Киевский политолог: Силой загнав Донбасс, мы получим свои терки между НКВД и УПА, но украинства там все равно не будет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-30 22:01


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

После заявлений Волкера о неизбежности политической части Минска, вызвавшей слюноотделение в Киеве и горькую усмешку в Донецке, снова ребром встал вопрос: а насколько практичны замки, построенные в Дубае Сурковым и Волкером?

Ведь не только свидомые возмущаются тем, что судьбу украинских территорий обсуждают без участия Украины, но и жители Донбасса не хотят быть «котами в мешке». Политолог Игорь Лесев считает, что усилия по впихиванию Донбасса обратно в Украину не принесут желаемого результата, а «подвешенный» регион понемногу обретает собственную социально-политическую идентичность:

«В Украине масса людей, и что характерно, на бытовом уровне, уверена, что осколок Донбасса никуда не денется и между с безвременьем и пустотой выберет стабильность и эту сторону баррикад. При этом самоуверенность киевской стороны зашкаливает. Хотя если разобраться, Киев республикам предложить в качестве профита может чуть больше, чем ничего.

Главное, с чем у жителей ЛДНР, действительно, жопа – это с виталькиной трактовкой «просмотра в завтрашний день». В Луганске и Донецке сложно себя увидеть через год, пять, десять лет. Подвешенный статус, ненужность RU, презрение и ненависть из UA. Но ведь и Киев этим людям предлагает не примирение, а унизительную капитуляцию с последующими индивидуальными кастингами Вудмана и гостинично-СБУ-ушными пробами Вайнштейна. Все донецкие, которые хотели определенности, давно уже в большой Украине. В маленьком Василькове треть школьных классов состоят из переселенцев Донбасса. В Киеве полно объявлений на OLX о сдачах квартир всем, кроме «переселенцам с востока». Короче, кто хотел, тот получил стабильность.

Но давайте посмотрим в наш бульон. Что у нас тут со стабильностью? Многие у нас ЗДЕСЬ себя видят через год, пять, десять лет? У нас говорят о беженцах с Донбасса. Но ведь с самой Украины за эти четыре года свалило людей больше, хотя никто в них не стрелял. В чем вообще Украина успешнее ЛДНР? Пенсии в полторы тысяч гривен? Ну так в ДНР средние пенсии на таком же уровне (2904 руб. на январь текущего года). Что еще у нас есть из «жирного»? Переселенец из Донбасса может приехать в Киев и найти работу с зп на 10 тысяч гривен? Но этот же переселенец может найти работу в более близком Ростове-на-Дону, где средняя зп в перерасчете на наши гривны выходит даже чуть больше (11 тыс.). Что еще? Безвиз? Чашка кофе в Братиславе, а потом на венский бал в костюме «адидас»? Но мы же не все с вами работаем в министерстве «информационной политики».

А теперь посмотрим, что точно Киев готов предложить Донбассу. Сначала аресты и люстрацию. Ну это для затравки. И показательные суды. Много-много судов с прямыми включениями, замечательными патриотами под стенами и беспрецедентно независимыми и свободными судьями.

Затем будет 100% украинизация школ, факельные шествия, декоммунизация и переименование всего-всего, раскраска всех заборов и урн в правильный биколор и демонтаж памятников не только советской, но и современной эпохи. Вятрович расскажет о вреде песен Марка Бернеса, а Ницой будет посевать мелочью в местных маркетах. Или все будет не так? Это все фантазия-гипербола? А как же «стрелять будем потом» от накаченного мэра города и реки?

Но что парадоксально, Киев даже на таких условиях не спешит принимать клиента. Первая причина – это, конечно же, выборы 2019. Конечно, было бы идеально «освободить» ЛДНР таким образом, чтобы все местные сдриснули в соседнюю Ростовскую область. Но пока с этим туго. А вернуть их, скажем, в 18-м и не дать проголосовать в 19-м – этого не поймут даже ленивые негры Детройта. Вторая причина – перманентная война позволяет держать в тонусе наци и отодвигать собственную руину на второй план. Война же позволяет быть чуть-чуть дикарями внутри страны, прессуя оппозицию, СМИ и коммерсов. Есть и внешние факторы, которые способствуют продолжению всего этого срача на Донбассе.

И последнее. В Москве, Вашингтоне и Киеве доминирует иллюзия, что «вопрос Донбасса» - это вопрос гибкости, уступок, дубайско-белградско-минских терок, смехуечков, и в целом, обмен крепостных на собак. Однако в ЛДНР все это время вынужденно формируется собственная идентичность, отличная не только от украинской, но и от русской. Не в этническом, а в социально-политическом плане. Образуется собственный автохтонный мир со своим мировосприятием. И чем дольше будет отодвигаться вопрос о воссоединении ЛДНР и большой Украины, тем невозможнее это будет сделать уже в недалеком будущем в принципе.

Можно, конечно, будет всех нагнуть, но в лучшем случае тогда получится уродливая версия еще одной Боснии и Герцеговины. Можно еще «объединить» по беспределу, когда Москва зачистит остатки полевых командиров и даст зеленый коридор на вывод воинских формирований, а миротворческий контингент захватит всю административку в республиках и передаст ее под контроль ВСУ. Только Украины и украинства в тех местах все равно не будет. А вот свой вариант поствоенной западной Украины времен сталинских терок между НКВД и УПА – это сколько угодно. А также своя мифология, свой пантеон героев и своя героическая история, передающаяся в хрущевках с видом на терриконы новым поколениям», - уверен автор.


Источник: antifashist.com