Как юный админ из Славянска превратился в опасного террориста

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-22 18:51


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Когда на Украине только разгорались события, позже переросшие в насильственную смену власти и гражданскую войну, первые баталии происходили в социальных сетях. Уже тогда многие определялись не только со своей позицией, но и будущим; многие уже в те дни вступили в непримиримую конфронтацию с антироссийским проектом. Одним из таких людей стал юноша из Славянска Виталий Евсиков.

Виталий не только принимал посильное участие в качестве активиста в родном городе в начале волнений 2014 года, но и являлся администратором нескольких тематических групп в социальных сетях. Позже, в 2015 году, Виталий был арестован украинскими силовиками и вплоть до 27 декабря 2017 года, когда состоялся обмен военнопленными, находился под стражей.

Сегодня он уже в безопасности в г. Донецк, однако путь в родной город ему заказан. Виталий Евсиков согласился рассказать свою историю «ПолитНавигатору».

 

— Такой молодой человек, с интеллигентной внешностью, а уже уголовник и террорист. Как докатился?

Виталий Евсиков: С самого начала событий я расклеивал листовки, регулярно посещал митинги. Пожалуй, с этого все и началось. Потом постепенно втянулся в администрирование страничек в соцсетях. Некоторые носили юмористический характер; некоторые были информационные. Поддерживали сначала «Антимайдан», после — ополчение и создание Новороссии.

После того, как ополчение ушло из Славянска, наши группы работали еще несколько месяцев. В итоге, понял, что могут быть неприятности и «снес» все подчистую. Но через несколько месяцев осознал, что за мной следят. Я пытался выехать в Россию, но недостаточно быстро.

Помню, выглянул в окно и увидел огромный черный джип, который стоял прямо на газоне. Сердце екнуло – почувствовал, что что-то не так. А уже через секунду начали выбивать дверь.

— Черный джип заменил черный воронок… Жесткий был прием?

Виталий Евсиков: Ну, били естественно. Но в целом я боялся, что будет хуже. Страшнее всего то, что обещали расправиться с родителями.

— Долго просидел?

Виталий Евсиков: Два с половиной года почти. Когда нас обменяли, мне оставалось отсидеть всего около месяца.

— Но от обмена ты не отказался…

Виталий Евсиков: Я же не враг себе. Да и что там делать? Семью повидать, друзей – недельку максимум там побыть. А вообще даже если мог бы, не стал там оставаться.

— Почему вообще решил выступить против «демократической» власти?

Виталий Евсиков: Ну я же русский. Мои предки из-под Орла. Там, где-то по сей день руины родового имения. В общем, связи с Россией у меня глубокие.

— Что особо запомнилось в те дни?

Виталий Евсиков: Работа у меня, как у любого системного администратора, достаточно рутинная. Запомнилась больше сама война – мой дом находился как раз под Карачуном, и все снаряды и пули летали как раз над нами. Помню, утром проснулся, выглянул в окно, а там уже вышки телевизионной нет. Удивился, а мама говорит – тут ночью такой обстрел творился жуткий, а ты всё проспал! Ну, даешь!

Очень хорошо помню, как ополчение только пришло в Славянск. Как их люди встречали с радостью. Ужасные воспоминания, когда ребята ушли в Донецк. Все сидели по дома – боялись выйти на улицу. Не верилось, что наши отошли.

Когда украинцы начали заходить в город, их встречали матом, забрасывали всяким мусором. Кто-то на радостях вывесил на балконе украинский флаг, и туда тут же прилетел коктейль Молотова.

Сама природа тогда грустила – после ухода ополчения стало очень холодно и две недели не прекращались дожди. Украинцы пытались торжественно водрузить флаг на городскую администрацию, но его сорвало ветром, и он приземлился в лужу… Было очень символично!

— Спасибо! 


Источник: www.politnavigator.net