлять обратно.

С 2015 года ЕС настаивает на том, чтобы все страны союза приняли определённое количество беженцев с Ближнего Востока. Механизм миграционных квот наиболее рьяно отстаивает Германия, таким образом пытаясь снизить нагрузку на страны, куда в первую очередь стремятся мигранты, и перераспределяя их по всем государствам Евросоюза.

Варшава, согласно этому плану, должна принять 7 тыс. мигрантов. Однако Польша, Венгрия, Чехия и Словакия отказываются принимать беженцев из мусульманских стран.

3 января ожидается визит Моравецкого в Будапешт, в ходе которого, помимо экономического сотрудничества, будет обсуждаться и вопрос совместного противостояния Брюсселю по проблеме миграционных квот.

Сейчас отказ этих двух стран от приёма беженцев обсуждается в Европейском суде ЕС. Как заявил ещё в апреле 2017 года источник агентства Reuters в ЕС, Варшаве и Будапешту грозят «последствия — финансовые и политические». В частности, как прогнозирует Deutsche Welle, в 2018 году Польшу могут лишить поддержки по линии европейских фондов или вообще исключить из общего рынка ЕС.

«Польская политическая культура сейчас консервативная, националистическая и предполагает сохранение белой идентичности, — отметил в интервью RT эксперт фонда «Народная дипломатия» Владимир Киреев. — Для них, конечно, украинцы, русские и белорусы — гораздо лучшие граждане Польши, чем мигранты с Ближнего Востока, которые ассимилироваться не будут».

Новые поляки

Отказ принимать беженцев с Ближнего Востока польские власти обосновывают тем, что их страна и так столкнулась с якобы масштабной волной украинских мигрантов.

«На восточных рубежах Европейского союза мы необычайно активно участвуем в снижении напряжения, приняли уже несколько десятков, а может, и несколько сотен тысяч беженцев с Украины», — подчеркнул в интервью польскому телевидению Моравецкий.

По его словам, в Польше проживают более миллиона украинцев, из которых несколько десятков тысяч якобы прибыли из регионов, где проходит силовая операция.

«В Польше ещё с начала миграционных процессов в 2015 году стояли на этих позициях, наблюдая не очень утешительный опыт соседней Германии, — отметил в беседе с RT политолог Александр Асафов. — Они уже тогда говорили, что приняли миллион беженцев с Украины и поэтому не готовы принимать мигрантов из мусульманских стран, поскольку нет ни места, ни возможности».

Кроме того, по словам политолога, сыграло свою роль и представление о сильных различиях в менталитете поляков и выходцев из ближневосточных стран.

«Эта позиция незыблема. Она обусловлена тем, что в Польше идёт тот же самый процесс, что и в странах Прибалтики, — депопуляция за счёт того, что молодёжь выехала на работу в Штаты, Великобританию, Канаду, — подчёркивает Александр Асафов. — Польскому правительству, конечно, нужны мигранты, чтобы этот ущерб восполнить, но не настолько отличающиеся от населения».

В 2016 году Матеуш Моравецкий, тогда занимавший пост министра развития и финансов, публично заявил, что Польше нужны несколько сотен тысяч украинских рабочих, чтобы «компенсировать потери на рынке труда».

По мнению экспертов, польские власти видят решение в привлечении рабочей силы из соседних стран, близких по культуре. Так Варшава намерена не только справиться с депопуляцией, но и увеличить численность населения.

«В польской прессе на протяжении многих лет обсуждалась задача увеличения населения страны, чтобы расширить польский рынок и играть большую роль во внутриевропейских вопросах», — отмечает Владимир Киреев. По его словам, ещё задолго до украинского кризиса в Польше обсуждались вопросы ассимиляции белорусов, западных украинцев, прибалтов и, возможно, части словаков. «Эти сценарии сейчас отрабатываются на Украине», — считает эксперт.

Не беженцы

Говоря об украинских гражданах, Моравецкий вынужден был признать, что они не относятся к категории политических беженцев. Так, в 2017 году статус беженца получили только 56, а в 2016 году — 16 граждан Украины. Дело в том, отмечают эксперты, что большинство украинцев, которые едут в Польшу, на этот статус и не претендуют, являясь обычными экономическими мигрантами.

«Польша записывает в беженцы всех скопом», — утверждает Александр Асафов. По его словам, настоящие беженцы из зоны конфликта в Донбассе преимущественно уехали в Россию. В Польшу же направляются люди из всех регионов, в том числе и тех, где никакой войны не было.

«Едут люди со всей Украины, которые не подвергаются политическим преследованиям, являются сторонниками «майдана», то есть разделяют политический курс Украины, однако не находят места в её экономической системе», — отмечает Владимир Киреев.

По словам экспертов, выдавая всех приехавших в Польшу украинцев за беженцев от войны, Варшава стремится оправдаться перед Евросоюзом.

«Это уловка со стороны польского руководства, которое не хочет идти на откровенный конфликт с Брюсселем, отказываясь принимать мигрантов с Ближнего Востока и из Африки, говоря, что у них есть свои беженцы», — подчёркивает Владимир Киреев.

«Польшу за это, конечно, накажут, но я думаю, что принципиально она свою позицию не изменит, несмотря на угрозы санкций и лишения финансовой поддержки», — считает Александр Асафов.


Источник: russian.rt.com