ЛНР, в отличие от Украины, имеет вакцины и проводит иммунизацию против кори – главврач СЭС

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-23 19:50


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Медицинские учреждения ЛНР, в отличие от регионов Украины, имеют в наличии необходимый запас вакцины и проводят иммунизацию населения против кори. Об этом ЛИЦ заявил главный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко.

Украинские СМИ со ссылкой на председателя Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадия Москаля сообщили, что Министерство здравоохранения Украины предоставил региону лишь треть от необходимого количества вакцины от кори. При этом запросы о предоставлении дополнительной партии препаратов Минздравом игнорируются. С просьбой о гуманитарной помощи в виде вакцин руководство области было вынуждено обратиться к Венгрии. В ряде учебных учреждений Закарпатья в связи с повышением уровня заболеваемости корью объявлен карантин. За последнее время жертвами кори стали около десятка человек.

Докашенко подчеркнул, что к сложившейся ситуации привело отсутствие обязательной иммунизации в стране.

"Они (Украина) имеют уже восемь смертельных случаев (среди заболевших корью). Это ужасно, когда от кори умирают люди. Это заболевание, которое можно предупредить вакцинацией, этого заболевания и этих смертей можно было избежать, - отметил главный санитарный врач ЛНР. - Данная ситуация оценивается как прогностически неблагоприятная, так как на территории Украины вакцинация по-прежнему не носит обязательного характера и большинство населения не привито на данный момент".

"Люди же там не только от кори не привиты, они не привиты от дифтерии, а это еще более летальное заболевание, они не прививаются от бешенства. О чем можно еще говорить? У них такое видение здравоохранения. Насколько я знаю комментарии министра здравоохранения (Украины Ульяны) Супрун, она сказала, что такой проблемы у них не существует, что у них все хорошо и волноваться причин нет", - добавил он.

"На территории Украины отмечается рост заболеваемости в 46,7 раза по сравнению с 2016 годом. Наибольшее количество заболевших отмечается в Одесской области - 767 человек, Ивано-Франковской области – 877 человек, Закарпатской области – 265 человек. Рост заболеваемости в основном происходил за счет детей – 73% от заболевших. Кроме того, 86% составили лица, не вакцинированные против кори", - проинформировал Докашенко.

При этом он напомнил, что медицинские учреждения Республики готовы оказать помощь в вакцинации и лечении жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины.

"На сегодняшний день у нас есть запас вакцины на территории Республики. Мы готовы оказывать данную помощь населению Украины, тем, кто будет к нам обращаться", - отметил главный санитарный врач ЛНР.  

"На сегодняшний момент с целью недопущения распространения инфекционной заболеваемости на территории Луганской Народной Республики идет проведение иммунизации населения против кори. На сегодняшний день есть приказы Министерства здравоохранения, это первоочередные приказы об иммунизации населения как Луганской Народной Республики, так и Украины", - добавил он.

"Например, если 86% заболевших в Украине составили лица, не вакцинированные против кори, то на территории Луганской Народной Республики показатель прививаемости – 86,2% среди населения (в возрасте) двух лет и 86,9% - население (в возрасте) семи лет. С точностью наоборот - у них такое количество непривитых", - отметил Докашенко.

"Мы знаем о том, что есть повышение уровня заболеваемости на территории Украины. Мы понимаем, что не исключен завоз заболевания к нам, то есть наши дети ездят туда, и завозные случаи не исключены. Тем не менее, мы проводим плановую работу среди своего населения и от всей души готовы оказать помощь гражданам из сопредельной территории", - заявил он.

Главный санитарный врач уверен, что для выхода из сложившейся ситуации Украине необходима обязательная прививочная кампания.

"То есть, как мы когда-то боролись с полиомиелитом. Два года назад были случаи полиомиелита, и мы проводили туровую иммунизацию. Поголовно, кто не привит, прививается", - отметил он.

"На сегодняшний момент здравоохранение Украины находится в состоянии реформирования со всеми вытекающими из этого последствиями. Когда в армии перестраиваются ряды, они не могут воевать, так и со здравоохранением. Оно не может отреагировать, потому что идет реформа", - пояснил Докашенко.

Он также подчеркнул, что на территории Республики возникновение подобной ситуации исключено.

"Мы отвечаем за ту работу, которую проводим мы, и планируем нашу работу, и прогнозируем те осложнения эпидситуации, которые возможны, и стараемся максимально их избежать", - заявил Докашенко.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил и.о. министра здравоохранения Павлу Ляскевичу предоставить возможность жителям подконтрольной Киеву Луганщины, где отмечается вспышка кори, пройти вакцинацию и необходимое лечение в Республике. 

Ляскевич заявлял, что в рамках поручения Пасечника медучреждения Республики подготовили запас препаратов, необходимых для вакцинации и лечения от кори жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

В пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР сообщали, что медицинские учреждения Республики почти на 88% выполнили план по вакцинации от кори и готовы оказать помощь жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Напомним, главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 


Источник: lug-info.com